Прямой катализатор

топ 100 блогов useless_faq27.03.2020 Мы соорудили машину времени, способную перенести в прошлое до 1 кг неживой материи. В целях ускорения научного прогресса было решено отправить в древние времена современный артефакт, книгу или что-то подобное в руки учёного и изобретателя с хорошей репутацией. Конкретным адресатом был выбран Клавдий Птолемей- известный астроном, математик, оптик, географ, механик и пр., дата- 150 год н.э. Осталось только выбрать лучший катализатор прогресса. Что это должно быть? Варианты:
1) Микроскоп, телескоп. Полностью разборные с подробной инструкцией по сборке и применению на понятном для адресата языке. Здесь и далее по умолчанию прилагается инструкция не только к самим устройствам, но также и ко всем их частям, необходимым материалам и к процессу их получения.
2) Паровой двигатель/двигатель внутреннего сгорания.
3) Электрическая батарея с проводами, лампой накаливания, нагревательным прибором и простейшим радиопередатчиком.
4) Вычислительная машина, способная складывать и умножать числа.
5) Образцы и технология получения резины и каучука. Чертежи воздушных шаров и простых летательных аппаратов с иным принципом полёта, типа самолёта Братьев Райт.
6) Подробный анатомический атлас человека с объяснением работы всех органов и систем. Описание болезней человека, лекарства и способы их получения, в том числе пенициллин (+ образцы). Вакцинация.
7) Технология массового производства, станки, конвейер. Принципы современной агротехники, массовое производство с/х продукции.
8) Технология книгопечатания с образцами.
9) Технология изготовления железобетона и быстрого возведения строений.
10) Полный атлас рудных месторождений. Доменная печь.
11) Огнестрельное оружие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Эх, поторопился Григорий Лепс со своим определением того, что он считает "Позором года". Сказал это артист буквально за день до "голой вечеринки у Ивлеевой", где мало того, что ...
"Cытое брюхо к учению глухо": нашлось 5637 страниц."Голодное брюхо к учению глухо": ...
Почему классики марксизма вообще продвигали демократию, типа пролетарскую в пику буржуазной, и в чем вообще заключается разница между ними? Для этого надо знать историю и понимать, что МиЭ жили во времена до всеобщего избирательного права. Почему им и представлялось, что буржуазная ...
Еще 5 станций Арбатско-Покровской линии, в следующий раз буду завершать. Начнем со станции метро Славянский бульвар - расположена на Арбатско-Покровской линии. Открыта 7 сентября 2008 года на действующем участке между станциями «Парк Победы» и «Кунцевская». Названа по расположенному ...