Провокация не удалась

топ 100 блогов татьяна коваль — 17.05.2011

                Все вроде прошло успешно. Парни в масках бросают шашки, раскачивают автобусы, кидаются на милицию, ветераны не могут положить цветы на могилу, срываются георгиевские ленточки, топчутся венки с цветами российского флага. Скандал!

                Картинка в телевизоре рисует Украину дикой, непримиримой и необузданной. В Российской Думе готовят санкции, приписывая украинской партии регионов слова о том, что западные украинцы являются неонацистами, Жириновский пригрозил львовянам запретить въезд в Россию.

                Затулин выдает заявления:  Центральная власть страны (Украины) запуталась в своем отношении к галицкому национализму, она пытается угодить всем, вместо того чтобы жестко бороться с проявлениями фашизма на территории Западной Украины".

                На сайте у «Русского Единства", которое, по словам главы МВД Украины Могилева «отказалось от организованной поездки во Львов после просьб МВД,  появляется отчет:

                «как и было обещано, крымчане развернули самое большое Знамя Победы на Холме Славы во Львове", и сделать это удалось, "прорвавшись через оцепление из неофашистски настроенных молодых людей".

П. Симоненко заявляет о федерализации Украины, Зюганов собирается во Львов на 22 июня. Мифические «луганчане» требуют запретить партию «Свобода».

                Все вроде есть, но чего-то не хватает. Чего - то неуловимого, но очень важного.

                Не хватает глупости  Украинского народа. Ну, не ведемся мы на провокации. Ну,  научились отличать правду ото лжи. Открыли уже глаза.

                Оставим происшедшее на совести провокаторов и тех, кто либо не хочет думать, либо решил немного попиариться,  да, я про «Свободу». Но все эти события не вызвали всенародного гнева, или возмущения. Вызвали, самое большее, это недоумение и желание во всем разобраться.

                 И очень достойными и взвешенными, но не трусливыми прозвучали слова Украинского МИДа в ответ на гневные обвинения Российской Думы:

                «События 9 мая во Львове показали, к чему ведут политические игры вокруг негасимого огня народной памяти. Украинские правоохранительные органы сделали всё необходимое, чтобы каждый мог отдать уважение трагическим страницам прошлого так, как велит его сердце и его убеждения. Украинская власть давала, и всегда будет давать решительный отпор любым проявлением неприемлемых и в целом несвойственных украинскому обществу вражды и радикализма. Именно поэтому президент Украины уже поручил создать с привлечением представителей Генпрокуратуры, СБУ и МВД рабочую группу для изучения событий, что имели место во Львове», – подчёркивают в МИД Украины.

                «Украина с пониманием относится к особенной чувствительности, которую имеют проблемы экстремизма и ксенофобии для наших российских партнёров. Украинский народ с болью в сердце наблюдает за активизацией националистических движений в России. Искреннее возмущение вызвали бесчинства радикалов на Манежной площади в Москве, когда имели место брутальные факты нарушения норм Европейской конвенции про права человека. Мы готовы сообща бороться с этим злом», – заявил официальный Киев.

 

«Печально, что в обеих странах есть политики, которые ещё в предыдущие годы привыкли делать политический капитал на провоцировании напряжения в двухсторонних отношениях. В последнее время Украина сделала очень много для того, чтобы такие «деятели» остались без работы. Наша общая обязанность сейчас не позволить им снова выйти в центр политической арены. К сожалению, реакция российской стороны на львовские события показывает, что инструменты из арсенала антиукраинских кампаний прошлого не были выброшены на свалку истории», – подчеркивают в МИД Украины.

                 И совсем уже добило провокаторов голосование на шоу «Свобода» Савика Шустера, где свыше 90%  простых украинцев выразило уверенность, что восток и запад нашей страны смогут обо всем договориться и жить в свободной и дружной демократической стране.

                Я впервые соглашусь со словами Ганны Герман, которая искренне говорит только тогда, когда тема касается ее любимой Галичины:

     «Если бы все стороны думали, прежде всего, про Украину, а не про себя, ничего бы не случились» - это не цитата, но суть я передала верно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опасность падения машины в канал для большинства стран вообще не актуальна. В Швейцарии, например, каналов днем с огнем не найдешь, про Россию говорить не буду, потому что прецеденты на моей памяти были. Машина та не в канале утонула, а в речке, но какая разница? А вот в Голландии ...
"Отпевание почившего 19 мая от острой сердечной недостаточности заштатного клирика Московской епархии РПЦ МП, кандидата богословия, известного церковного историка и публициста игумена Иннокентия (Павлова) состоялось 4 июня на кладбище города Выборга. Санкт-Петербургская духовная ...
Материалы из газеты МФТИ "За науку". Скопированы из книги "Занаучный юмор" (2000). Переписать заданный газетный текст, не употребляя использовавшихся в нем слов: Автопортрет с соавтором - предпочитаем расхваливать себя наилучшими словами: ...
Адмирал Кузнецов возглавил пятерку худших авианосцев в мировой истории, когда-либо спущенных на воду, по мнению журнала The National Interest. И является единственным из них, до сих пор состоящим на вооружении… Американский журнал отмечает, что заложенный в 1983 году в СССР ...
Министерство юстиции США объявило об аресте десяти человек, которые, по утверждению ведомства, являются российскими разведчиками, работавшими в США нелегально.Восемь человек были арестованы 27 июня в США по подозрению в шпионаже. Арестованные ...