рейтинг блогов

психи, маньяки и хрупкие родственные связи

топ 100 блогов aeruphobia07.01.2022 парочка российских сериалов.
понятно, что второй намного круче первого. но и первый неплох по-своему.


Псих
2020, режиссер Федор Бондарчук
1 сезон, 8 серий

психи, маньяки и хрупкие родственные связи

психолог Олег (Константин Богомолов) в своем кабинете принимает довольно богатых клиентов, ставит им мозги на место. кто б ему самому это помог сделать...

у него совершенно токсичная мать, сексолог Кира (Роза Хайруллина) в безумных очках и ярких пальто, жаждущая отделаться от проживающего с ней сына, чтобы никто не мешал ее спонтанному сексу с коллегой тех же не слишком юных лет.
еще у него есть подруга Вера (Елена Лядова), типичная понаехавшая из Тулы, подцепившая богача и удравшая от него к нищему молодому художнику.
а еще у него была жена Марина (Евгения Громова), пропавшая год назад без вести после выкидыша, спровоцированного поведением мужа.

при всем при том Олег довольно экстравагантен, разъезжая по столице в красном шлеме на самокате, циничен в своем отношении к клиентам и коллегам, но чувствителен в личных переживаниях и зависим от разнообразных веществ.

сценарий написала Паулина Андреева в качестве то ли курсовой, то ли дипломной работы, а постановщиком стал ее муж, не сразу понявший, чей синопсис ему предложили. для начинающего автора это не такая уж слабая работа.

да, есть вопросы, есть некоторые банальности и стереотипы, есть недосказанность, которая раздражает зрителей и заставляет выдавать версии неясного финала.
но есть интересные поднятые темы.
есть отличная сатира на высокодуховных тренингнутых особей, которые тайно жуют по ночам сосиски, а днем вещают сомнительные, но очень популярные истины и ездят по ретритам.
довольно интересно раскрывается тема родительства - сразу во многих аспектах.

понравилась Кристина Бабушкина в роли акушера-гинеколога и Евгения Крегжде в роли суррогатной матери.
у Лядовой довольно яркая роль, но она малость перестаралась в гопницких интонациях. в остальном - все верно, и ее сердечный друг (Александр Горчилин) тоже фигура неординарная.
Хайруллина, как всегда, экстравагантна и заразительна, уже после пары серий невольно пытаешься говорить ее тухлым замедленным речитативом. и когда она меняется, превращаясь в несчастную одинокую старуху, а потом расцветая от внимания, понимаешь, что ее крутизна - аккуратно создававшийся десятилетиями миф.

в общем-то я с некоторым недоверием собралась смотреть - Богомолов уж больно своеобразен и одиозен, а Бондарчук в объятиях 1 канала... ну вы поняли.
но оказалось достаточно качественно, и ни разу не захотелось бросить.


Хрустальный
2021, режиссер Душан Глигоров
1 сезон, 10 серий

психи, маньяки и хрупкие родственные связи

столичный успешный, даже гениальный, но несколько неуравновешенный сыщик Сергей Смирнов (Антон Васильев) направляется в город своего детства ловить педофила.

город маленький, шахтерский и как положено сильно коррумпированный. в нем исчезают мальчики-младшеклассники, как и много лет назад. но не к лицу такому городу не принять мер - у него впереди много славных деяний, как например помпезный запуск водохранилища. ни к чему это черное пятнышко на городской репутации.
да, заход как в Мертвом озере  и  в  Острых предметах одновременно.

а потому что Смирнов в этом городе, будучи мальчиком Пронченко, испытал столько всего, что вырос и предпочел уехать. сменив фамилию, разорвав общение со старшим братом и матерью, которые тогда не поддержали его.
и теперь у него впереди самоубийственная миссия: вместе с братом Геннадием (Николай Шрайбер), шефом местной полиции, найти маньяка, лавируя между местным правительством и мафией под предводительством человека, который здорово обидел Сергея в детстве.

брат, добившись теплого места в городской властной структуре, не мог не вписаться в местные схемы и не прогнуться перед преступными кругами, потому что криминальная верхушка в таких местах диктует властям свои правила. будешь всех слушаться - и у тебя будет все, от красивой жены до крутого особняка. но приезд брата нарушает выработанное равновесие. не слишком считаясь с местными, он своим гениальным методом ментально влезает в шкуру маньяка и ведет свою игру, часто в одиночку, не доверяя тем, кто вроде ему близок, и доверяя тем, кто его потом подставит.

очень круто подобраны актеры на роль братьев. просто невероятно. они так похожи и такие разные. и между ними реально химия. когда нам хочется осуждать кого-то из них, все повернется так, что мы будем жалеть о скоропалительных суждениях.

съемки велись в Шахтах, и эта местность похожа на ту, где жил в детстве сценарист Олег Маловичко. это его реальная история легла в основу сюжета. его так поразило, что родной городок в трудные времена вдруг получил название Хрустальный, как будто там все прекрасно, чисто и звонко, в то время как на самом деле невыносимо тяжело, что он вынес это название в сериал.

это очень крутой сериал, с хорошим темпом, достоверными подробностями, неожиданными поворотами и фактурными локациями.
очередной российский образец на нелюбимую мною криминальную тематику, который меня не отпускал от экрана.
маньяка я распознала примерно в середине, но и после этого меня здорово поводили за нос, мучая сомнениями.

и в очередной раз после просмотра жуткий вывод.
наша жизнь именно такова, и нет ей конца. у нас всегда будет коррупция, продажные чиновники, крышующие криминальные авторитеты, которые трахают всех кого захотят во всех смыслах слова.
и противодействовать этому можно только в мелочах, зачастую в одиночку.
и победы могут быть только маленькими, локальными.
поэтому такой финал. больше ничего не сделать.

довольно много известных актеров - Дмитрий Куличков, Карина Разумовская, Дарья Екамасова - знакомых в основном по сериалам, не всегда качественным. но здесь они отработали по полной и весьма убедительны.
в детских ролях главных героев ребята интересные, и эфира им досталось много, и непростого.
внезапно молоденькую героиню Екамасовой играет восходящая Александра Киселева, необычная девушка, талантливая танцовщица, выше Дарьи на две головы, наверное) но получилось недурно, похоже.
а главный герой в детстве достался уже прогремевшему мальчику Петру Натарову (главная роль в Пищеблоке).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От артобстрела бындеровцев зазеленела трава и распустилась листва ВСУ прямым попаданием уничтожили двухэтажный жилой дом в Макеевке (+ВИДЕО, ФОТО) 29.01.2017 - 15:56 ВСУ прямым попаданием уничтожили двухэтажный жилой дом в Макеевке (+ВИДЕО, ФОТО) | Русская весна Сегодня прямым ...
Посмотрела фильм "Величайший шоумен". Ощущение - как от тех фальшивых елочных игрушек: блестящие, но никакого чуда. Вот, вроде, мюзикл как мюзикл: песни, костюмы, веселье, танцы. Но арии не запоминаются, костюмы далеки от тех, что носили 170 лет назад, веселье наигранное, танцы - ...
Дневник Фотоохотника Уроки Фотоохоты Съёмка 27 июля 2021 г. Урок Фотоохоты         Белая одежда пасечника не притупила осторожность у аистов ни ко мне, ни к самому пчеловоду. А получить снимки аистов крупнее пусть птенцов, всё же ...
Эпизодически всплывает на горизонте моего существования старый школьный товарищ. Практически друг . Практически не разлей вода. Были. Пуд соли сожрали. Последним практически делились. Пока я не увел у него дИвчину. Спортсменку . Комсомолку. И просто красавицу. Я ж такой.я могу... ...
Фото: РИА Новости © 2021 Новое сообщение о смерти прекрасной советской актрисы Екатерины Градовой лишило сил ,уверен ,не меня одного. Актриса Екатерина Градова скончалась на 75-м году жизни. О том, что заслуженная артистка РСФСР Градова скончалась, сообщили в гильдии актеров Союза ...