Психотерапия для проблем с весом

топ 100 блогов dave_aka_doc28.08.2019
Психотерапия для проблем с весом


С подобным запросом ко мне за все время обращались полтора десятка человек. У кого-то это было важное дополнение к запросу, кто-то сформулировал такую задачу уже в процессе терапии, но были случаи когда вот прямо так сразу и начинали работать с этого как с основной проблемы. И да, практически всегда результаты в виде уменьшения цифр не заставляли себя долго ждать.

Вообще я не собираюсь тут сказки венского леса рассказывать.

Надо очень четко понимать, что если вам с позиции специалиста психологического профиля начинают активно втирать про психосоматическое основание ожирения; про то, что люди "заедают стресс" и оттого толстеют; что ожирение это такая подсознательная защита организма от неблагоприятного окружения (а ля "жировая броня"); что жировые клетки состоят на 85% из воды (естественно информационной) и увеличиваются для того, чтобы накопить и обезвредить информацию о нереализованной обиде и прочих негативных мыслях... Короче, если вам что-то такое психологическое начинают активно втирать - бегите сломя голову. Потому что с очень большими шансами перед вами человек, который пару месяцев назад уже перестал свои принимать лекарства и соблюдать режим диспансерного наблюдения.

Предвижу поток критики, который может на меня обрушиться в этот момент прочтения текста. Как же так? Всем же известно про заедание стресса, в журналах пишут, много лет уже как, британские учёные доказали, ололо!... Поэтому я сразу переведу стрелки на других, гггг.

Вообще во всём виноваты врачи-гигиенисты. Это они главные вредители))))))

Ещё в середине прошлого века они изучали энергетические потребности организма и определяли количество энергии, необходимое для нормального осуществления труда разного профиля и разной тяжести, а так же сколько для этого надо потреблять пищевых продуктов и каких и в каком ритме по суткам и в каком составе по компонентам... Причем врачи-убийцы-гигиенисты ещё и публиковали всё это в учебных пособиях по гигиене (есть такая медицинская дисциплина экзаменационная в медвузах), которые не в секретных архивах кей-джи-би хранились, а просто в библиотеках со свободным доступом.

Правда врачей-гигиенистов заботила проблема как полноценно обеспечить строителя коммунизма всем необходимым в рационе, чтобы он не съел меньше и оттого не стал хуже строить. Откуда ж им было знать, что чуть менее чем через век люди массово помешаются на похудении и "подготовка к лету" не будет иметь никакого отношения к обучению или покупке летней одежды. Но суть от этого не меняется.

Проблемы с весом и фигурой (а это разные вещи) не имеют прямой причинно-следственной связи с психологической сферой. Только косвенную: в том объеме, в каком любое психологическое явление в жизни человека опосредовано влияет на образ жизни человека, на уровень его физической активности, то есть на катаболизм и анаболизм. А на активность этих процессов и их соотношение друг к другу влияет огромное количество самых разнообразных причин. Поэтому "психология" не обладает никакой монополией или решающим голосом и скромно топчется в конце длиннющего списка разнообразных факторов внешней среды, не имеющих к психологической сфере вообще никакого отношения. Только брутальный материализм, только хардкор.

Да-да, "физиология - бессердечная ты с@ка!". На проблемы с весом в первую и основную очередь влияет повседневный, ежедневный образ жизни:
-сколько, чего и когда мы едим,
-как, куда и когда мы это тратим.
-плюс само собой уровень общего соматического здоровья, если с этим есть какие-то проблемы.

Даже спорт и тренировки не на первом месте в этом вопросе (вангую, щас возопят фитоняшки и спорт-инструкторы, у которых спорт стал священной религией). Хотя правильно составленная схема регулярных физ.нагрузок на вес и фигуру имеет значительно больше влияния, чем все психологические ухищрения скопом. Но на первом месте - не спорт, а повседневный образ жизни. И море подтверждений тому в каждом спортзале и фитнес-центре страны.

То есть в виде "образа жизни" имеем многофакторную функциональную систему, которую можно индивидуально настраивать. Если её правильно настроить - проблем с весом не будет. Да, вот так просто. И настройки эти правильные - повторюсь - ни разу не сакральное знание сионских буддистов-рептилоидов, открываемое избранным за фиксировано высокую абонплату через допуск к мудрости гуру, подключенного напрямую к эгрегору и качающего истину из ноосферы (помните, что я говорил про прекращение принимать лекарства и нарушение диспансерного наблюдения). Нет, настройки эти - в свободном доступе, в каждой (если мыши не съели) библиотеке страны, в книгах по гигиене и в научно-популярных рекомендациях (советского издания) по режиму дня.

Кстати, вторые по "вредительству" после врачей-гигиенистов - это санаторно-курортные врачи. Если гигиенисты просто все это сформулировали, написали, опубликовали, положили в библиотеках и отошли в сторону, то вот эти падлюки уже взяли и применили эти знания на практике в массах. И применяют уже... лет 60 или больше даже. При этом вроде вообще ничего такого серьёзного (типа капельниц, мрт, хирургических вмешательств) не делают - а эффект есть.

Колдуны, не иначе))))))

А какое ко всему этому имеет отношение психотерапия, спросит пытливый читатель. А простое. Если в голове навести порядок - то и образ жизни выровнять и сделать более "здоровым" станет значительно проще.

Вот и все, никакой магии. Ну разве что совсем чуть-чуть: мало узнать про рекомендации гигиенистов по режиму дня - их ведь ещё соблюдать надо, иначе чуда не произойдет.

И вот тут психотерапия помогает: если становишься психически сильнее, самостоятельнее, спокойнее, независимее и адекватнее - становится легче соблюдать, что бы вы там не придумали соблюдать. Такие дела ;)

P.S. Да, и ещё: "диеты" в их современно понимании глянцевых журналов - не работают (надо пояснять - почему, или сами догадаетесь?).

Живите с этим >:3

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отберите у меня сегодня уже лайвжорнал! Я сейчас крепенько задумался про Ника Кейва. А ведь вправду, лучше бы ему было умереть сразу после альбома Зов Лодочника. ...
Согласно сообщению РБК , Госдепартамент США опубликовал в пятницу список из российских компаний, ведение бизнеса с которыми будет грозить санкциями. ​В списке — 39 российских предприятий, концернов и организаций. Из предприятий оборонного сектора в него вошли «Рособоронэкспорт», ...
В этот день в 1904 году под Порт-Артуром погиб броненосец «Петропавловск». Ком.эскадрой - в-адм. С.Макаров повел часть кораблей (2 ЭБР, 3 КР) поддержать БРКР "Баян" (хотя сам выход эскадры был запланирован ранее, в зависимости от успеха ночной атаки русских миноносцев у о-ва ...
Вокруг обсуждения греческих коллизий существуют два широко распространенных заблуждения. Одно из них формулируется как невозможность эмиссии национальной валюты как причине коллапса греческого бюджета. Благотворность эмиссии национальной валюты есть утверждение по меньшей мере спорное, но ...
«Лошадь купила четыре галоши Пару хороших и пару попроще. Если денёк выдаётся пригожий, Лошадь гуляет в галошах хороших…» Пожалуй, это самое известное стихотворение Вадима Александровича Левина. Он родился 19 ноября 1933 года, сегодня замечательному поэту — 90 лет. ...