Птица наносит ответный удар

топ 100 блогов ptitsarukh16.06.2011 Мне очень жаль. Видит Бог, я этого не хотел.
Но поскольку глубоко уважаемый Лев Вершинин решил собственной неправоты не признавать, а, напротив, предпринял контрнаступление, выбора мне не остаётся.



Дьявол, как известно, в деталях. А уважаемый господин Вершинин слишком хороший литератор, чтобы не понимать "роли детали в структуре прозы".
Именно поэтому он умело расставляет акценты, придавая тем или иным событиям выгодную ему окраску. Замечу, что собственно цели уважаемого г-на Вершинина, мне не явные, меня и не интересуют, хотя на прямые вопросы о них он как правило предпочитает отмалчиваться. Куда интереснее его фактические слова, которые мною были определены как "трансляция лжи" и собственно ложь. Маленькая ложь, которая, как нам известно из классики, рождает большое недоверие.

Теперь непосредственно к фактам.

а) "Акция", которая так напугала местные власти, и которую Лев Рэмович окрестил, ни много, ни мало, "началом арабской весны в Минске", выражалась в невинных коллективных погулянках в центре Минска, организуемых неизвестными пользователями социальной сети vkontakte по средам с 19:00 до 19:30. В ответ на народные гулянья без транспарантов и флагов власти поставили пожарную машину, оснащенную водометами, и автозак. Что, очевидно, с точки зрения уважаемого г-на Вершинина есть симметричный ответ на деяния, сопоставимые например с тем, что происходило в Тунисе, где разъярённая толпа атаковала штаб-квартиру правящей конституционно-демократической партии, штаб национальной гвардии и вокзал. В результате бунта коктейлями Молотова сожжены три автомобиля, локомотив и штаб-квартира партии. Полицейские и активисты укрылись от мятежников в местной мечети. В ходе столкновений с полицией застрелен один из демонстрантов.
Элементарное сравнение показывает, что называть произошедшее в Минске аналогом "арабской весны" - значит делать утверждения, заведомо не соответствующие истине и высказанные в таком виде сознательно

Организаторы сего променада г-ном Вершининым были объявлены "полевыми командирами" - т.е., " военными (не политическими) лидерами какого-либо вооружённого формирования, которое подчиняется лично им и неподконтрольно официальным властям. Поскольку ни о каких "вооружённых формированиях" и ни о каких "военных лидерах" речи не идёт, мы опять-таки имеем дело со случаем утверждения, заведомо не соответствующего истине и высказанного в таком виде сознательно. Увы.

Кстати, пресловутые "примкнувшие геи" регулярно используются на постсоветском пространстве для компрометации того или иного мероприятия, так что этот момент можно опустить (простите за двусмысленность) без особого вреда для приятной беседы.

Собственно, признай дорогой Лев Рэмович, что в пылу он несколько перегнул палку и слегонца передёрнул карты, инцидент оказался бы исчерпанным. Но Лев, прошу прощения за каламбур, решил закусить удила и вместо признания своей стилистической небрежности решил контратаковать. Что ж, Птица Рух, с её диетой из слонов и носорогов, вызов принимает - при всей своей нежной любви к кошачьим.

Пока же мы констатируем, что факты лжи и именно лжи в авторских комментариях уважаемого г-на Вершинина в самом деле имели место - следовательно, обвинения в "клевете" я с негодованием и аргументированно отметаю.

Далее.

Какое отношение КГБ имеет к Интерполу, мне не ясно. Возможно, "не очень крупный специалист по спецслужбам" Лев Рэмович в самом деле не понимает разницы между КГБ и МВД, но "уважительное одобрение Интерпола" заслужило именно Министерство Внутренних Дел, о чём прямо говорится в приводимой г-ном Вершининым ссылке. Но не будем делать скоропалительных выводов и предполагать, будто Лев Рэмович сознательно подменил одну спецслужбу другой или настолько невнимательно прочёл текст, на который ссылается. Пусть - перепутал силовые ведомства, с гражданскими это бывает. Думаю, простительно. А вот тот факт, что КГБ Белоруссии около трех лет следил за семьей Дмитрия Коновалова - одного из террористов, организовавших 11 апреля взрыв в минском метро, но тем не менее всё же проворонил подготовку теракта - это либо говорит о моей правоте, либо вызывает очень неудобные вопросы к "профессионалам из КГБ", делая их едва ли не соучастниками. Пусть уж лучше будут считаться непрофессиональными.
Так что, на сей раз воздержавшись по доброте душевной от обвинений г-на Вершинина во лжи, выдвинутые им обвинения в "сплетничестве" так же приходится с негодованием и аргументированно отмести.

Ну и последнее. Пограничные беспорядки в Гродненской области, говоря о которых уважаемый лев Рэмович объявил меня "фальсификатором".

Во-первых, речь идёт о так называемых "челноках" - понятие, слава Богу, практически забытое в России, но всё ещё имеющее место в процветающей под мудрой сенью Сами-знаете-кого Белоруссии. Напомню, что именно сохранившийся после распада СССР дефицит товаров широкого потребления и низкий уровень жизни способствовал вовлечению широких слоев населения в массовую неупорядоченную торговлю ширпотребом.

Кроме того, не мешало бы понимать, что Гродненщина - регион, традиционно имеющий с Польшей тесные связи вплоть до родственных. У многих тамошних жителей постоянные визы, они ездят через границу постоянно - а не "раз в пять дней". Это означает, что под "экспортные пошлины" попадает даже бензин в баке автомобиля, пересекающего границу чаще, чем раз в пять дней. Про такие прелести, как ограничение на вывоз сигарет (не больше двух (!) пачек) я молчу. Кто не курит, тот не поймёт. И кстати. Это ж до какого "процветания" нужно было довести страну, чтобы начать считать сигареты в карманах граждан?

Так что подлинной причиной беспорядков стала не "борьба с незаконным вывозом топлива", а отказ таможни пропускать автомобилистов, желавших оказаться на польской территории второй раз подряд за два дня. По словам очевидцев, они даже не проверяют, пустой бензобак или полный, просто не пропускают.

Так что ни о какой "фальсификации" с моей стороны речи быть не может, что очевидно.


Увы - но ни одно из выдвинутых против меня обвинений реальностью не подтверждаются. А вот попытка уважаемого Льва Рэмовича самооправдаться выглядит не слишком убедительно. "Увы" в первую очередь потому, что "маленькая ложь" о маленькой Белоруссии "рождает большое недоверие" ко всем остальным его высказываниям о большом мире и больших событиях в нём.

Upd 1. Желающих сказать про дорогого Льва Рэмовича какую-нибудь гадость просьба не беспокоиться. Подобные комментарии будут расценены как флейм и оф-топик.
Upd 2. Приходящие исключительно с целью сказать какую-нибудь гадость про меня, умного и обаятельного, будут примитивно баниться в рамках принятой в этом журнале программы дератизации.
Upd 3. Перед тем, как высказать своё возможно ценное мнение, подумайте, способны ли вы его аргументировать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1904. Герой Порт-Артура 1904. Порт-Артур. Флотоводцы 1904. Порт-Артур. Флот. Часть 1 1904. Порт-Артур. Флот. Часть 2 1904. Порт-Артур. Флот. Часть 3 1904. Порт-Артур. «Крепостные» люди. Часть 1 1904. Порт-Артур. «Крепостные» люди. Часть 2 1904. Порт-Артур. Жизнь ...
...
Понятно, что Швеция вышла из совместного расследования с Германией обстоятельств взрыва на нитках газопроводов СП-2 потому, что получила приказание Вашингтона устранить все улики, способные указать на участие США и Британии. Особенностью современной политики диверсий является ...
Корж из песочного теста Слой черничного варенья Заливка - банка маскарпоне + 2 яйца + цедра и сок 1 лайма + треть стакана сливок + горсть перемолотых орехов кешью + горсть кокосовой стружки Сверху натыкал свежей черники, увы культивированной, простой не было Есть с ванильным мороженым, ...
Вчера у меня случилось очень интерсное ЖЖ-знакомство с Андреем andresol . ЖЖ-Медиа предложил мне прочитать его пост о расходах на содержание дома в Америке за прошлый год. Я пошла полюбопытствовать и не пожалела. Несмотря на то, что тема для меня совершенно нерелевантная, написано ...