Провинциальная городская история

топ 100 блогов bammbuss05.02.2021 Провинциальная городская история
Дважды в день Николай проходил мимо отлично оборудованной мусорной станции, оборудованной по европейскому стандарту, дворники постепенно приучили жильцов раскладывать мусор в ящики по номенклатуре, а крупногабаритные предметы складывать в аккуратно огороженный участок под навесом...




Перед самыми новогодними праздниками у мусорных  ящиков обосновался большой пес породы питбуль, и тогда же дворовые собаки разбежались, а собачники начали выгуливать своих четвероногих любимцев подальше от бойцового пса.

Небольшой участок двора перед мусоркой почти обезлюдел, его избегали кошки, и собаки, дворники боязливо обходили пса стороной, женщины и дети отказывались выносить мусор из опасения страшного пса, многие жители начали  выбрасывать мусор на другую мусорку в соседний двор, пусть туда идти подальше, но зато безопасно.

Представители ТСЖ и жильцы ругались из-за лишнего мусора:
- У вас свои контейнеры, вот туда и несите!

Николай давно привык не врать самому себе и честно фиксировал мурашки страха на спине, когда проходил мимо дворовой мусорки. В 90-е годы, в период бурной молодости, грамотные инструкторы натаскивали Николая на защиту против собак бойцовых пород, и потому он отлично выучил реальные силы таких собак, твердо усвоив, что у человека без огнестрельного оружия нет шансов выстоять против бойцового пса. Что бокс и борьба против бойцового пса помогут только при очень счастливом стечении обстоятельств, а всяческие восточные гимнастики, принимаемые наивными людьми за «боевые искусства», те и подавно не годятся. Сила сжатия челюстей питбуля равна 18 атмосферам, неистовая свирепость,  нападения на людей, иногда и не подающих признаков жизни, органическая непереносимость других собак  привели в цивилизованных странах к запрету питбулей либо лицензированию наряду с оружием.

Питбулю видимо нравилось жить под укрытием мусорной станции, жильцы конечно возмущались, да без толку, ибо кто в законные праздники будет заниматься отловом или отстрелом породистого пса? Жильцы даже полицию вызывали, но приехавшие полицейские гордо заявили:
-"Мы вам не собачники" и уехали.

В полдень теретьего января Николай понес выносить мусор, размышляя что питбуль  наверное презирает нищеброда, приносящего скудные подношения в мусорное царство,
двор заполнился веселой детворой,  мамами, нянями, бубушками и дедушками, на автостоянках водители прогревали авто, напротив мусорки стоял "Мерседес", в котором усматривались небритые кавказские физиономии, из салона доносилась разудалая песня о черных глазах, за ним на тротуаре у дома несколько женщин  кричали мужчинам-автовладельцам:

-"Сделайте что-нибудь"!

Дворники изучали  снег под ногами, мужчины у автомобилей делали вид, что их ничего не касается, и они ничего не видят и не слышат, а удивленный Николай  подошел поближе. У мусорных баков питбуль гонялся за пожилым бородатым мужиком в потрепанном армейском бушлате, человек бегал вокруг круглых пластиковых ящиков, пес за ним,  оба тяжело дышали. Человек выглядел довольно упитанным, на вид неопределенного возраста от 30 до 60 лет, и на его сильно полысевшем  черепе тускло отсвечивала металлическая планка из титана.
Вероятно, человек понимал что ему никто не поможет и поэтому на помощь не звал, или же просто берег дыхание. Русские не помогают своим, если это не родственники, да и тем они редко помогают. Человек подобрал лист ДСП и заслонился им от пса, вжавшись в угол.

Николай  подошел поближе и спросил негромко, чтобы не привлекать внимание пса:
-Ты еще две минуты продержишься?
Мужик помотал головой.

Николай мельком глянул в ясные и обреченные глаза серо-голубого цвета, и произнес:
-Я сейчас быстро домой сбегаю, принесу ружье и уложу зверя.
-Нет
Мужик отрицательно покачал головой, когда выговорил "Нет" оказалось, в его рту половина зубов.
Николай вздохнул облегченно, ведь за стрельбу в черте города у него возникли бы проблемы с властями и внимательно поглядел на питбуля, методично откусывающего от ДСП кусок за куском.

-"Повезло мужику, что это ДСП а не цельная доска, ту пес вырвал бы из рук, как пушинку"- подумал про себя, а вслух произнес:
-Все нормально, брат. Ты продержался. Ты молодец.

Причинять увечья врагам с помощью подручных предметов у Николая  всегда получалось хорошо, вот и сейчас молча забрал из рук дворника лом с топором на конце, тот оказался на удивление легким, будто из металлопластика. Быстрым шагом Николай  подошел к "Мерседесу" с джигитами и попросил дать оружие, на что ему протянули деревянную биту, бесполезную против атаки взрослого питбуля.

-Травмат дайте- попросил он старшего кавказца травмат, тот что-то сказал своим, и ближний к окну джигит протянул Бамбусу черную «Осу».

Подошли еще двое автолюбителей с монтировками в руках три джигита с битами тоже присоединились.

Не  мешкая, Николай подошел к грозному бойцовому псу, в упор сделал в череп два выстрела из "Осы" и не дожидаясь реакции питбуля сразу уступил место мужчинам с битами и монтировками.

Никакой ненависти Николай к питбулю не испытывал, просто защищал представителя своего биологического вида от нападения опасного хищника. Со стороны питбуль  выглядел безучастным  к ударам восстанавливаясь после выстрелов в голову, бесстрашный пес не пытался отступить или убежать.
Так ведет себя раненый кабан, получив   незначительную рану: сперва замирает, а после бесстрашно бросается на окруживших собак или даже на охотников, если те подойдут слишком близко.

Николай молча прыгнул обеими ногами питбулю на спину, и когда тот упал, то двумя ударами монтировки перебил псу шейный позвонок. Пес затих, Николай подобрал в мусорном ящике какой-то большой мешок, и с помощью мужчин засунул в него труп.
Затем он вернул "Осу" хозяину и посоветовал поскорей уезжать, а всем остальным  расходиться.

Вместе с соседом отвезли мешок с трупом пса в ближнюю лесопосадку и там прикопали в снег, а когда вернулись во двор, там уже находились менты.

Два незнакомых,  хорошо одетых мужчин ткнули пальцами в сторону Николая  со словами:
- Вот он, убийца!

На это Николай громко ответил, в расчете на других предполагаемых свидетелей:

- Адвокат будет через 10 мин, не расходитесь, мне нужны ваши деньги.

Подошедшим полицейским Николай подробно рассказал, как увидел во дворе раненую кем-то бродячую собаку, и отвез ее в ветеринарную клинику.
Неугомонные зоозащитники принялись тыкать своими телефонами с видеозаписями, на что Николай ответил спокойно и обстоятельно:

-Прошу вас назвать свои фамилии и предъявить разрешение на видеосъемку, потому что в кадр наверняка попали дагестанцы и чеченцы из мерседеса, съемка которых без разрешения наверняка  противоречит их национальным обычаям, оскорбляет нацию.

Зоозащитники молчали, а Николай продолжил:
-Назовите свои фамилии и домашние адреса,  передам их  кавказским мужчинам, чтобы джигиты могли обратиться с исками в суд, в соответствии с российским законом.

Как-бы размышляя вслух Николай продолжил:
-Кроме того, статью Уголовного кодекса «Оставление в опасности» никто не отменял…

Обвинители с видео ушли, не сдерживающие улыбки полицейские составили протокол, подписывать который Николай отказался, сославшись на неграмотность, после чего они распрощались.


Николай пошел в свою квартиру, в подъезде навстречу подошел тот самый человек с мусорки и поблагодарил за спасение.
-Бродячего питбуля конкуренты специально мясом приманили к "нашим" ящикам, чтобы просрочку из магазинов выкидывали в мусорку соседнего двора. Тамошние бомжи наживались.
Сам как бывший офицер командую местными бомжами, сегодня пришел лично все проверить и пса отравить, но едва не погиб, если бы не вы,  то питбуль точно насмерть загрыз...

Николай дал командиру бомжей 100 рублей, и пошел к себе в квартиру по лестнице, для тренировки сердечно-сосудистой системы и чтобы успокоиться. Поднимаясь по лестничным маршам на свой этаж размышлял над мерзостью того человека, что безжалостно подставил своих сородичей под челюсти бойцового пса, а в итоге сильное и храброе животное погибло от удара по загривку.

Поразмыслив, Николай  пришел к выводу, что бомжи самые эффективные выживальщики  человечества, и в случае реального Апокалипсиса цивилизации  именно они станут повелителями и лидерами Мира Будущего...


В следующие дни  бомжи разбирали мусорные ящики, после праздников коммунальные службы заработали в прежнем режиме, во дворе снова стало безопасно, порядок восстановился, и дворники расчистили снег на тропинках.

Командир бомжей, как называл про себя Николай спасенного, разговорился и рассказал о себе. Оказалось, что ему 35 лет, он бывший капитан-артиллерист, имеющий награду за Чечню, был там ранен в голову, стал инвалидом и военным пенсионером, после ранения супруге и дочерям стал не нужен. Продали квартиру, что он получил от государства, деньги отдала жене, "как офицер и джентльмен", та в ответ сразу развелась и уехала с детьми к родителям. Что сам он почти не пьет,  курит много, испытывает страшные головные боли. Что инвалидность "тяжелая", никуда даже охранником работать не берут, а если и возьмут, то вскоре увольняют, потому что инвалид лежит по 18 часов в сутки, иначе голова совсем от боли  раскалывается. Не пьет алкоголь принципиально, «что бы совсем не опуститься»,  ночевал раньше в бесплатной церковной гостинице, пока комнату искал. Больше в церковь не пойдет, там всю душу выворачивают, и не в дом престарелых и инвалидов же ему идти?
Пенсии хватает только на сигареты и съем комнаты у «одной хорошей, но сильно выпивающей девушки", чтобы выжить, человек стал рыться по- мусоркам, вскоре приобрел авторитет среди местных бомжей, "и жизнь у него очень даже хорошая".

Разговаривая, командир бомжей часто улыбался одним ртом, а на удивление ясные глаза оставались тоскливыми, он нравился Николаю своими румянцем на щеках, широкими плечами, веселым и добрым нравом, аккуратной русой бородой, открытым взглядом и не суетливостью. Наверное, припадки и последствия тяжелого ранения приходили к нему вечерами, как стемнеет, а днем он казался миловидным и ладным мужчиной неопределенного возраста, краснеющим и отводящим взгляд когда произносил ложь.

Николай о себе ничего не рассказывал, наверняка так видно, что и он тоже бедолага, разве что только что не инвалид,квартира в собственности, без долгов...  Разумеется, по сравнению с командиром бомжей Николай казался счастливым и здоровым богачом, но они оба понимали, что это не так.

Бывший офицер неизменно улыбался и подходил поздороваться, интересуясь здоровьем и «может, надо чем помочь?» Имен друг у друга мужчины спрашивали, как-то не случилось повода.

В начале февраля Николай увидел у мусорных ящиков полицейскуюю «Газель», и сердце подсказало, что это "мокруха", подошел поближе и увидел, что за мусорными ящиками и лежит труп его знакомого.
Зачем-то спросил у судмедэксперта:
-Куда его?

Тот  в ответ  за плечо повернул труп на бок, и стало видно, что затылок разбит, а стальная пластина отлетела от черепа.

Николай зачем-то снял с себя на секунду шапку, сконфузился и спросил у участкового имя бомжа
-Санек- был дан ответ.

Два бомжа нетерпеливо переступали недалеко от мусорки, явно ожидая когда  можно будет приступить к осмотру контейнеров, видимо из магазинов выбросили просрочку.

-Отряд не заметил потери бугра -вслух сказал Николай, и на эту шутку весело улыбнулись участковый, следователь, эксперт и понятые.

На другой день к вечеру Николай почувствовал, что нужно что-то сделать, и наутро приехал в пустую церковь, только продавщица в платке и монахиня в черных одеждах разговаривали о чем-то своем у ларька.

Николай  сказал женщине в платке, что хочет заказать панихиду и все прочее, что по церковным обычаям полагается, за "Александра", та записала имя и спросила:
- А он был крещен?

-Не знаю. А это важно?
Продавщица спросила:
- А вы кем приходитесь покойному?

-Никем. Покойный просто бомж с их дворовой мусорки.

Лавочница подозвала монахиню, и кратко ей все пересказала, и вдвоем они дружно и несильно  поругались на Николая, "потому что он не знал, крещен покойный или нет", и главное потому, что  «такие вещи должны заказывать родственники».

Николай объяснил церковницам, что где родственники покойного он не знает, да им и плевать  на покойного. Сегодня в морге труп вскроют, а завтра похоронят как неизвестного в общей могиле,на этом все, висяк в виде нераскрытого убийства следователю, а бюджету государства облегчение, потому что пенсию убитому платить не надо...
Про себя Николай добавил, что ушлые опера в наверное  конце года "повесят" на какого-нибудь подвернувшегося бомжа это убийство, "по обоюдному согласию сторон».  Через несколько месяцев личность бомжа установят, ведь пенсия осталась без получателя, и тогда бывшая супруга напишет заявление и будет получать на детей средства «за потерю кормильца».

Присмотревшись к лицу Николая, две женщины в строгих одеждах переменили тон, перестали  ругаться и доверительно объяснили, что есть такое поверье, что нельзя заказывать службы за незнакомых горемык, потому что тогда возможно что Николай  "Судьбу этого несчастного Александра на себя примет".

На это Николай разозлился и  ответил, что и черница и ларечница суеверны и глупы, как и все женщины, потребовал позвать попа или вообще любого мужчину-"старосту, служку  или кто тут у них с мозгами есть". Женщины ответили, что мужчин из руководства в церкви сейчас нет, врали, наверное.

Приглядевшись, Николай увидел в женских глазах огонь фанатизма и осознания правоты, понял что спорить бесполезно и что ему их не переубедить и прошел к алтарю.

В этот час в церкви было темно, только свечи горели перед иконами, пахло благовониями и древним деревом. Николай вдруг осознал, что местные женщины в черных одеяниях лишь хотят оградить его от зла, в которое искренне верят по причине глупых женских суеверий.

По его лицу и взгляду церковные женщины увидели, что Николай укрощен, улыбнулись по-доброму, ларечница продала большую восковую свечу и показала, куда ее надлежит поставить "за усопшего раба божьего, Александра".

Николай прошел к иконе святого воина Дмитрия и помолился,  как сумел, за упокоение души русского офицера и бомжа.

Неслышно ступая, старая монахиня приблизилась к Николаю, и сказала:

-Нынче же ночью в церкви почитаю  за усопшего Александра.

Николай протянул деньги, женщина  не взяла, а указала рукой на ящик для пожертвований, поглядев в серо-голубые старческие глаза Николай поверил, что монахиня не соврет а действительно почитает за покойного старую книгу, опустил деньги в ящик и вышел из церкви. Это все, что Николай смог сделать для достойного русского человека, чье имя узнал только после его смерти.


картинка с пиксадая

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас с Моркой к вам вопрос чрезвычайной важности. View Poll: Mass Effect ...
Время от времени Канада пополняется новыми иммигрантами. И у них, как в свое время у нас, возникают вопросы. Среди этих вопросов часто встречаются два. Что везти с собой? И чего не везти? Друзья мои канадские :) Что вы советуете в таких случаях? Как ...
1. Очередная промежуточная победа зелёных крестоносцев над западной экономикой. Ещё не начался мировой кризис, и у людей пока что есть деньги на путешествия. Только лишь в этом январе разразилась эпидемия китайского коронавируса. Однако уже в прошлом году в Германии и Швеции люди ...
Свой телеящик я без сожаления отнес на помойку еще лет пять тому назад и с тех пор прекрасно обхожусь без этого девайса. Однако я понимаю, какое огромное влияние оказало телевидение на жителей нашей планеты, а на многих из них продолжает оказывать до сих пор. Поэтому не могу не ...
Сатурн приходит не всегда. Неподалёку, по случаю даты, на примере первого Совнаркома обсуждают известную фразу - "революция пожирает своих детей". Исходно относившаяся, вообще говоря, к конкретной революции, сегодня эта фраза многими воспринимается, как закон общественного развития. ...