Проверка движка: битва при Мариньяно, 1515

топ 100 блогов nai200807.02.2022

Мариньяно не входит в наши обычные тестовые баталии, хотя, наверное, и зря. Драматичное и выдающееся сражение, кроме того, это столкновение элитных и ветеранских отрядов (что интересно и полезно в т.ч. и для проверки статсов некоторых нелюдских отрядов). Ну, и кроме того, с исторической точки зрения забавно, что это сражение, которое вообще не должно было состояться. Ено, со швейцарцами к моменту боя было заключено мирное соглашение, французы уже даже выплатили первую порцию (кажется, 150 тысяч экю из обещанного миллиона). Но пламенные речи кардинала Шиннера и ожидания добычи побудили бОльшую часть швейцарской армии атаковать французов. Кстати, известные мне исследования умалчивают, распространялось ли чувство долга (к которому в т.ч. апеллировал красноречивый церковник) так далеко, чтобы вернуть хотя бы часть аванса хотя бы за не ушедших на север домой бойцов.

Как раз вышла (в если и не любимой, то точно предпочитаемой серии From Retinue to Regiment) книга по Мариньяно. Но не ждать же,пока почта раскачается? Заодно и повторить можно будет, по прочтении. Итак, понеслась.

Условия:

Сражение длится два дня. Если получится. На второй день появляется итальянское подкрепление под началом д’Альвиано (конница). Пехота подойдёт уже после и разве что восполнит потери французов.

Поле боя. Ровное и без препятствий — не считая защитного рва перед первой линией французов. По действующей версии правил это даёт бонусы обороняющейся пехоте и всем отрядам, кто сражается с конницей (и монстрами, но это не в данном сценарии) — т.к. ямы и рвы мешают манёврам ударных сил обеих сторон.

Погодные условия. Нет свидетельств, что погода серьёзно влияла на сражение. 

Время суток. Первый день сражения — вторая половина дня, при этом если исход боя не решится за положенные ходы, то автоматически продлеваем до сумерек и даже ночи. Второй день — первая половина дня, с утра. 

Численность войск. Данные в разных исследованиях «плавают», потому взяли некое «среднее арифметическое» из большинства цифр. У швейцарцев без малого 30 000 пехоты, с десяток орудий и теоретически — две сотни легкоконных (ну, т.е. с учётом периода и региона бронированных несколько легче, чем  жандармы). У французов 26 тыс. ландскнехтов (6000 — ветеранские «Чёрные отряды»), около 9000 французской пехоты, до 3 тыс. конницы (в основном ордонансных рот), в том числе элитных жандармов, около 60 пушек. У д’Альвиано 900 конных латников — примерно равны по статсам французскому ордонансу, ни из чего известного не следует обратное — немногим менее 2 тысяч легкоконных, и до 9 тыс. пехоты. 

Статсы, вооружение и категории войск. Швейцарцы — элитные пехотинцы, продвинутые по статсам даже в fоrlorn hope. Французские и итальянские латники типовые (и неплохие), а есть ещё и элита. Немецкие ландскнехты имеют базовый template профессиональной пехоты, «чёрные» — ветеранской. Самые слабые по статсам — это французская пехота, которая в основном при армии стрелковая и застрельщики. Пушки... с ними непонятка, «различных калибров» и всё. В общем, взяли опять же средние цифры.   

Расстановка войск. Швейцарцы выстраиваются в одну линию с застрельщиками перед обоими флангами и небольшой батареей в центре.  Королевская армия размещена в две линии, каждая из которых усилена примерно половиной пушек и первая линия прикрыта застрельщиками. Ровно в центре стоит пехота французская, поддержанная слева и справа ландскнехтами, во второй линии почти так же, но справа стоит отряд жандармов Тривульцио. «Чёрные отряды» стоят на почетном правом фланге в двух баталиях, в обеих линиях. Также фланги усилены жандармами, обычными ордонансными в эскадронах побольше в первой линии и элитными, отрядами поменьше, во второй. Левый фланг слабее, всего одна баталия ландскнехтов и два построения жандармов. 

Прочие условия сценария. Швейцарцы могут отбить часть пушек — если получится. 200 союзных легконных у швейцарской стороны остаются охранять коммуникации. 1)Они непонятно чем в бою по описанию занимались, всё равно, 2) высылать их против французских латников ещё бессмысленнее, чем против коробок пехоты (а застрельщики уже есть в виде fоrlorn hope), 3) по одной из версий, они были потрёпаны в скирмише с французами ещё до боя. 

А вот с прибытием венецианцев французы получат не только пополнение жандармами, но и легкоконных, включая арбалетчиков. Что откроет им дополнительные опции против обороняющейся и небогатой стрелковкой пехоты... 

Командование. У французов исторически достоверно было бы поменять размещение грандов между отрядами между днями, но зачем? Это не так важно по движку. Возьмём окончательный вариант: верховный командующий это сам король, в центре второй линии, вообще же центром руководит Джакомо Тривульцио, левым флангом — коннетабль де Бурбон, правым — герцог Алансонский. Франциск получает класс полководца скорее феодальный warlord (не тянет он пока на профессионального генерала). У швейцарцев общее командование (скорее воодушевление) осуществляет кардинал Шиннер, получивший по такому случаю, в смысле класса персонажа, повышение до архиепископа, непосредственно частями боевой линии руководят безымянные, но заслуженные капитаны. Сверхъестественных эффектов добрый Шиннер не получит, ибо сценарий исторический.

Швейцарцы получают первый ход. Тем более, что расклад для них и без того непростой.

 И собственно ход. Горцы бросаются в атаку по всему фронту. Застрельщики пытаются оттеснить французских стрелков, но те тоже имеют неплохие статсы для рукопашной и дело на обоих флангах кончается ничьей. На левом фланге королевской армии немцы явно проиграли стычку и удержались только на бонусах за укрепления. В центре швейцарцы также (в одном случае с критическим перевесом) потеснили конкурентов, но там неожиданно блеснули французы. Желая показать восточным соседям «как оно правильно делается», они не просто устояли, но и выиграли стычку! Швейцарцы (одно к одному) провалили тест, провалили тест на восстановление боеспособности и были спасены только за счёт спецправила кардинала. На правом фланге «чёрные» не без труда, но удержались.

В ответном сегменте хода французы ограничились боем застрельщиков (неожиданно выиграв на своём правом фланге) и обстрелом. Перевес в огнестреле и арбалетах у них вполне существенный, и атаковать, через собственный ров, коробки пик большого смысла нет. Пушки выступили слабее, чем ожидалось, с обеих сторон.

Итак. По итогам первого хода можно сказать:

— у швейцарцев впечатляющая ударная мощь. Дважды ландскнехты удержались только на спецправиле, за счёт рва. Позднее этого бонуса не будет, но

— у французов не вступала в бой конница, основной «таран» армии, а в стычках пехоты швейцарцев ощутимо подводит перевес врага в стрелках усиления. Будем посмотреть(с), но сюжет закручивается.  

По цвету неба судя, автор имел в виду вполне продвинутую стадию боя. Но как по мне, больше похоже на его начало — маловато трупов на поле боя.
По цвету неба судя, автор имел в виду вполне продвинутую стадию боя. Но как по мне, больше похоже на его начало — маловато трупов на поле боя.

Продолжение следует.

Удачи,

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как дизайн?  средняя вставка уйдёт, будет нормальный баннер. ...
В тот вечер нас пригласил в гости Лю Фэн, друг Лисички. Мы дошли до него уже в темноте, в 18.20, а ушли и вовсе где-то в полдевятого. За пару часов мы успели выпить чаю и поужинать. Войдя в квартиру, обнаружили обновку - низенький столик с напольными сиденьями. Справа на фото ...
В 2000 году ФСБ сообщала об 11 раскрытых кадровых разведчиках и 30 агентах. В 2012 году ФСБ сообщала об 34 раскрытых кадровых разведчиках 181 агентах. В 2018 году ФСБ раскрыла 129 кадровых разведчиков и 465 агентов иностранных спецслужб. Как-то слабовато работают чекисты. Напомню, ...
На фото: последний вятский губернатор Николай Александрович Руднев Часто можно услышать: "Да продразвёрстку не большевики изобрели! Её ещё при царе ввели! И Временное Правительство продолжило!". Ну что же, давайте сравним продразвёрстку "царскую" и продразвёрстку ...
От моего поста (ВОЙНА???, ВОЙНА - 2)многие члены сообщества ужасно возбудились. Особенно те, кто очень громко призывал к борьбе с укрофашизмом до победного конца. Странно. Был однако и здравый вопрос: " А нафига это Путину? Назовите хоть одну рациональную причину?" Попробую. Конечно ...