рейтинг блогов

Инвестиционная привлекательность России глазами испанца

топ 100 блогов voxpop_6607.10.2022 Несколько лет назад мне позвонила моя знакомая Наташа - бывшая наша Свердловчанка, которая много лет уже живет в Испании (Каталония). Ее муж - Мигель - владелец заводов газет пароходов по переработке мяса и молока, и парочки винодельческих компаний, в поисках развития своего бизнеса решил попробовать поэкспериментировать с этим в Свердловской области. Наташа, (читая иногда местные интернет-новости) убедила Мигеля в "инвестиционной привлекательности" нашего региона. Сами слова местных проправительственных изданий -  "инвестиционная привлекательность", "область открыта для привлечения инвестиций", "обширное поле деятельности для потенциальных инвесторов" вдохновили и Мигеля. До этого времени Мигель инвестировал свой капитал в Румынию, и там в принципе все шло неплохо, так как помощь развивающимся странам ЕС, приносила помимо развития бизнеса, еще и определенные гарантии возврата вложенных в экономику страны средств. Но тут замаячила Россия. Мигель, прихватив с собой несколько проектов мясо - и молоко перерабатывающих предприятий, запасся хамоном, сыром и вином с собственных заводов, и прилетел к нам.


миг
Руссо ban'ja

Куда вести заморского гостя, знающего о России только по рассказам супруги и телеканалу "Культура"?  Конечно в баню! С водкой и пельменями! Баня была для Мигеля шоком. Он конечно внутренне готовился к этому по дороге из аэропорта, но что там все будет так серьезно, конечно не предполагал! Два мужика (я и мой товарищ) порекомендовали ему раздеться, завели в "душегубку" градусов под 90, а потом зачем то стали бить ветвями лиственного дерева, кряхтя от удовольствия и подзадоривая его непонятными русскими словами и междометиями!

Выскользнуть от нас у него не получилось, он уже больше с грустью, чем с азартом переносил эксперимент, а когда в не него внезапно вылили ушат ледяной воды, Мигель, как нам показалось, на какое то время вообще потерял ощущение реальности происходящего! )
После бани, когда Мигеля откачали, была водка и пельмени. Пельмени Мигель пробовал в первый раз, при чем ему объяснили, что это  не какие то там равиоли, а настоящие - уральские - ручной лепки! Ел и нахваливал, нахваливал, наливал и ел! Накачали в общем мы испанца!
Через пару дней, мы поехали знакомиться с мясоперерабатывающими предприятиями области. Заехали в одно из таких на востоке области. Тут то Мигель и увидел, как делается эта уральская вкуснотища!

В китайский полуавтомат закладывается некоторое количество фарша, из находящихся рядом трех полиэтиленовых мешков к фаршу добавляются какие то порошки, следом лоток для теста. Шлеп-шлеп, из китайского полуавтомата вылетали "пельмени ручной лепки". Вокруг аппарата сидело с десяток  тетушек,  которые завершили процесс, и долепливали их руками. Мигель выпучил каталонские глаза! Тетушки были БЕЗ ПЕРЧАТОК! Бедная, избалованная старушка Европа. Да! Не было перчаток!  И шапочек тоже не было! Но больше всего Мигеля шокировало то, что в перерывах между лепкой, тетушки или изучали содержимое своих носов, либо что то искали под халатом, а потом теми же натруженными руками укладывали эти пельмени в вкусные ряды! Добил его упавший на скольский пол пельмень, который тут же отправился в один ряд с собратьями!
Надо ли говорить, что после этого, до самого своего отъезда, Мигель больше не решался пробовать пельмени... И уже с опаской глядел и на другие продукты "в заводской упаковке", потому что он еще и увидел, как делают нашу "Краковскую" колбасу!

Потом была встреча с некоторыми чиновниками некоторых наших министерств.
Мигель: - Скажите пожалуйста, каков процент возврата вложенных мною средств в ряд экономических проектов можно ожидать в виде налоговых послаблений или еще каких то экономических возможностей? Чиновник министерства: - Давайте мы попробуем объяснить вам о процентной ставке рефинансирования Центробанка..... (далее возникли сложности перевода).
Мигель: - Я проехал по области и увидел много разрушенных ферм, при этом вы говорите, что более 50% той же говядины область покупает за рубежом. Почему бы вам самим не попробовать выращивать для этого свое поголовье? Чиновник министерства: - Мы порой сами себе не можем ответить на этот вопрос.(!)
Мигель: - Почему для того, чтобы продать вам свое вино по очень хорошей для вас цене (к примеру Сангрия за пол евро цента за литр), я сначала должен вложиться в покупку лицензии, стоимость которой равна 150 000 литров моего вина!? Чиновник министерства: - Бггг! Вы сначала должны как то попасть в список предприятий, которые могут осуществлять внешнеторговую деятельность с Россией! А это наверное еще 300 000 литров!
Мигель: - А приехать на границу и просто забрать вино, а потом отправить мне деньги вы не можете? Чиновник министерства:- Бгггг!

В общем Мигель продолжает вкладываться в Румынию. В России ему понравилась баня, водка и люди.
Чиновникам понравился хамон и сыр с вином из каталонских подвалов!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полгода назад Эволюция публиковала моё письмо о том, как я пыталась влюбить в себя одного чувака . До этого я писала ей ещё одно письмо про этого же чувака, но она его не опубликовала. Поэтому я решила опубликовать это письмо сейчас здесь у себя. Я долго думала, выкладывать мне это ...
Сегодня мой канадский брат с семейством и мы с Аглаей ходили в Зоологический музей.Город готовится к празднику "Алые паруса", поэтому Стрелка ВО вся перегорожена и запружена милицейскими курсантами. И повсеместно привозят и сгружают биотуалеты. ...
У меня расцвело ещё одно маленькое чудо дома, умещающееся на ладошке:) Делюсь с вами цветочной красотой:) А заодно, несложным рецептом салата приблизительно как из этого анекдота: "Дорогая редакция! Спасибо Вам за рецепт. Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки — поджар ...
Нас, реаниматологов, редко когда благодарят. Так, иногда- тортик, коньячок, не без этого. Но вот я долгое время не смел отдыхать в отпусках, всё работал, мотался по районам. А в деревне что? В деревне- яйки, млеко, коньячок, ну куды ж без этого. Народ в большинстве своем беден, но ...
http://mirtesen.ru/   http://supermnenie.mirtesen.ru/people/801298017 :  Вот особо отличившиеся: взломана почта бригадира, под заказ Коломойского набравшего харьковчан для расправы над одесситами 2 мая.. Кому надо услышат (просьба о максимальном перепосте)Список пироманов, любителей ...