Птичку жалко

В свете надвигающегося экономического кризиса, расклад такой:
Если победит Трамп, то это отсрочит развязку, т.к. будут новые ожидания, возможно нестандартный подход и т.д. Избрание Трампа уже priced in, поэтому финансового армагеддона не случится. Хотя я уверен что ФЕД захочет подложить свинью Трампу и грохнет рынок. Но не сильно. На сильно у них нет cojones. Бенефиты для постороннего наблюдателя (типа меня): посмотреть на лица тех, кто #невертрапм и подобной публики. Когда Буш младший выиграл выборы на второй срок, батхёрт у другой стороны был эпических масштабов и доставил много лулзов.
Если победит Хиллари, то будет more of the same, т.е. скатывание в долговую пропасть ускоренными темпами, при всё растущей нервозности правительств. Это означает: обнищание среднего класса, дальнейшее закручивание гаек по всем фронтам, всякого рода TPP agreements, G-20 налоговые соглашения против уклонистов, money debasement, и т.д. И это хорошо, потому что соответствует моему любимому принципу: чем хуже, тем лучше. Пусть сильнее грянет буря! Я ещё не такой старый, чтобы мне было всё равно. И я ещё не такой старый, чтобы зависеть от аппарата искусственной почки. Поэтому bring it on! Пора уже этот цирк с конями сворачивать и переходить к настоящей антиутопии.
Кавеат. Но хорошо ли это для евреев? Ответ на этот вопрос - единственное место где у меня личная заинтересованность. Думаю что обоим кандидатам положить на Израиль с прибором, и это хорошо. Пускай занимаются американскими делами, а израильские дела оставят евреям. Но при этом оба кандидата заложники своей свиты. Свиту Хиллари мы уже знаем и там нет ничего хорошего. В свите Трампа какие-то мутные персонажи, о которых могут судить только американцы. Я их всех вижу в первый раз вообще. Трамп пока для меня тёмная лошадка. Скорее всего, следуя своей тактике расчётливого популизма, он будет и нашим и вашим. Если при этом будет ничего не делать, а только речи толкать, то это хорошо. Если у Трампа проснутся международные амбиции, то неизвестно.
|
</> |