рейтинг блогов

Провокации на Болотной площади 6 мая. Мудаки везде.

топ 100 блогов d_lindele08.05.2012 На тему провокаций на Болотке по сети гуляют уже десятки постов. Как обычно, провластные блоги обвиняют оппозицию, а оппозиция - полицию и прокремлевские молодежки. Я решил в этом вопросе разобраться с нейтральной точки зрения, вот что из этого вышло.

Начнем с самого главного. Вот так выглядит схема согласованного митинга на Болотной площади и шествия по Якиманке, визуализированная агентством РИА-новости по данным из ГУВД Москвы (кликабельно).

Провокации на Болотной площади 6 мая. Мудаки везде.

На деле получилось вот так:



Провокации на Болотной площади 6 мая. Мудаки везде.

Большой каменный мост должен был быть открыт - его закрыли. Проход людей, участвующих в шествии, должен был быть намного шире. В результате оставили небольшой проход, через который пройти всем желающим без давки было невозможно.

Когда стало ясно, что что-то тут не так, Удальцов начал призывать людей садиться. Одновременно с этим Геннадий Гудков пошел на переговоры с заместителем мэра Москвы Александром Горбенко с просьбой отодвинуть цепь полицейских, чтобы люди могли спокойно пройти на место согласованного митинга. Переговоры длились достаточно долго, у людей начали сдавать нервы, началась серьезная давка. Многие стали призывать ОМОН отойти назад, чтобы для людей хватило места, кто-то начал скандировать "Пропускай!".

Я стоял непосредственно перед полицией и Гудков попросил меня позвать Сергея Удальцова на разговор с Горбенко. Но в этот момент началось непонятно что. Люди начали толкаться, солдаты внутренних войск начали напирать вперед, сзади их подталкивали космонавты. В результате началась давка, люди начали прорывать оцепление, чтобы их не задавили. К тем, кому удалось зайти за кордон, тут же подбегали полицейские и начинали задерживать. Причем подбегали со словами "Я тебе сейчас уебу, сука!" и размахивали кулаками. Лично я огреб несколько ударов от какого-то ублюдка в форме по голове, хотя был в жилетке "Пресса".

Учитывая опыт провокаций, достаточно нескольких человек, чтобы началась какая-то движуха. Из второго-третьего ряда они начинают подталкивать людей, создавая давку. В результате этого первые ряды начинают давить на полицию. Полиция нервничает, смыкает ряды, давка становится сильнее и прорыв - единственный шанс остаться целым и невредимым.

Но вместо того, чтобы взять ситуацию под контроль, полиция решила устроить хаос, начав задержания первых попавшихся под руку. Вместо этого в любой нормальной стране, снова замкнув цепь, полицейское руководство должно было отдать приказ отступить назад и прекратить давку. Но нет, клинья полицейских начали врываться в толпу и выхватывать всех.

Отдельно хочется сказать про слезоточивый газ, применение дубинок, камни и фаеры.

Слезоточивый газ применялся с обеих сторон. Вот тут можете посмотреть фотографии, как полицейские держат в руках балончики, иногда применяют их. Во время недолгого затишья я спросил у полковника, кто отдал приказ применить газ? Он отвел меня в сторону и показал на двух молодых людей, которых свинтили за несколько минут до этого. В их руках были какие-то баллоны по поллитра.

Фаеры жгли анархисты и националисты, в этом я не сомневаюсь. Привычная атрибутика для этих ребят. Но больше всего меня взбесило то, что вместо того, чтобы тушить летящие в полицейских фаеры, стражи порядка кидали их обратно в толпу. То же самое было и с камнями.

Люди пытались усмирить радикалов, кто-то выбрасывал камни в реку, кто-то скандировал "Прекрати!", но эффекта не было почти никакого, потому что людям было страшно.

Дубинки полицейские начали применять сначала по собственной инициативе, но махали ими не особо сильно. Скорее, для устрашения. Это были единичные случаи. Массовое применение началось уже позже.

В сети активно гуляет видео, где нашистская пропаганда вещает: в ОМОН стреляли из пистолета! Видимо, эти ребята никогда не слышали про Удар-М. Тот же газовый баллончик, только распыляемый из магазина.

Отдельно хочется сказать про нашистов, некоторые из которых заранее были с респираторами. Это о чем-то говорит (фотографии можете поискать в предыдущих постах).

Мое мнение простое - мудаки были с обеих сторон. Сколько было провокаторов со стороны Центра Э - я не знаю, но абсолютно уверен, что это имело место. Не даром камеры Раша Тудей и МинаевЛайв были заранее направлены на места столкновений.

Но все же главная причина случившегося - это неумение полиции работать на таких акциях. Если вы видели репортажи с шествий и демонстраций из Европы, то наверняка заметили, что в случае провокаций задерживают не всех подряд, а непосредственно провокатора, которого выхватывают из толпы несколько полицейских, обязательно сопровождаемых оператором с камерами. Именно поэтому изначально мирные европейские шествия не превращаются в массовые беспорядки.

У нас же хватают всех подряд, жестоко избивая, особо не разбираясь в степени вины того или иного человека.

Полицейским просто необходимо пройти обучение по мирному контролю за ситуацией в случае массовых акций. Они не должны задерживать всех подряд, а только правонарушителей и провокаторов. Это уже не Триумфальная площадь, и даже не Чистые пруды образца прошлого года. Это на несколько уровней выше.

Все остальные люди - просто защищались от противоправных действий. Это нормальная реакция для нормального человека. Об этом однажды даже Нургалиев сказал.

Кидают бутылки в ОМОН - задержание.
Просто стоит рядом и пытается, не попасть под дубинку, потому что идти, по сути, некуда - оставьте человека в покое.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, 2 мая, у меня буквально нет выбора в плане темы. Сегодня такой день, когда нужно говорить о нацизме. К сожалению, нужно говорить о нацизме современном и о том, что мы не всегда учитываем, когда рассуждаем о наших соседях по глобусу. Вот если посмотреть на то, как украинские ...
Легко болеть за любимую команду в окружении сотен единомышленников. Гораздо труднее радоваться победе или грустить из-за поражения, когда вокруг одни фанаты соперников. Но если ты по-настоящему веришь и любишь команду всей душой, то и «в стане врага» будешь болеть как в последний раз. ...
Абсолютно все жители Восточной Европы и большинство населения планеты знают о продолжении трансляции популярного реалити-шоу «Дом 2» на российских телеэкранах. Причины узнаваемости проекта кроются в актуальности его содержания и рекордной продолжительности шоу, составляющей уже более ...
Мост Кадырова снова «переименовали» – вместо Ахмата Абдулхамидовича, призывавшего «убивать столько русских, сколько сможете», на нем установили табличку в честь снайпера Идрисова. Тоже чеченца, но убившего более 300 нацистов и удостоенного звания Героя Советского Союза. via ...
Заявление главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса о 150 км участке границы с Венгрией в частных руках, вызвало бурю эмоций и комментариев. Самым интересным и полным является комментарий спикера Закарпатской ОГА Ярослава Галаса, который заявил, что куски «частной» границы у ...