рейтинг блогов

Пружина времени

топ 100 блогов voxpop_6613.10.2022
"Мир сегодня переживает некий «фазовый переход». Он на переломе..."
...Мы попали в неожиданный процесс сжатия истории, который вызовет резкий сдвиг в развитии и столь же резкую смену условий жизни людей. Мир стремительно меняется. И нам надо понять, что нас ожидает.

пру
Я уже говорил, что человечество стоит сегодня перед величайшим цивилизационным поворотом в своей истории. Оно всегда развивалось по некоему закону непрерывного роста населения. Изменение численности населения находится в строгой пропорции с изменением времени. Иными словами, от эпохи к эпохе человек проходил все быстрее и быстрее. Так с Древнего мира (от 2000 года до Р.Х.) до падения Рима (V век) прошло 2,5 тыс. лет. Средние века (с 500 до 1500 год) длились уже 1 тыс., лет. На всю дальнейшую историю до наших дней осталось лишь 500, то есть каждый последующий период становился короче в 2,5-3 раза. Произошло резкое уплотнение исторического времени.

Переход к следующему этапу развития займет меньше века: на фоне миллионов лет – практически мгновенно. Я думаю, что человеческая история сжалась до своего продела, и дальше она сжиматься не может. Но если всей нашей истории сопутствовал бодрый и непрерывный рост числен¬ности населения, то сейчас — полная остановка роста. Не только в развитых странах, но повсюду, включая Китай, Индию, страны Африки. Исключительно крутая и внезапная остановка. В результате – глобальная стабилизация численности населения…

Но такое резкое «торможение» не обойдется без последствий. Оно вызовет разрыв прежних жизненных установок, законов, морали, которые вынашивались столетиями. Это отразится на семьях, на структуре экономики, с этим связан распад государств…

Человечество напоминает сейчас недоразвитого ребенка, который вырос, а мозги у него остались прежние. Признаки налицо – с одной стороны, затянутый режим образования (раньше учились в школе 10 лет, сейчас – 12, а в некоторых странах и 14), а с другой — инфантилизм: люди в 30 лет ведут себя как дети. Изменился МАСШТАБ ЖИЗНИ. Человек продлил срок освоения знаний, но объемы, которые может осилить его мозг, конечны. Институты управления, моральные и этические принципы… – они долго эволюционируют. А сегодня на это нет времени.
Вы спрашиваете о «вызове» России, о выборе пути. Но при столь быстром изменении внешних условий людям не хватает времени даже понять происходящее. Бессмысленно жаловаться на отсутствие национальной идеи. Мы просто не успеваем ее выработать. Таков один из результатов сжатия, в которое мы попали. И не мы одни.


Информации чудовищно много во всех сферах. Поэтому крайне важно отделять знание и понимание. На мой взгляд, к этому и сводится одна из проблем современного мира. Отбор и оценка самого необходимого – что означает та или иная информация вот главное. Сейчас колоссальный информационный «шум», а в такой ситуации, естественно, властителем дум становится не тот, кто больше и лучше понимает, а тот, кто громче и эффектнее говорит, опровергая привычные устои. В публичном диспуте астролог, рассуждающий о несомненном влиянии Плутона на вашу судьбу, всегда выигрышней астронома, который всю жизнь занимается Солнцем, знает о нем бесконечно много, но все еще задается вопросом — а почему Солнце вообще светит?


доктор физико-математических наук,
профессор СЕРГЕЙ КАПИЦА.
Журналист Владимир Кючарьянц
8 июня 2005 г., журнал «Новая неделя»


PS: Мне посчастливилось в своей жизни встречаться с этим высокоинтеллигентным человеком - доктором физико-математических наук, многолетним ведущим телевизионной передачи «Очевидное — невероятное» Сергеем Петровичем Капицей (на фото). Для меня он был образцом интеллигентности... С момента его смерти в 2012 году, по настоящему интеллигентных людей, я по моему так больше и не встретил.


кап

С сокращениями отсюда...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жаришка дала передышку! А мы в последний жаркий день июня успели добраться до любимых Мшенских источников. ...
Юленьке всего 27 лет, и она уже больше месяца сражается со страшным врагом имя которому РАК .  И мы все, просто обязаны поддержать морально нашу красавицу. Все что от вас требуется, это сделать снимок (селфи) поддержки. Вы с нами??? Итак, что нужно сделать 1. Написать краткое п ...
Для начала представим фантастическую ситуацию, что в СССР в 30-е проводится опрос об образе царской власти и внезапно оказывается, что народ в массе своей ностальгирует по дореволюционной России. Такое представить невозможно даже в самом дурном сне. Но такой сон является реальностью для ...
В кого пальцем не ткни, у каждого то закон имени него, то теорема, то ещё что. У Евклида вот аксиом целый пучок, так что одну норвят оттяпать, типа лишняя. У Максвелла 20 уравнений, зато у Герца с Хевисайдом их человеческая запись, одна на двоих, плюс Герц всех заколебал в хорошем смысле ...
Вы наверняка не в курсе, но в Питере сейчас разворачивается полнейшая жесть. Все причастные в полном шоке, но такое ощущение, что поделать ничего толком не могут. А пока царит тишина, ситуация может стать необратимой. (upd. уже стала...) Кажется, у них, несмотря на работу, ...