Птичий язык.

топ 100 блогов antoshananarivo04.05.2012
Птичий язык.

Моим вторым родным языком должен бы быть молдавский диалект румынского, но я его не знаю, только несколько слов. А нужды учить нет, так как все мои многочисленные молдавские родственники свободно говорят по-русски, а я в Молдове постоянно никогда не жил.

В школе и институте я учил немецкий, естественно, по классической методике. Его я тоже не знаю вовсе.

Потом я пошел учить английский на курсы. Учили по знаменитому учебнику Бонк. На английском я говорю, вот на ирландскую работу таки взяли.

Потом в Монреале я от нечего делать пошел учить французский, тоже по некоей классической методике. Дальше учил его с перерывами в Москве и Йоханнесбурге. На нем я говорю средне.

В Ереване я выучил армянские буквы и несколько армянских слов.

Потом в Хартуме я выучил несколько слов по-арабски,  в основном числа и слова “вправо”, “влево”, “вперед”. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы торговаться на базаре и объяснить водителю тук-тука куда ехать.

По-амхарски могу сказать “здравствуйте”, “спасибо”, “ты красивая” и “нет проблем”. Первые два из этих слов знаю еще на многих языках, что обычно располагает ко мне их носителей, а я этим пользуюсь.

Имея такой богатый опыт и попав в замечательный город Мапуту, отчего бы не заняться португальским? Только буду делать это не по классическому методу, а по народному - тому, который научно именуется по-английски птичьим или голубиным языком (pidgin language).  По-русски это называется “твоя-моя”. То есть – услыхал новое слово, и понеслась, а грамматику побоку, нехай сама приходит! И посмотрим, что из этого выйдет. В любом случае, будет весело и будет мне реальная уважуха от местных.

И за мой кривой португальский теперь меня не чмырить! Вот, это псто идет как disclaimer, отмазка, то есть.

А у вас есть подобный опыт говорения птичьим языком?



Вера-се а эшта планета жовиала!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня Праздник - Рождество Пресвятой Богородицы. Люблю этот Праздник. Еще с вечера все мечтала, хоть бы погода была солнечная. И да, погода была солнечная) Утром часов в 5 прошел небольшой дождик. Мне не спалось, слышала, как барабанил по водостокам. Все умылись, чистенькие. Листья , ...
Пан Красовский снова нарядился в женское платье и совершил насильственные действия сексуального характера над представителями народов "веками угнетаемого москалями": Российский пропагандист с Russia Today Антон Красовский заявил, что Беларусь - это 6 российских губерний, а беларусы - ...
http://paleontolog.livejournal.com/70432.htmlГорит Мещера. Страшно горит, в горле непроходящий ком - не от гари, от горя и обиды.За прошедшие сутки сгорели Криуша, Передельцы, большая часть Картаносова, часть домов в Кельцах. Требухино, по словам очевидцев, сгорело за ...
Из книги "Фрикономика" Стивен Д. Левитт - Стивен Дж ДабнерОдной ночью 1987 года ...
Сегодня первому президенту России исполнилось бы, страшно представить, аж 90 лет. Кстати, любопытное наблюдение. Свою знаменитую фразу "Я ухожу. Я сделал всё, что мог." Борис Николаевич произнёс в возрасте 68 лет. Путину сейчас тоже 68. Но это так, к слову. Вот что по поводу юбилея ...