рейтинг блогов

Протокол принятия Залмановых ванн.

топ 100 блогов ara_bublik05.12.2012

как и обещала)

о самих залмановых ваннах и для чего они нужны, я писала тут.


сейчас остановлюсь подробно на протоколе проведения процедуры.

Протокол принятия Залмановых ванн.


дело в том, что эти ванны действительно эффективно работаю только при правильном применении. то, что часто говорят в аптеках или написано в интернете, не всегда соответствует действительности.(
информацию я почерпнула непосредственно из работ самого доктора Залманова, а так же, касательно практики, из записей доктора, профессионально занимающегося телом, в чьей грамотности я уже смогла убедиться.

напомню, существует два вида эмульсии для скипидарных залмановых ванн:
желтые и белые.
их действия в чем то различаются, а в чем то схожи.

вообще, скипидар это переработанная смола хвойных деревьев. ею издавна пользовались для лечения наружных ран, при лечении подагры, для остановки кровотечений.
воздействие скипидара на кожу обусловлено липотропностью его основного компонента - альфа-пинена. благодаря которой (липотропности) он (альфа-пинен) проникает через эпидермис!!!! и возбуждая рецепторы кожи, вызывает различные реакции в организме. так под влиянием скипидара наш организм высвобождает гистамин, который как раз и отвечает за расширение капилляров. а так же углекислоту, которая стимулирует дыхательный центр. долгое время скипидар применялся лишь в виде мазей и растираний, так как он не растворяется в воде.
доктор Залманов, создал эмульгированный скипидар - "белая эмульсия" и "желтый раствор".
в народе - белые и желтые ванны.

противопоказания к применению:
-открытые формы туберкулеза легких
-психозы в остром периоде
-выраженная сердечная недостаточность
-агональные состояния (агония)
-(добавлю от себя) - состояние алкогольного опьянения...

процедура делится на три этапа.
1. подготовка ванны
2. принятие ванны
3. правильная релаксация после.

как часто делать?
в идеале - через день (курсом по 15 - 25 ванн), но если не получается и 2 раза в неделю, будет лучше, чем ничего.
курс можно повторять 3-4 раза в год...

при нормальном ил пониженном давлении можно начать с белых ванн. после 4-5, перейти на желтые (каждый раз начиная с 20 мл и постепенно повышая) и после 4-5 перейти на смешанные и так далее...это если нет проблем с давлением! при такой схеме, при переходе на смешанные ванные, можно начать с 40-50 мл смешанной эмульсии для первой смешанной ванной. можно просто сделать курс белых, а потом курс желтых.

если же у вас давление повышенное - надо начинать с желтых и после курса, аккуратно попробовать смешанные.
важно следить за своим давлением!

все, что я здесь пишу - относится к относительно здоровым людям, которые хотят оздоровиться с помощью данных процедур. если же у вас есть серьезное заболевание - по читайте самого залманова. он четко прописывает при каких болезнях какие ванные, и как принимать! а так же, каких реакций стоит ожидать и чего не стоит боятся.

важно! - доктор Залманов считает недопустимым совмещение данных ванн с приемом антибиотиков, гормонов, и, по возможности, просит отказаться от алкоголя, курения и мясных блюд.

принцип действия белой ванны - она вызывает расширение просвета между капиллярами и соответственно давление повышается. желтые ванны, наоборот расширяют капилляры и давление падает.
для тех у кого проблемы с давлением - нужна комбинация того и другого.
прочим, не обязательно принимать смешанные ванные, можно делать цикл белых, потом цикл желтых.
белые улучшают кровообращение в мышцах и внутренних органах, желтые - усиливают внутреннее сгорание, помогают в растворении патологических отложений в сосудах.
и те и другие - улучшают капиллярное кровоснабжение, ускоряют кровоток, обладают бактерицидным и анальгезирующим действием, стимулируют дыхательную систему.
если при принятии белых ванн у вас ощутимо поднимается давление - переходите на желтые или на смешанные.

1. подготовка
вам понадобиться эмульсия, термометр для воды, часы, пластиковая бутылка из под минеральной воды объемом порядка 2-х литров или большая миска (я пользуюсь любимой стеклянной салатницей), зеркало, вазелин, мензурка, полотенце, халат. хорошо иметь аппарат по измерению давления.

набираем в ванну воду (температура 36-37 градусов). вода не должна доходить до сливного отверстия 10 см.
берем миску и отмеряем в нее, с помощью мензурки, необходимое количество раствора или растворов, из предварительно купленных бутылочек с раствором для залмановых ванн.
бутылочки надо хорошо встряхнуть (это важно!).
пускаем из крана в раковине горячую воду и ждем пока она сильно прогреется.
далее, начинаем ее наливать в емкость, куда, до этого (!!!), налили отмеренный раствор для ванн.

очень тщательно перемешиваем.
в бутылке удобно мешать - закрыл крышечку и тряси...но не удобно наливать воду в раковине...
в миску же, я просто стараюсь под сильным давлением набрать горячей воды и мешаю обычной ложкой)

выливаем получившуюся смесь в наполненную водой ванну с максимально возможной высоты (на табуретку вставать не надА) и, внимание!, зачерпываем обратно из ванной полную миску и снова, водопадиком с большой высоты выливаем обратно. так раз 7-10. это позволит скипидару хорошо перемешаться с водой.
если есть гидромассаж - включайте.
ставим часы, так, что бы их было хорошо видно, рядом кладем зеркало, в воду градусник, и не дожидаясь пока вода начнет остывать, залезаем внутрь. предварительно, особенно если принимаете белые ванны, обработайте ранки и нежные части тела вазелином...я не пользуюсь вазелином, так как уже старая и не нежная)))))

хорошо перед этой ванной принять душ и деликатно вымыть кожу, но никаких скрабов перед принятием залмановых ванн. (!!!) раствор и так агрессивен.

сколько брать раствора?
для желтых и смешанных ванн начинаем с 20 мл на ванную стандартного размера(150 - 170 л) и с каждым разом увеличиваем на 10 мл пока не дойдем до 11 ванной и 120 мл соответственно. это максимально допустимый обьем. если продолжаете принимать ванны - то оставайтесь на 120 мл на стандартную ванную.
для белых (!!!) в чистом виде, начинаем с 20 мл и с каждой последующей ванной увеличиваем количество всего на 5 мл, и увеличиваем так же, до 120 мл, но это произойдет за 21 ванную. далее, количество раствора не повышается.

2. принятие ванны
погружаемся в воду, как можно глубже и устроившись по-удобнее, начинаем получать удовольствие.
для начала, проверьте!, - вода должна быть 36 - 37 градусов!
время принятия первых ванн - порядка 15 минут, или до появления первой испарины на лбу. если не чувствуете испарину, всегда можно посмотреться в заготовленное зеркало.
появление испарины сигнализирует, что процесс пошел и организм начал очищаться. вы можете подождать и закончить процедуру согласно времени протокола или немедленно.
если же испарина "задерживается", можно продлить время на 1-3 минуты.

рекомендованная длительность ванн:
белые ванны:
с 1 по 5 -15 мин
с 6 по 10 - 16 мин
с 11 по 21 (и далее) - 17 мин

желтые ванны:
с 1 по 3 - 15 мин
с 4 по 6 - 16 мин
с 7 по 8 - 17 мин
с 9 по 11 (и далее) - 18 мин

смешанные:
с 1 по 3 - 15
с 4 по 8 - 16мин
с 8 по 11 - 17 мин

НО! надо не просто лежать в ванной, а пустить тонкой струйкой горячую воду. в течении всей процедуры температура должна постепенно повышаться!!! это важно!!!!
а руками (если нет гидромассажа) надо аккуратно перераспределять горячую воду по ванной, для того, что бы температура была везде одинаковой.

температурный режим:

для всех ванн за первые 5 минут температура должна подняться до 39 градусов.
далее для белых ванн поддерживаем это значение до конца процедуры.
для желтых ванн, после того как первые 5 минут истекли, и температура повысилась до 39 градусов, еще более плавно продолжаем повышать ее до 41- 42 градусов. смешанные ванные только до 40-41.

это, конечно, очень сложно выглядит - но на практике - легче легкого...
лежишь, руками шевелишь, на термометр поглядываешь.
потом тебя как будто накрывает такой теплой волной ...проверяем лоб - ура, появилась испарина.
теперь вам решать по самочувствию - досидеть положенное время (если вам комфортно данное состояние) или выйти из ванной.

3. правильный период после.
выходить надо очень аккуратно. стенки и дно будут скользкими!!! мыться не надо!!! вытираться - не надо!!!
слегка промокните воду, а еще лучше, завернитесь в халат и отправляйтесь под теплое одеяло как минимум
на 1,5 часа! (идеально два) это самое важное время в процедуре! нельзя бегать и прыгать.... нельзя принимать душ, нельзя волноваться или бежать куда то на улицу. получится, что вы просто в пустую потратили время, а в некоторых случая, есть возможность получить осложнение!
лежим спокойненько в кровати, при желании можно выпить потогонного чаю.
вы будете активно потеть, кто то, не с первой процедуры, но то, что с телом что то происходит, вы почувствуете во время этой "отлежки" обязательно.
по истечению данного времени (1,5 часа - а лучше 2), если вам надо куда то идти -
обмойте тело водой - БЕЗ МЫЛА! вытретесь и одевайтесь.
процедура закончена.
если это вечер - то можно спокойно отправляться спать и без душа.
ну, разумеется, после того, как пролежали в кровати под теплым одеялом, положенное время.

вот так вот.

а у меня был день, один в один похожий на вчерашний.
только посетили с сержом еще йогу, и вечером мне персонально (наверное испугавшись моей активности и побоявшись, как бы я ночью не скопытилась) выдали литр настоя на клюкве. без сахара. серж - завидует.

завтра напишу пост про принцип лечения в киваче и заодно, коснусь темы, почему капилляры - это один из самых важных органов. и расскажу почему именно они отвечают за нашу "молодость" и здоровье - в целом.

уфффффф.....
ставим лайки)))
задаем вопросики)))


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...завр (< греч. sauros ящер, ящерица) - Конечная составная часть сложных слов — названий ископаемых рептилий, напр.: апатозавр, динозавр. (Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009.) Кто считает так же - тот ошибается. Завр ался этот словарь. Жив, жив курилка! ...
В Гондурасе арестованы двое подозреваемых в двойном убийстве. Накануне королева красоты из Гондураса Мария Хосе Альварадо 19 лет от роду и ее сестра, 23-летняя София Тринидад, были найдены мертвыми. Хотелось бы обсудить эту тему. Связано ли, по-вашему, убийство с конкурсом, или же это ...
Плачу за электричество. Получается расклад: Часть за 382.4 руб, часть за 497.12 и чуть меньшая часть за 841.7. В итоге, со всеми моими серверами и периодически включаемым обогревателем стоимость электричества возросла примерно в два раза. Ориентировочно, если я, как собираюсь, воткну еще ...
это я четко поняла за свои прожитые годы. и, тем ни мение, я люблю свой дэрэ. Во первых-почти всегда перепадает тортик. От этого, я вот такая Иногда, подарки. И цветы. Сейчас уже реже. Горраздо реже. но, все же, все же.. Жизнь все время пытается сделать со мной гадость. смешная. ...
О ветеранах МВД – а также Колумбе, Петре I и бородах В России сегодня отмечают День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД… какой-то дальней исторической подоплёки мероприятия не имеет, поскольку приказ 2011 года был подписан по случаю двадцатилетней ...