рейтинг блогов

Прозрение

топ 100 блогов el_murid19.10.2019 Наконец-то российские эксперты стали говорить о значении Украины в вопросах сохранения доли Газпрома на европейском рынке. Высказываются опасения, что риски срыва поставок газа в Европу этой зимой довольно высоки. Виной всему названа позиция Украины, которая не успевает совершить все необходимые мероприятия для того, чтобы начать работать с 1 января по европейским нормам. Это создает препятствия для поставки газа по европейским стандартам, а транзитный договор Украина требует не продлевать, а заключать заново, что Газпром категорически не хочет делать, так как это обессмысливает все обходные маршруты. А с учетом того, что они физически еще не готовы и точно не будут готовы к прокачке газа в Европу с 1 января, украинский транзит становится для Газпрома критически важным.

Прозрение 1549757412_93-152-3083-1834_600x0_80_0_0_89502052bc5b44b5c1a5dca668e2b05b

Единственными бенефициарами срыва транзита газа окажутся американские поставщики сжиженного природного газа (СПГ). «Если «Газпрому» станет сложно исполнить поставку газа в полном объеме, в Европе вырастут цены и поставщики американского СПГ смогу рентабельно поставлять свой газ. Потому что сейчас на европейском рынке цены довольно низкие».

Удивительно, но уже никто не вспоминает лозунг о том, что американский газ - это миф, блеф и пирамида. Теперь вдруг оказывается, что он становится важным фактором борьбы за европейский рынок.

Однако здесь, скорее, налицо попытка переложить с больной головы на здоровую. Это именно Россия запорола всю украинскую политику, которой, впрочем, у Кремля никогда не было. И именно это позволило американцам взять под контроль Украину, а значит - и транзитный коридор поставки важнейшего российского монотовара. Никто не мешал Кремлю налаживать нормальные отношения с Украиной до всех майданов - и первого, и второго, никто не мешал России создавать вокруг своей территории дружественные режимы. Никто - кроме самой власти, которая вела (да и ведет) себя предельно враждебно со всеми соседями, предлагая им вместо взаимовыгодных проектов свой диктат. Впрочем, это как раз объяснимо - у кремлевской власти нет проекта развития своей собственной страны, есть только план ее разворовывания. А потому предлагать соседям, в сущности, нечего.

Однако теперь всё становится на свои места. Штаты взяли под свое крыло Украину не ради благотворительности - она становится инструментом контроля над конкурентом. Вентилем, который находится в руках у США. И именно Штаты сегодня будут определять, какие объемы российского газа будут поступать в Европу, чтобы создать максимально выгодные и благоприятные условия для своих собственных поставок на этот рынок. О чем наши эксперты говорят уже прямо и открыто. Где они были лет пять-семь назад, когда Миллер на голубом глазу распространялся про мифы сланцевой революции - неизвестно. Ему-то простительно: он в газовой отрасли никто, ни базового образования, ни опыта, ни компетенции. Случайный человек. Единственное достоинство - доверенное лицо президента, что перевешивает все остальные соображения. Но профессионалы-то где были? Или их тоже по объявлению набрали?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. В "Нафтогазе" прокомментировали слова главы "Газпрома" о газе для Украины  РИА Новости
  2. «Северный поток-2» дорожает в цене: Шведы прижимают «Газпром» к стенке  Свободная Пресса
  3. «Газпром» не исключает продления контракта с Украиной на транзит газа в ЕС  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  4. «Газпром» предложил Украине «нулевой вариант» по отзыву всех исков  Известия
  5. «Нафтогаз» предъявит «Газпрому» иск на $11 млрд  Газета.Ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. "Газпрому" принудительно отключили импортную технику через спутник  Российская Газета
  2. «Газпрому» принудительно отключили импортную технику через спутник  РБК
  3. "Газпром" заменит все иностранные компрессоры после инцидента с их отключением со спутника  ТАСС
  4. "Газпрому" отключили иностранные компрессоры через спутник  РИА Новости
  5. «Газпром» столкнулся с отключением через спутник импортного оборудования  Ведомости
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Газпром. Штурмуем важные отметки  БКС Экспресс
Архив записей в блогах:
Час от часу не легче. В Совете Федерации обсуждается закон об "Осмеянии детей". Суть такова - родителей предполагается лишать прав за "недопустимые способы ...
Дом купца А. П. Лебедева построен в 1905 г. Фасад здания стилизован элементами готики. Асимметрия здания и гротесковое сочетание форм абсолютно характерны для творческого почерка архитектора Главный вход стилизован под костёл. И здесь в противовес готике колонны, ...
Есть праздники, к которым действительно хочется готовиться. У меня их немного: ...
На саммите G20 в Аргентине Путин встретился с Макроном. С Меркель позавтракал. С Си Цзиньпином встретился. А вот Трамп встречу с Путиным отменил. Объяснив это тем, что «Россия не вернула корабли и матросов Украине». … Но даже если бы к открытию саммите G20 моряки были ...
И снова про вежливость. Эту бы энергию да в мирных целях. Весь этот монолог в телефон можно было сказать короче и цензурно. А так получился цирк на иностранном, для окружающих, языке. https://www.youtube.com/watch?v=X0Ist30u_Uw Ключевое слово вежливость Взгляды у людей очень ...
  • tomsk1990 : RT @zenit_spb: 6:1! (ШЕСТЬ:ОДИН) на «Газпром Арене»! #ЗенитРостов Билеты на следующие домашние игры: https://t.co/kQH0zHZBkc https://t.co/…

  • NikaVeronika3 : RT @zenit_spb: ДЭБ на «Газпром Арене» #ЗенитРостов https://t.co/EJP0CaGQOQ

  • lebiaga : RT @Smirnova3: @lebiaga А что там ему, в Англии??? Нефиг ему там делать. А здесь он Король и любимец публики! И может улучить свой контрак…

  • rganenko007 : Ща бы на очевидное нарушение правил говорить что Газпром все купил