рейтинг блогов

«Прямая линия», поставленная вертикально

топ 100 блогов pavel_shipilin08.06.2018 Теги: Путин Вчера президент провел деловое совещание с участием граждан

«Прямая линия», поставленная вертикально


Я знаю, что новый формат «Прямой линии» многим не понравился. Хотя, скорее, он был непривычным — в прежние годы это был бенефис Путина, вчера же его присутствие разбавляли министры и губернаторы.

Что, на самом деле, логично. Если не считать внешнеполитических вопросов, единственный сюжет, относящийся исключительно к компетенции президента, — об одесситке Ирине Баракат, которой он во всеуслышание пообещал помочь получить российское гражданство.

По сути, нам было явлено деловое совещание с гражданами при участии региональных и отраслевых руководителей.

Однако вчера же я услышал и критику «Прямой линии», которая якобы продемонстрировала несовершенство вертикали власти, а значит, формула «царь хороший — бояре плохие» жива и поныне. И хотел бы поделиться мыслями по этому поводу.

Яркая иллюстрация — томский губернатор. Семья с тремя детьми стоит в очереди на получение бесплатного земельного участка, однако очередь движется медленно. Проблема в том, что город окружает тайга, чтобы подготовить сотни земельных участков в достаточном количестве — подвести к ним дорогу, электричество и другую инфраструктуру, требуются время и деньги. То есть, ситуация объективно непростая.

Тем не менее, глава области в тот же день пригласил заявительницу, которую в администрацию привезли на служебной машине, и, можно не сомневаться, из хвоста очереди семью передвинут в начало. Не удивлюсь, если ей уже дали участок.

Многие заметили, что губернатор показал высший пилотаж подхалимажа. По всему было видно, что у него есть только один избиратель: Владимир Владимирович Путин, которому чиновник безмерно благодарен за указанный недостаток в работе. Недостаток устранен, теперь все в порядке.

В общем, учение чучхе — в жизнь.

На самом деле, проблему он, конечно, не решил — очередь никуда не делась, семьи с тремя детьми продолжат годами ждать бесплатные участки. То есть, сама идея «Прямой линии» — решать большие проблемы благодаря частным жалобам полностью дискредитирована.

А вот я благодаря этому примеру увидел другую большую проблему: отсутствие навыка у губернаторов общения с людьми. Томский губернатор — не единственный, кто вчера отчитывался перед президентом, а не перед жителями своего региона.

Напрашивается предложение: главы регионов должны сами проводить «Прямые линии» — например, ежеквартально. Каждый, кто когда-либо соприкасался с жалобами, знает об их сезонности: осенью — не начали топить, весной — не закончили, зимой — не убирают снег, летом — плохие дороги. Вот пусть и принимают на себя громы и молнии, учатся держать удар.

А руководители районов должны общаться с людьми в режиме «Прямых линий» ежемесячно. Представляете, сколько симпатичных, полных курьезов роликов мы с вами увидели бы? Уверяю вас, они бы обсуждались не менее живо, чем, например, кадыровские посты в Инстаграмме.

Путинская «Прямая линия» должна стать как бы итоговой, на которую выносятся проблемы общефедерального уровня. Раздавать бесплатные участки или помогать ремонтировать жилье — конечно, не президентский уровень.

Как вам идея?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

Пресса Британии: Путин на свадьбе министра - удар по имиджу Австрии
BBC Русская служба
Приезд президента России Владимира Путина на свадьбу 53-летней главы МИД Австрии Карин Кнайсль в эти выходные может нанести серьезный удар по имиджу австрийского правительства, пишет Times. Визит российского лидера должен продемонстрировать крепнущие связи ...
«Неожиданный гость»: на чью свадьбу едет ПутинГазета.Ru
На рыбалку с президентом: неформальные мероприятия Путина за границейРБК
Путин едет на свадьбу в австрийские АльпыУтро.Ru
Телеканал ДОЖДЬ -РИА Новости -Аргументы и факты -Krone.at
Все похожие статьи: 544 »

Lenta

Путин ответил губернатору на оценку европейских дорог словами «вам виднее»
Lenta
Глава государства затронул тему социально-экономической ситуации в регионе. «Дорогу достроили?» — спросил Путин. «Дорога М7 — лучше, чем трасса из Франкфурта-на-Майне в Страсбург», — ответила Орлова, регулярно ездящая в Страсбург на Конгресс местных и региональных ...
«Вам виднее»: Путин подколол губернатора Орлову, оценившую немецкие дорогиМосковский Комсомолец
Глава Владимирской области доложила Путину о качестве трассы М7Взгляд
Путин пошутил над губернатором Орловой, сравнившей М-7 с немецким автобаномLife.ru
Комсомольская правда -BFM.ru -БИЗНЕС Online -Президент России
Все похожие статьи: 129 »
Архив записей в блогах:
По-настоящему важные для человечества темы имеют обыкновение актуализироваться в искусстве. Именно градус экзистенциальности отличает настоящее искусство от мимикрирующих подделок, начиная от банальной бессмыслицы в стиле Малевича до ...
Британия конфискует собственность арабских шейхов и русских олигархов Лондон — больше не «прачечная» для средств, полученных нечестным путем. Британские политики принимают законопроект, согласно которому вводятся жесткие антикоррупционные меры, а именно изъятие криминальной ...
...
Столовая гора является визитной карточкой Кейптауна, ее силуэт даже изображен на городском флаге. Особенность столовой горы в том, что ее верхняя часть плоская, как крышка стола. У местных жителей существует легенда: Бог, любуясь землей, ...
Дикость и агрессия идут руку об руку. Линчевав Каддафи, граждане Ливии фоткались с телом. Описания в СМИ добрых лиц демонстрантов на Болотной, на Сахарова не стыкуются с тупой агрессией активной части жж-активистов. Может быть это разные люди? ...
  • Putinamudaka1 : RT @vits2014: Пишут, что Путин посетит свадьбу главы МИД Австрии Карин Кнайсль, занявшей сей пост по квоте Австрийской партии свободы. Исто…

  • 7092p5Zuc5aPX4W : RT @Adameecc: @prof_preobr ПУТИН ГОТОВИТ СЕБЕ ПЕНСИОННЫЙ ПЛАЦДАРМ В АВСТРИИ

  • gsl2k10 : RT @prof_preobr: Просто представьте: захотел Путин еще один парад, а ему говорят "знаете, дорогой президент, все эти Ваши марши картонных т…

  • 19alexei81 : RT @Anakoyher: — Изя, ты видел сюжет, как Путин вчера отлично сыграл в хоккей. — Видел, Сёма. А в каментах к сюжету какие-то остряки написа…

  • janna_com : RT @dw_russian: С. Руденко: Путин крестил дочь Виктора Медведчука, а крестной мамой ребенка стала жена Дмитрия Медведева — Светлана. Медвед…

  • PetrSkurlaev : RT @O_Kras: Пока Путин гуляет на свадьбе в Австрии, пусть Берлин подождет. https://t.co/WtaeZgENLn