рейтинг блогов

Прусская сабля гусаров М/1850

топ 100 блогов svensk_vanja03.08.2022 Копаясь на диске, увидел эту фотографию и решил написать про изображенный на ней образец сабли с достаточно необычной судьбой.

Прусская сабля гусаров М/1850

На фотографии, очевидно, американский кавалерист периода Гражданской войны (я не разбираюсь в их униформе, так что не могу сказать, северянин или южанин).
Сабля, которую он держит, изначально была принята на вооружение Пруссией в 1850-м году как экспериментальная сабля для гусар. Но уже в 1852-м Пруссия перешла на новую саблю М/1852, универсальную для всех кавалерийских частей (гусаров, драгунов и рейтаров), а всю партию сабель М/1850 (сколько их было, не знаю, но вряд ли меньше 1000 штук) продали англичанам.
Дальнейшая судьба этих сабель не описана, но, судя по имеющимся фотографиям (одну из которых я привел выше), а также по отсутствию образцов с более поздними английскими клеймами, англичане буквально через пару лет загнали всю партию американцам. Глобализация!

Вот сабля этой модели из моей коллекции.

Прусская сабля гусаров М/1850


На обухе немецкие арсенальные клейма - 50 означает 1850-й, а FW под короной - инициалы короля Фридриха Вильгельма 4-го.

Прусская сабля гусаров М/1850


На пяте клинка британские клейма - две смотрящие друг на друга стрелки, так называемые broad arrow. Та, которая смотрит вверх, означает, что оружие было принято на баланс Board of Ordnance - департамента, занимавшегося снабжением армии. Стрелка, смотрящая вниз, означает, что оружие было снято с баланса.

Прусская сабля гусаров М/1850


Сам этот Board of Ordnance был распущен в 1855-м году, так что, вероятно, сабля была снята с баланса до этого, буквально через год-два после покупки. И благополучно продана в США.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
22.07.2022 Орлы
Архив записей в блогах:
Поскольку не могу найти прежнюю запись, снова пишу для памяти. 1) Наночипы, видимые только в микроскоп и могущие быть введенными через шприц. Сами вырабатывают эл-во как пьезоэлектрики, интерфейс -- ультразвук. Англ. оригинал , рус. резюме . 2) Транзисторы размером с ДНК (2 нм). 3) ...
...
Мне всегда нравилась сказка про красные башмачки. Мало того, что она про жестокую правду жизни, так еще и про обувь. И "леденцовые туфельки" - тоже нравились и тоже про то и про это. Вот уже некоторое время я с большим уважением стала относиться к ...
Вот и начался сезон путешествий - завтра в Питер, и сразу в Нарву. Что я там буду делать, можено будет следить в моем инстаграмме. После возвращения из Эстонии, сидеть тоже не придется, решено исполнить давнюю мечту - тур по Золотому Кольцу. Но раньше останавливало отсутствие автомобиля. ...
Руки чешутся подписать кому-нибудь окрыточку))) Поэтому решила устроить экспресс-лотерею. Разыгрываю наполовину благотворительную, наполовину рекламную открытку. Она, к слову, очень качественная. Плотная бумага, выборочное лакирование. Красота! Специально отсканировала и оборот. ...