Прямая трансляция запуска Mars 2020

топ 100 блогов kiri2ll30.07.2020 Сегодня с космодрома на мысе Канаверал должен состояться запуск ракеты Atlas V. На ее борту находится автоматическая станция Mars 2020. Она станет последней из трех исследовательских миссий, которые будут отправлены к Красной планете в этом году.
Прямая трансляция запуска Mars 2020

Разработка Mars 2020 началась вскоре после успешной высадки марсохода Curiosity в 2012 году. Неудивительно, что конструкторы позаимствовали многие инженерные решения у предшественника. Для посадки аппарата будет использована уже опробованная схема «небесного крана», а конструкция шасси нового ровера Perseverance основана на конструкции Curiosity. Некоторые из использованных при создании Mars 2020 элементов в прямом смысле слова являются запасными частями, оставшимися после Curiosity.
Прямая трансляция запуска Mars 2020
Но Mars 2020 это не просто повторение пройденного. Основной целью миссии станут астробиологические исследования и прямой поиск следов, указывающих на прошлую обитаемость четвертой планеты. Для этого Perseverance получил весьма внушительный набор научных инструментов. В него входит ряд камер высокого разрешения, спектрометры, приборы для анализа химического и минералогического состава грунта, погодные датчики, микрофоны, способный находить залежи льда на глубине до 10 м георадар, а также экспериментальный инструмент, который станет добывать кислород из марсианской атмосферы.
Как и Curiosity, Perseverance будет получать энергию от радиоизотопного термоэлектрогенератора (ритэга). А это значит, что ему не грозит судьба Opportunitу, не пережившего глобальной пылевой бури 2018 г. Интересным дополнением к миссии должен стать дрон-вертолет Ingenuity. Он является технологическим демонстратором, призванным доказать возможность исследования Красной планеты с помощью аппаратов тяжелее воздуха.
Прямая трансляция запуска Mars 2020
Но это далеко не все. На Perseverance возложена еще одна, крайне амбициозная задача. Ровер будет не просто проводить астробиологические исследования, но и также отбирать наиболее перспективные образцы марсианского грунта. Для этого он оснащен комплектом из 43 капсул для хранения проб. По завершении своей основной миссии ровер должен будет выгрузить их на марсианскую поверхность. Ученые надеются, что в будущем эти капсулы будут подобраны и возвращены на Землю специализированной межпланетной станцией, проект которой уже разрабатывается NASA совместно с ESA.
Прямая трансляция запуска Mars 2020
Если все пройдет по плану, 18 февраля 2021 года Perseverance и прикрепленный к его днищу Ingenuity будут высажены в 49-километровый кратер Езеро (Jezero crater), расположенный на западной окраине Равнины Исиды (Isidis Planitia). В далеком прошлом на дне ударной формации находилась  речная дельта. Ученые надеются, что анализ многочисленных осадочных отложений позволит дать окончательный ответ на вопрос о том, как долго на планете были условия, способствовавшие возникновению и развитию жизни.

Запуск Mars 2020 должен состояться в 11 часов 50 минут по всемирному времени (14:50 по Минску/Москве/Киеву). Ссылки на прямую трансляцию:

NASA TV

Канал Alpha Centauri


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Персиковое масло.  Для волос: главный эффект маски для волос с персиковым ...
Каждую неделю заезжаю на Даниловский рынок (много беседую с продавцами, особенно с постоянными - они более откровенны), вижу всю его динамику. С началом осени такие основные наблюдения. 1)Число покупателей упало на 40-50% (зимой, как писал, было 20-25%). В целом вечером буднего дня ощущен ...
В Хакасии депутат выстрелил в ребенка из-за снежка В хакасском городе Черногорск депутат Александр Катарев выстрелил из травматического пистолета в пятиклассника, который попал в него снежком. Мальчик находится в больнице, врачи извлекли у ...
Министерство обороны анонсировало совместную операцию с Турцией по нанесению воздушных ударов по ИГИЛ. Речь идет об ударах по Аль-Баб. Война становится бесконечной - несмотря на двукратно объявленную полную и безоговорочную победу, нужно побомбить еще немножко. Здесь, потом здесь, потом ...
© ...