рейтинг блогов

Прямая линия из Зазеркалья. Трезвый разбор полетов.

топ 100 блогов chipstone26.04.2013 Теги: Путин Прямая линия из Зазеркалья. Трезвый разбор полетов.

Вчера совершенно случайно мой пост, посвященный прямой линии с президентом «Слышите меня, бандерлоги? В Багдаде все спокойно!» выбился в топ, и в результате в комментах развилась совершенно безумная дискуссия из всего спектра общественных мнений. Каждый человек имеет право на собственное мнение, но как-то непривычно было видеть у себя в журнале толпу хомячков Навального, заведомо имеющих простые ответы на вопросы любой сложности. И даже в какой-то мере завидно, что есть люди, для которых все краски мира свернуты до черно-белого дуализма без примеси каких-либо полутонов. Вообще лейтмотивом либеральной части аудитории вчера была мысль о том, что «запутинцы негодуют и недовольны прямой линией». Вот так простенько и без попыток вникнуть в проблему.

На другом конце спектра мнений в свою очередь набралось немало удивленных возгласов и обвинений в излишнем негативизме и эмоциональности, мешающим трезвому анализу ситуации.

Все это вынудило меня еще раз вернуться к этому вопросу и провести детальный разбор полетов. Как самой «прямой линии», так и моих собственных ощущений по ее поводу. Как говорится, «вы хочите анализов, их есть у меня».


  1. Предыстория вопроса и общественные ожидания.

В марте прошлого года Владимир Путин победил на очередных выборах президента России. Эта победа была особой. Кто бы что бы не говорил, но достигнута она была в довольно уникальной для современной России ситуации.

Это не был результат договоренностей элит. Напротив, битвы между властными кланами разразились нешуточные, на грани взаимного уничтожения. Свою лепту в этот процесс внесли и наши «западные партнеры».

Это не был результат политтехнологических манипуляций общественным сознанием. Скорее вся предвыборная компания Путина велась довольно скромно, а вспомнить помимо его статей практически нечего.

Это был выбор народа. И по горячим следам этот факт были вынуждены признать даже многочисленные белоленточные оппозиционеры, дежурившие на избирательных участках.

Почему народ сделал такой выбор. С одной стороны, безусловно, на это повлияло то, что избирательное поле все же было тщательно зачищено и выбирать пришлось из того, что предлагалось. Но это не главное. Как не главное и то, как именно народ воспринимал самого Путина. Не его как личность он выбирал. Он выбирал шанс обойтись без большого кровопролития. И никто, кроме Путина этот шанс подарить ему не мог.

Чтобы это осознать, необходимо понимать, кто такой русский народ. Это народ-богоносец, который на протяжении всей своей истории живет своим умом отдельно от власти. А саму власть традиционно считает по отношению к себе враждебной. А потому всеми силами старается сохранить между властью и собой дистанцию максимального размера. Его, народ, волнует лишь собственная жизнь, и та земля, на которой живет. Именно соединение человека и священной для него земли и является феноменом русской цивилизации. Еще точнее триада: Бог свыше и в душе, человек на земле и земля под ногами. В этой триаде нет места ни власти, ни ее мелочным с позиции русского человека склок за кусок общественного пирога. Воровали, воруют и будут воровать, но лишь бы жить не мешали. Своим умом и по Правде. Исключение делалось всегда только для одной фигуры – Князя или Царя. Ибо Правитель от Бога. Но такая ситуация сохраняется только до тех пор, пока не возникает угрозы целостности стране и самому Русскому миру. Как только эта угроза возникает и осознается в народе, он мгновенно стряхивает с себя лень и мысли о высоком, забывает о материальном благополучии и бросается на защиту единственного, что по-настоящему свято. Не считаясь ни со своими, ни тем более с чужими потерями. «Постоим братцы за Землю Русскую». И в этой ситуации Царь автоматически лишается своей сакральности, как не справившийся со своей ношей. Вот и вся Правда. Оборачивается это всегда страшными последствиями. Для всех. Но всегда одинаково. Сделав дело, отстояв Землю Родную, существенно поредевший и изрядно побитый русский народ, размазывая по щекам кровь и слезы, возвращается к остаткам родного очага и начинает восстанавливать все заново. А потом вновь впадает в вековую спячку. До следующего раза. А там, откуда он пришел, традиционно остаются пустыня и дымящиеся развалины, среди которых немногочисленные выжившие в очередной раз дают себе зарок никогда более не связываться с этими сумасшедшими русскими. Увы, не в последний. Проходит несколько поколений, зарок забывается, опасность воспринимается преувеличенной, а богатства России манят всегда. И все повторяется вновь.

Разумеется, обладающий прекрасной исторической памятью народ отлично отдает себе отчет, какой большой ценой всякий раз отвоевывается право быть самим собой. И совершенно не торопится бросаться в огонь по первым признакам грозящих неприятностей. Скорее пытается оттянуть кризис до последнего, когда отступать уже некуда. Тогда и только тогда с криком, - «Да пропади ты все пропадом. Развернись плечо, раззудись Душа» - вырывается из забора дрын, и пошла плясать губерния. Это и есть русский бунт, «бессмысленный и беспощадный».

Что произошло на последних выборах? Народ, впервые за долгое время проснулся и почувствовал Угрозу. Ту самую, настоящую, с большой буквы. Проснулся еще не весь и не до конца, но этого хватило. Путин победил за счет народа и его Верой в то, что катастрофы еще можно избежать. И потому его скупую слезу после выборов большая часть народа восприняла совершенно естественно. Но у этого акта была вторая сторона медали. Опасность до конца не исчезла, а потому те, кто проснулся, не торопились вновь отойти в объятия Морфея и принялись достаточно плотно наблюдать за развитием ситуации. И народ отнюдь не посчитал свое дело выполненным, как бы этого ни хотелось властным структурам. Народ вполне обоснованно счел себя на этот раз не наблюдателем, а полноценным участником процесса. А значит, партнером, имеющим право голоса. Решающего.

Еще перед выборами и сразу после, как только стало понятным, что именно происходит, я неоднократно писал о том, что фактически у Путина есть только один путь к успеху. Это прямое равноправное единение с народом, которому он обязан теперь своим постом. Не Ельцину, не элите, как было раньше, народу. Народ освободил Путина от оков клановых обязательств, но захотел получить взамен равнозначную заботу о себе и России. И тогда же я предупреждал, что у Путина будет огромный соблазн на это не пойти, а разрулить проблемы внутри самой элиты. Что-то перераспределить, кого-то сдать, с остальными договориться о «водном перемирии». Но это путь совершенно однозначно провальный. Ибо никоим образом не учитывает интересы России и ее народа. Желающие достаточно легко могут найти эти тексты в моем «Избранном». Мне вчера писали, что для того, чтобы оказаться разочарованным, надо сначала быть очарованным. Не знаю, удалось ли мне объяснить, причины и того, что названо очарованием, и того, что сочли разочарованием, но я попытался.

Вчера на «прямой линии» Путин выбрал НЕ ТОТ вариант. И проявилось все это очень явно. Дело в том, что общение «царя» с народом возможно в одном из двух форматов. На смысловом уровне. Один формат, это общение первого с равными. Он объективно предполагает доклад о состоянии дел в стране и мире и имеющейся НАСТОЯЩЕЙ проблематике, а также предложение обсудить и вместе найти выход. Разумеется, мысли из народа подаются в виде вопросов, а заранее подготовленный к ответам «царь» либо аргументировано отвергает вариант, либо выражает свое с ним согласие. Проще всего такое обращение готовить и публиковать заранее, примерно за месяц или хотя бы пару недель до «прямой линии», чтобы народ успел все осознать и подготовить разумные вопросы и предложения, а «царь» их изучить и выработать свое к ним отношение. Стоит ли говорить, что после выборов, на которых Путин стал обязан постом именно народу, это был бы единственно верный вариант. Второй вариант предполагает именно то, что и произошло. Усталый, оторванный от важных государственных дел «царь» встречается с народом-быдлом, чтобы его немного развлечь. Этакая игра в доброго Царя-батюшку, снизошедшего до холопов по доброте душевной. Конечно, этот формат уже не предполагает какого-либо серьезного обсуждения вопросов, он должен быть праздником, а «царь» Дедом Морозом, раздающим подарки. Одному хоккейную коробку, другому визит к губернатору, третьему расправу над зарвавшимся и уже ненужным чиновником. И именно этот формат мы вчера и наблюдали. В том, что предыдущие десять встреч путина с народом были именно такими, нет ничего удивительного. Он НЕ был обязан народу ничем. Ельцину был обязан, элите был обязан, а народу нет. Но после выборов 12-го года все изменилось. И я не считаю, что Путин не понял этого. Не мг не понять. А значит предал. Предал тот народ, который дал ему в руки власть, причем не просто так. А с одним совершено четким и недвусмысленным наказом.

«Остановить или в лучшем случае максимально отодвинуть катастрофу».

Мне говорят, что «Ведь стало лучше. Что-то меняется, кого-то уже сажают, что-то строится. Разве Вы этого не видите». Представьте себе, вижу. Но речь о понятиях совершенно разного порядка. Давайте представим себе Сталина, который в тридцатые, не особо напрягаясь и не напрягая страну и народ, вместо пятисот заводов построил бы целых десять. Или двадцать. И что бы мы делали в сороковых? Так и здесь. Улучшения есть, но мизерные и непринципиальные на фоне стоящих вызовов. Кризис уже у порога. И мы совершенно к нему не готовы. Более того, имеем пятую колонну массовую, сплоченную, отлично вооруженную и финансово обеспеченную. И эти минусы на порядки превосходят имеющиеся плюсы. Но хуже всего другое. Нет даже попыток все это исправить, пока гром не грянул. Внутри элиты, без сознательного и массового привлечения народа этих проблем не решить. А делать этого, похоже, никто и не собирается.

Основное сказано. Но все же в заключение давайте пройдемся бегло по вопросам и ответам, чтобы убрать последние сомнения в справедливости сказанного выше.


  1. Не те вопросы.

Посмотрим на список вопросов. Они бессмысленны. Составлявший их либо откровенно играет против Путина, либо сам Путин из всех возможных вариантов выбрал исключительно популистские, не оставляющие сомнений, за кого именно он держит свой народ. Фактически чуть ли не все вопросы можно смело отнести к сфере «хлеба и зрелищ». А это интересы именно быдла.


  1. Не те ответы.

Нет ни малейших сомнений в том, что и вопросы и ответы были заранее подготовлены. По совершенно определенному плану. И ответы разочаровывают еще больше, чем сами вопросы. Часть ответов вообще адресовалась не народу, а элитным кланам. Другая часть народу, но быдлу. Ну разве можно в трезвом уме и будучи президентом на вопрос о том, почему зарплата врача 5 тысяч, отвечать, что средняя 32? А что деньги выделены, но почему-то не дошли? А кто 13 лет создавал систему, которая умыкает деньги неизвестно куда и которая стала неуправляемой? Кто несет за это ответственность? Еще более жалко выглядят ответы типа «я не я, и теща не моя». Это, мол, правительство виновато. И тут же говорить, что правительство хорошее и еще мало работает. А что не понятно уже, какие цели оно перед собой поставило и к чему придет еще через год? Ведь даже не очень умному человеку понятно, что ответы про правительство и Чубайса это ответы про два куска мяса, которые будут кидаться в толпу по мере нарастания кризиса. Это ценные ресурсы по сохранению власти. А как иезуитски выглядят ответы про правосудие и его гуманизацию? Вы выпустите дворников и мелких воришек, а Васильеву посадите. Вот это будет и пример правильный той самой гуманизации и остальному ворью правильный знак. А иначе это натуральное издевательство. Надеюсь, по ответам также все понятно, за кого именно держат народ. За дурака и быдло. И здесь, в отличие от вопросов за референтами не спрятаться.


  1. Не та энергетика.

Не меньшее внимание обратило на себя и то, насколько энергетически опустошенным выглядел вчера президент. Уверен, что его самого огорчила даже реакция довольно тщательно подобранного зала. Что уж говорить про остальных. И, что удивительно, это закономерно. «Царь» всегда просто по должности является лидером национального эгрегора, который его постоянно подпитывает. Не знаю обратил ли что на это внимание, но лично я увидел, потому как специально тогда смотрел на это. Когда Путин сдавал должность Медведеву в 2008-м, на церемонии инаугурации был момент перехода власти. Он же момент переключения эгрегора. Кому интересно, найдите. Путин на несколько мгновений разом постарел, а Медведей наполнился силой. Потом все адаптировалось и нормализовалось, но такой момент был. Впрочем, сейчас о другом. Эгрегор не имеет собственной энергии. Он наполняется энергией людей, образующих народ страны. И до тех пор, пока народ верит в своего «царя», он всегда полон сил и желаний. Но стоит народу отказать правителю в доверии, как подпитка разом прекращается и эгрегор ищет себе иного лидера. Боюсь, что в нашем случае произошло именно это. И по вполне понятной причине.


  1. Зачем?

«Встреча» Путина с народом, прошедшая так, как был написан ее сценарий, вызывает очень много вопросов. Прежде всего «зачем это надо было самому президенту?». На этот вопрос у меня нет однозначного ответа. В комментариях вчера высказывались соображения о том, что это специально. Возможно. Вот только уж явно не для того, чтобы запутать врагов. Друзей таким методом растеряешь на порядок быстрее и гарантированнее. А вот другая мысль о том, что Путин готовится к сдаче власти, не лишена логики. Есть причина, есть ее очевидное проявление (болезнь, усталость и т.д.), есть необходимость досрочной смены власти. И я также согласен с тем, что из всех возможных кандидатур, которые можно хотя бы теоретически быстро раскрутить в качестве преемника, и который может быть принят народом, это вечный министр Шойгу. Но и для него, чтобы процесс прошел гладко, потребуется некое сакральное действо, каким для Путина стала вторая Чеченская война. Так что если появятся дополнительные признаки недееспособности Путина, нам, видимо, в ближайшее время придется ожидать масштабные природные катастрофы, преодолевать последствия которых под руководством Главного спасателя всех времен будут наши доблестные армия и МЧС.

Оставить комментарий

Посты по теме:
"Берешь как будто Берлин", - описала ситуацию с записью на прием к мэру поселка пенсионерка, которая описала Путину, как трудно ей попасть на прием к чиновнику.
Президент считает, что борцы с коррупцией должны быть сами кристально честными.
Глава государства рассказал об инфляции, отметив, что правительство «немножко подожмет» рост тарифов естественных монополий. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Выступая в четверг в прямом эфире нескольких национальных теле- и радиоканалов, президент РФ Владимир Путин подробно прокомментировал тему терактов в Бостоне, в организации которых обвиняются брать...
Избранные вопросы и ответы Путина. Вы упомянули о беспрецедентном совещании, которое вы провели в Сочи. Что все-таки это было? Не было ли это жестом отчаяния? Совпадают ли ваши оценки с оценками ...
Президент РФ Владимир Путин заявил в ходе «Прямой линии» с гражданами страны, что в его стиле управления государством нет элементов сталинизма. «Сталинизм связан с культом личности и с массовыми ...
Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» общения с гражданами подтвердил, что скончавшийся в марте олигарх Борис Березовский писал ему письма с просьбой разрешить ему вернуться на ...
Архив записей в блогах:
Здравствуйте! нашла вот такие полусапожки: Голенище широкое: Понравились - очень. Думаю теперь: покупать или нет, - потому что совершенно не представляю, с чем их носить... Могут ли быть варианты с юбками/шортами? если с джинсами - то только ...
Переиздание наших "Русских принцесс", исправленное и дополненное, вышло! На сайте издательства появились, значит, буквально на днях появятся в магазинах. Ах ты ж, господи, а шампанского-то дома и нет! :) ...
Ситуация с украинским Боингом начинает проясняться. Или наоборот, запутываться. Украинские источники сообщают, что комиссия, направленная в Иран для выяснения обстоятельств катастрофы, не обнаружила следов возгорания двигателей, чем ранее объяснялась причина катастрофы. Второе сообщение ...
Депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась с официальным запросом к руководителю управления по борьбе с экстремизмом МВД России дать оценку высказываниям кинорежиссера Алексея Учителя, который ассоциировал ее с организацией, угрожавшей поджигать кинотеатры в случае демонстрации там ...
Острова к северу от острова Бусуанга, крайний слева - Черный остров. Про пребывание на нем - я обещаю написать цикл из заметочек. Но позже, когда сделаю фоточки на большом компе. А пока мы добрались до Питера. И далее все по песенке Зверя. Руский музей. Корпус Бенуа.  Портрет ...
  • KermlinRussia : #Путин: льготы для многодетных семей должны расширяться: отец пятерых детей Аркадий Ротенберг получил льготные господряды на 1 трлн.руб.

  • IlyaYashin : Путин ни разу не участвовавал в предвыборных дебатах, но упрекает оппозицию в боязни конкуренции. Прямая линия превратилась в Камеди клаб.

  • MD_Prokhorov : Путин считает процессы, вроде суда над Навальным, политически немотивированными. Я с этим по-прежнему не согласен. http://t.co/gh03iP57Yv

  • mixrunews : #RBC ЧП в Подмосковье: В.Путин призвал власти заняться пожарной безопасностью http://t.co/LMoGDUHW16

  • popovaott : Путин наградил полицейских, поймавших белгородского стрелка: Президент России Владимир Путин подписал указ о н... http://t.co/3yType6P3z

  • Arushaiman : Мне понравилось видео "Настоящий Путин ('2012' документальный фильм)"

  • jkh_22 : RT @TsgRazvilka44: #Путин об управляющих компаниях в сфере #ЖКХ.Активисты в ЖКХ - это опасные люди, оказывается! Ведь они говорят правду http://t.co/j359ap8Olq

  • uumich : @levada_ru Путин - 29%? Откуда в стране так много еще кретинов? Хотя - это видимо чиновники, силовики и их жены. Все сходится тогда...

  • ruslentarss : Путин поручил проверить точность алкотестеров: Вопрос с нулевым промилле не закрыт. Президент во время « Прямой… http://t.co/WAJ7Kiw3oN