Психо

топ 100 блогов ponilola03.05.2016 Двадцать с гаком лет назад читала я одну книжечку некоего Н.И.Козлова. Про всякую там психологию и отношение к миру и себе. На самом деле книжечек было несколько, дядедька был весьма плодовит (дай ему бог здоровья и внуков румяных), красноречив, выразителен и не слОжен, короче все как я люблю, особенно 20 с гаком лет назад.
Содержание чтива повествовало о том , как правильно смотреть на окружающий мир, чтобы раньше времени не охренеть и не разочароваться. А если повезет , вообще прожить долгую счастливую жизнь. Можно в браке.

Козлов Н.И, на момент выпуска первых прочитанных мною книг был глубоко и безвозвратно женат, о чем сообщал буквенно, методом фиксации этого факта в своем произведении. Весело и задорно так сообщал, мне очень нравился его образный слог. Рассказывал как это здорово все еще любить мать своих детей. Приводил игривые аргументы, давал в залог свистящий зуб. Ему хотелось верить.
И вот, в самом самом конце третьей книги, когда моя просветленность почти достигла пика, как мне казалось, я читаю примерно следующее: мы развелись, так бывает, ну ничего, жизнь все равно кайф. Стилистика предложений все та же, ликующая. Мол айнаненане, бубны-барабаны, фейерверк, причастные оргазмируют и мироточат.
А мне 16, я таких шуток не понимаю. Мой мир неотесан и прост, как отредактированная революционерами азбука. Сказали: жениться это здорово, женитесь с нами, женитесь, как мы, женитесь лучше нас, я и верю.
Тем более дяденька психолог, и был в таком восхищении от окружающей действительности.
Короче ничего я не поняла в этих взрослых.
А потом случилось мне вырасти, несколько раз забеременеть, несколько раз родить, попутно выйти замуж и по рабочей надобности пообщаться с кучей разнообразных незнакомых людей.
И сделала я для себя неутешительный вывод о том, что во всякой работе есть свои профессиональные заболевания и профессиональная же деформация. А главное, только каждый десятый сапожник ходит в сапогах. И это еще дай-то бог.
На самом деле эти очевидные резюме существовали задолго до моих умозаключений, конечно, но я ж не ищу легких путей, наш метод "через руки-ноги и посчупать самой".

В качестве объекта для исследования я взяла себя же. И чего? А того, мебели у меня дома по-минимуму, первое, на что обращаю внимание в помещении с кучей людей, правильно... Мебель. Даже если вокруг толпятся длинноногие нимфы и ангелоподобные дети. В передачах и фильмах мой неподдельный интерес изначально распространяется опять же на несложные конструкции из почти дерева, а совсем не на людей.
А еще я эту мебель терпеть не могу и некоторых человекообразных тоже.
Но я-то собственно ладно, подумаешь, сама себе в общественном туалете сказала :"Алюминиевая рябь", -глядя на дверь и идентифицируя материал.
Вот психологи, как они в миру-то с таким багажом знаний живут и не скатываются в бесконечную диагностику.Ведь совершенств то нет, куда не плюнь-везде патология.

Одна моя заказчица, которую я знаю почитай лет семь, работает преподавателем на факультете психологии в городском институте. Естественно она сама предварительно прошла обучение по этому профилю. Не менее очевидно,что у неё была стажировка. До того, как в ВУЗе векторно направлять чаяния и думы юных, рвущихся в бой сердец, тем самым оберегая на время общество от их богатырской силушки, девушка испытывала себя в качестве практикующего специалиста.
Ей там не понравилось, там были сопли и слюни , которые обмазывали об неё чужие незнакомые дяди и тети,в надежде разрешить свою проблему.А правильно ставить защиту девушка еще не умела, принимала огонь на себя. Долго в таком темпе не выдержешь, ушла на преподавание.
Но интересно не это.
К слову о сапогах и сапожниках. Девчонке 28 лет было на нашу последнюю встречу и она была не замужем. А очень хотела. Прямо сильно и не стеснялась об этом говорить, даже не смотря на то, что нынче это не модно и не продвинуто.
Мы долго болтали и на эту тему тоже и в процессе она довольно откровенно раскрыла мне некоторые нюансы своей личной жизни. Потому что она психолог дипломированный, а я интуитивный. Мне все всё рассказывают, работа такая. Парень её долгоиграющий не матросит , но и не бросает. Вялотекуще мурыжит несколько лет, а пресловутые часики тикают.
И тут вот возникает вопрос: как так? Столько у человека знаний по части дерганий за невидимые ниточки, столько возможности применить имеющийся багаж, столько информации о правильном уходе за мужчиной обыкновенным, а не выходит цветок каменный.
Нет, не косая, нет, не рябая, вполне себе хорошенькая девочка с приличным приданным в качестве квартиры.Самостоятельная. Понтов, которые так любят представители её социальной ниши, в ней не заметила совсем.
И чего это? Загадко.

Как под копирку еще одна моя знакомая, только уже одногодка. Два высших, психология в анамнезе. Тоже не сложилось с практикой в государственном учреждении типа завод. Тяжко обтекать чужими проблемами и не двинуть мозгой. Ушла в преподавание. Тоже есть своя квартира-машина-стабильный доход.
До прошлого года была не замужем, но очень хотела. Нынче вроде тьфу-тьфу-тьфу все сложилось. С иностранцем.

Первая теща моего мужа в дипломе тоже имеет приставку психо и многолетнюю практику по профилю. У них там профессорская семья, разветвленный клан даже. И практически все в этом довольно замкнутом обществе либо не женаты/не замужем, либо разведены. Более того, эта штука там культивируется (хотя эта информация идет со слов моего мужа и его мамы, хз, может и несколько предвзята). Мотивы такие: брак есть оковы личности, мешающие саморазвитию счастье в труде. Особо там почетно быть сильной, независимой женщиной. А родился мальчиком-терпи.
Любимым хобби первой мужниной тещи была постановка диагнозов ни в чем неповинным чужим людям. Типа, вон, смотри, маньяк идет, у него глаз не с той частотой моргает и пальчики на левой руке нервно шевелятся.

Упомянутые люди совершенно не исключают счастливых психологов. Просто многие знания многие беды. И когда твоя профессия настраивать разболтавшиеся струны человеческих душ на нужный лад, есть риск уйти либо в бога, либо с самоуничижение от тщетности попыток что-либо наладить в своей собственной жизни.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Народ, порекомендуйте малярку.Нужно морду немецкого танка покрасить. Ну и мелкие коцки поправить. Хочется, естественно, шоб офигенно, как с конвейера, и за ...
вариантов у ВВП много мы ему доверяем и думаю - он найдет правильное решение и мы все ждем этих решений - вот была инфа что он готовит сегодня заявление для прессы раскол с турками - уже данность - наши действия в САР - это прямое противостояние с Турцией - ибо именно турки и являются глав ...
В советские годы фотографировать свои домашние супы, бутерброды, омлеты и блинчики было не принято, в то время как сейчас часть населения уверена: если поедаемое не запечатлено, прием пищи прошел зря. Можно по-разному относиться к массовой фотофиксации повседневного рациона, но вопрос, ...
Обратите внимание, что весь подъем публикуемой регистрируемой заболеваемости COVID-19 по России дала Москва. Суммарно по стране, за вычетом Москвы, рост не регистрируется. (последняя неделя) https://yandex.ru/covid19/stat Во избежание неверных интерпретаций - рост заболеваемости в ...
ЭТО ТРУДНО ПРОЙТИ! Безусловно, каждый из вас прошел 1Х. Все вы также прошли 2Х и 3Х. Насчет 4Х - не уверен, что все, но больше половины из вас его проходили. Насчет 5Х - практически уверен, что никто из вас этого не прошел, хотя очень маленькие шансы есть. И уж наверняка никто из вас не ...