Протоиерей Всеволод Чаплин напомнил "православному блогеру" о правилах корректного поведения

топ 100 блогов mixail_a21.12.2010 Протоиерей Всеволод Чаплин напомнил

http://www.interfax-religion.ru/?act=news÷=38807



*** Православная общественность вправе ожидать извинений от блогера

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин подверг критике "развязный" тон комментариев известного православного блогера Игоря Гаслова.

Поводом для критики стала недавняя публикация И.Гасловым своего мнения о якобы "никого не представляющих" православных общественных организациях, которые входят в совет при отделе отца Всеволода, и о ненужности посреднических усилий Церкви в условиях осложнения межнациональных отношений. По просьбе участников прошедшего в понедельник заседания Совета православных общественных организаций священник прокомментировал позицию И.Гаслова.

"Господин Гаслов изменил содержание своей реплики, что видится правильным. Однако нельзя не согласиться с тем, что первоначальная реплика была крайне развязной, оскорбительной для православной общественности, и она вправе ожидать извинений или прояснения господином Гасловым своей позиции", - сказал он.

Отец Всеволод напомнил, что Совет православных общественных организаций учрежден по благословению патриарха и Священного Синода и включает все православные общественные силы, которые желают вести диалог друг с другом.

"Именно такой диалог, а не окрики со стороны лиц, ни разу не пожелавших в нем участвовать, должны быть нормой церковной жизни", - подчеркнул священник.

Будучи согласен с И.Гасловым в том, что нужно укреплять церковную общину, он в то же время отметил, что "без активного православного действия в политике, экономике, общественной сфере многие люди вообще не узнают о том, что в церковных общинах делается".

"Если заниматься только внутриприходской работой и не выходить за ее пределы, в ней будет участвовать около пяти процентов наших сограждан, да и среди них будут преобладать социальные аутсайдеры", - уверен священник. По его мнению, идеальные церковные общины можно созидать десятилетиями, и откладывать православное общественное действие до конца этого процесса было бы губительно.

Тот же блогер, по его словам, недавно подверг "совершенно неаргументированной критике" проект документа Межсоборного присутствия, в котором предлагается при крайней необходимости делать исключения из правила о неучастии духовенства в выборах в качестве кандидатов.

"Можно соглашаться или не соглашаться с этим предложением - я сам считаю его спорным. Но модератор блога Межсоборного присутствия, наверное, должен быть в этой дискуссии нейтральным лицом или, по крайней мере, участвовать в ней в несколько иной тональности", - считает отец Всеволод.

http://mixail-a.livejournal.com/158834.html


http://shukinmisha.livejournal.com/74681.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
С Днем Дурака, Смеха и прочее, прочее...Отличного и радостного всем дня, настроения и улыбок. Кстати, кто не знает.... Первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное ...
А ведь никто не задается этим вопросом. В интернете начинается истерика на тему возвраты Аллы Борисовны Пугачевой в Россию, но никто не знает истинной цели возврата. (фото: Mash) Мало кто заметил, что возвраты начались и достаточно активно. Первый громкий возврат реализовала ...
В знакомой фирме в Москве постепенно все менеджеры по продажам и администратор стали украинцами. Сначала администратор, высоченный парень под два метра. На днях ещё в полку прибавилось- Оксана, менеджер по продажам. Ничего так тётенька, модно одетая, стильная. И продавщица в бутичке ...
...