Провожала на разбой бабушка пирата
werewolf0001 — 19.05.2020
Эль Мюрид122 страны поддержали инициативу по расследованию причин всемирной пандемии. Ситуация совершенно классическая: происходит формирование международной коалиции. В нее войдут не все 122 страны, будет конкурс и отбор по ряду критериев, которые, по всей видимости, станут понятными к моменту объявления цели этой коалиции и методов ее достижения. Однако суть происходящего вполне понятна.
Пандемия стала крайне специфической версией мировой войны, а если точнее - то первого ее раунда. Без сомнений, будет второй и далее. Специфика нынешней мировой войны в том, что линия фронта и противоборствующие стороны принципиально отличаются от предыдущих сценариев. Если в первой и второй мировой войне в качестве субъектов принимали участие национальные государства, то сегодня к ним присоединились и наднациональные структуры - корпорации, фонды и финансовые учреждения. Все вместе они представляют крайне сложный конгломерат противоречий и интересов, формируя тактические союзы и альянсы. Уже поэтому вести речь о противостоянии, к примеру, Китая и США крайне непросто, так как следует указывать - какие именно субъекты друг другу противостоят, а какие - наоборот, ситуативно являются вполне союзными. При этом нужно понимать, что все существующие сегодня механизмы преодоления противоречий - из прошлого. Прошлого, где единственными субъектами мировой политики были национальные государства, и только.
В данном конкретном случае под вывеской призыва к расследованию причин пандемии речь идет о выдвижении ультиматума Китаю. Суть ультиматума вполне известна - Китай должен выплатить репарации пострадавшим от коронавируса странам. Речь идет о триллионах долларов и, понятно, что Китай не выплатит их даже если захочет. Однако здесь начинаются варианты, в зависимости от которых и будет формироваться окончательная коалиция по принуждению Китая к миру на условиях этой широкой коалиции из 122 стран (возможно, что к ней впоследствии присоединятся и еще).
Парадокс заключается в том, что возможен вариант, при котором Трамп и Си Цзинпинь могут оказаться союзниками в этом ультиматуме и его условиях. Трамп может предложить Китаю репарации в виде активов и собственности, которую Китай в том или ином виде передаст в знак возмещения причиненного пандемией вреда. Конечно, для этого вначале Китай должен будет признать свою ответственность за нее, и здесь возможны сценарии даже прямого военного давления - поэтому и нужна коалиция, так как через существующие структуры и механизмы ООН такое давление легитимизировать будет невозможно. Но предыдущий опыт войны с Югославией, с Ираком, Афганистаном показал, что если нельзя, но нужно, то обойти Совбез ООН можно через создание международной коалиции широкого состава.
Ситуация с пандемией уникальна - но еще уникальнее то что за нее хотят сделать ответственной одну страну. По моему - такого еще не бывало.
На мой взгляд, совершенно недопустимо в таком случае обвинять страну в целом. Китай первый принял на себя удар эпидемии, и если говорить о последствиях - то итальянская безалаберность обошлась миру намного дороже.
Перед нами опасный прецедент - Китай пытаются судить за то что у него есть деньги, и за то что он конфликтует с США, банально воспользоваться ситуацией. Что-то я не слышал, чтобы какую-то из африканских стран судили за Эболу. Банально потому что нет смысла - денег нет.
Россия - на мой взгляд должна противостоять подобной практике. Упаси Бог нам поучаствовать в дерибане Китая! Завтра так же раздербанят и нас, предлог найдут - а потом иметь дело с озлобленными полутора миллиардами придется не США.
Подобный разбой средь бела дня, если он состоится - заложит основы противостояния Китая и Запада уже не на уровне правительств, а на уровне народов, породит обиду и ненависть. Кому это надо? Точно не нам.
|
|
</> |
Корпоративное обучение персонала: тренды и лучшие практики московского рынка
магазин Max Mara Latvija
Воскресное фото
10 книг осени - А. Погорельский "Монастырка"
Акт доброты
Если кому то пригодиться, мало ли
Ситуация следующая...
Лариса Долина — с вещами на выход
Легенды Шикидзакуры: Цветок, что смеется над зимой

