рейтинг блогов

"Протон" упал

топ 100 блогов zelenyikot16.05.2015

Тяжелая ракета-носитель "Протон-М" со спутником MexSat-1 стартовала сегодня утром и через 15 минут их совместный путь закончился в лесах Забайкалья. Репортаж велся до 360 секунды и все системы работали нормально, отделилась вторая ступень, сбросили головной обтекатель, но третья ступень подвела. Причины и точное место падения выясняются.

На прошлогоднем видео можно посмотреть, как падение могло выглядеть со стороны. Это вход в плотные слои атмосферы второй ступени "Протона":



Яркий объект - это вторая ступень, а два бледных - это створки головного обтекателя. Показательно, что ровно год назад, произошла почти аналогичная авария, только обломки долетели до Китая.

Вот так, согласно анимации должен был проходить штатный полет на этом этапе:



Видно, что ракета добрилась до высоты около 160 км, но ее скорости еще не хватало чтобы остаться на орбите. Зеленые точки на схеме - это створки головного обтекателя и вторая ступень.

Протон упал

Месяц назад с Байконура отправили на завод-изготовитель другой "Протон", который должен был запускать спутник "Экспресс-АМ8". В трубопроводах баков двух ступеней нашли металлическую стружку или пыль.

Теперь о последствиях для космонавтики.
Если недавняя авария ракеты "Союз" при запуске "Прогресса" - это из ряда вон выходящее событие, то, в принципе, "Протон" не удивил. Он уже который год демонстрирует стабильность - раз в год в грунт. Другое дело, что в последние годы коммерческие запуски долетали куда надо, а гибли, в абсолютном большинстве, российские аппараты: то ГЛОНАССы, то "Экспрессы". Кто-то в этом усматривает заговор, но я склонен думать, что дело в более высоком контроле качества на сборке ракет для иностранных пусков, все-таки за них платят в долларах. Сейчас даже эта "традиция" нарушилась, и это уже хуже.

Еще один тревожный звоночек для производителей "Протона", что в 2014 году не было ни одного коммерческого заказа на "Протоны". Тут, судя по всему, сыграло свою роль политическое обострение на международной арене, но и появление новых конкурентов тоже повлияло. В результате это может серьезно сказаться на объемах производства ракеты, а значит приведет либо к сокращению штата, либо повышению бюджетных расходов.

Несмотря на это, "Протон" был и остается самой дешевой ракетой в своем классе. Поэтому, думаю, в мире еще найдутся желающие сыграть в "русскую рулетку" с ним.

Российская альтернатива "Протону" - тяжелая "Ангара-А5" пока еще слишком сырая и дорогая для участия на мировом рынке. Второй полет ожидается только в 2016 году, и ей еще статистику надежности нарабатывать и нарабатывать.

А мы будем следить за развитием событий. Может видео падения кто снял, и подождем снимки с места крушения. Хотя маловероятно, что официальные кадры будут оперативно опубликованы. Как мы видели по предыдущей аварии, у нового Роскосмоса с освещением неудач дело обстоит туговато.

И да, при всем случившимся, не стоит забывать - космос это сложно. Ракеты падают у всех, поэтому нет повода кричать "ололо всё пропало".

UPD: Роскосмос говорит, что до земли ничего не долетело, но он и в прошлом году такое говорил, а долетело:

Протон упал

UPD1: предполагается, что обломки могли выпасть где-то в этих районах:

Протон упал

Протон упал zelenyikot
Подписаться на мой Twitter и ЖЖ.

Оставить комментарий

Denis Dumilin 19.05.2015 18:48
вот так страна херовых президентов, у же каждая рактеа падает
Архив записей в блогах:
Не любитель я задавать риторические вопросы. Или кто-то хочет сказать, что Максим Авербух, a.k.a. rusanalit , обращаясь к Грызлову, ждет-таки от него вразумительного ответа? Или кто-то до сих пор не понял, где, как и зачем он живет? Или кто-то, проспав ...
И каждый год я напрягаюсь - хорош праздник. В этот день в 45-м году немцы убили моего ...
21.01.2021 в 18 часов нам с мужем вкололи первый компонент вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (она же «Спутник V»). Никаких проявлений нездоровья в этот вечер мы оба не ощущали, всю ночь спали хорошо, но наутро у обоих заболели мышцы, а я почувствовала озноб и ломоту в теле, часов в 10 у меня ...
Начался сезон черешни, моим котам тоже перепало. Васька свою оперативно загнал под диван, а Даник вот лежит и наслаждается ...
Появившееся еще в давнем советском прошлом выражение «депутат — слуга народа» за последние годы стало почти юмористическим. Увы, никто так сильно не отрывается от нужд народа, как его избранники. Однако, случаются ситуации, когда депутаты оказываются лицом к лицу с теми ...