Прозаическое-фармакокомбустиологическое

топ 100 блогов doktor_killer31.01.2010 Предыстория - тут, разбор полётов - здесь

ООО "Фармтехнология"
копия: РУП "РЦЭИЗ"*

Уважаемые!

   Я получил термический ожог пальцев 2 степени (образование и лопание пузырей). В аптеке порекомендовали гель "ДексПАНТЕНОЛ 4%" 30 г вашего производства. Серия 030609, штрих-код 4810183003066. Однако после применения началась сильная боль. После повторного применения, когда рана под повязкой несколько подсохла, опять появилась боль и возобновилась экссудация.
   Прошу разъяснить:
а) почему в инструкции по применению препарата не указано, что при нанесении на повреждённую кожу возможно возникновение сильного жжения?
   Прочитал состав препарата. Прошу разъяснить:
б) из каких соображений в состав включён хлорид бензалкония, катионное ПАВ, сильно раздражающее повреждённую кожу? Он мало активен против Ps. aeruginosa, которая категорически не допускается в местных нестерильных препаратах (тем более предназначенных для повреждённой кожи). Соли ЭДТА, усиливающие действие этого консерванта и безопасные с точки зрения проявлений местно-раздражающего и сенсибилизирующего действия, в состав геля не включены.
в) как введение в рецептуру препарата этилового спирта с его прижигающим действием на повреждённую кожу согласуется с необходимостью недопущения болевого синдрома при лечении ожогов, особенно у детей, для применения у которых данный препарат также разрешён, если верить инструкции? До сих пор я был убеждён, что никакие технологические причины включения того или иного компонента в состав лекарственного средства не могут перевесить обеспечения его безопасности и эффективности.
   Обращаю ваше внимание, что инструкция не содержит указаний на стадии ожогов, при которых гель "ДексПАНТЕНОЛ" показан или противопоказан. *-местная белорусская контора, которая регистрирует лекарственные препараты.
   Нда, конструктива было бы больше, если бы я сразу написал, что обожжена фаланга среднего пальца. Для меня важно, чтобы ожог прошёл быстро, потому как я работаю руками, произвожу манипуляции с растворами, реактивами, оборудованием, в том числе и мокрым. Сами понимаете, это очень неудобно, да и перчатки не всегда оденешь.
   Всем спасибо за комменты - не ожидал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще один домашний день. Тратила деньги, немного гуляла, немного шаманила на кухне. Смотрела мультики. Читала новости и статьи. Занималась английским. Перевела некоторую сумму Искандеру, чтобы он смог в уходящем году отдать долг нашему другу - летом пришлось занимать на лечение котика. ...
Кто-то поступает в медицинский по воле родителей, кто-то по своему желанию, некоторые один, два, три года не могут поступить на профессию своей мечты, и в один момент у них все получается, кто-то думает что это прибыльная профессия, и поэтому идут туда. Когда ты работаешь, в каком то ...
Пиздец неделя на работе выдалась. Первый раз такое. Каждая секунда занята чем-то (обед и "в 17:59 выключить комп" - святое). Но к пятнице усталость накопилась жесточайшая. После работы гулял с собакой уже в состоянии "ща усну нахуй в сугробе". Завтра часов 10 просплю, не меньше. ...
Покупаю квашеную капусту на рынке. Бабуля просит сорок пять гривен за полулитровую баночку. Это неоправданно дорого, да ну вас, говорю я ей, и собираюсь уходить. Она мне вслед кричит, мол, а почем бы вы взяли? Сговорились на тридцати. Купила, а она мне вслед хитренько улыбается: - А у ...
Доброго вечера! Какие эмоции у вас вызывает эта фотография? ...