Против дауншифтинга, но ЗА творческий отпуск

топ 100 блогов pora_valit24.05.2013 Прошлый мой пост в сообщество Дауншифтинг - жизнь против себя вызвал необычайный интерес. Значит, тема волнует многих. Ведь так заманчива для офисного планктона вольная жизнь.

На многие вопросы я ответил в комментариях. Но все-таки хотел бы резюмировать свою позицию.

Дауншифтинг - это скользкая дорожка. Возможно для кого-то он и приемлем, кто является продвинутой духовной субстанцией и способен полностью отдавать себе отчет, зачем он это делает и чего он хочет этим добиться. А также обладает не дюженной силой воли, высоким уровнем самоорганизации и самоконтроля. Чтобы не поддаться разврату от безделья. А направить свои силы в что-нибудь созидательно-полезно-благородное.

Для всех же остальных нас, обычных людей, дауншифтинг - это ледовая горка, ступив на которую, неминуемо скатишься вниз, набив синяки и шишки. И затем подняться по этой горке обратно уже будет очень сложно, а скорее всего и не возможно.

Так и мне, например, сейчас вернуться в офис уже не светит. После 8 лет пребывания вне системы. Скорее я бомжевать пойду, чем снова буду работать на кого-то. Настолько переменилось у меня сознание. Я - испорченный, червивый, подгнивший фрукт, которому уже нет места в стройных офисных рядах карьерного базара.

Теперь по поводу счастья внутри. Были аргументы, что не важно, где находиться. Важно, чтобы внутри было согласие с самим собой. Что, дескать, от себя не убежишь и т.п. Но тогда почему никто не хочет жить за полярным кругом или в пустыне? В джунглях или на болоте? Значит, есть разница, где жить. Другой вопрос, что более комфортные условия не приносят долгосрочного удовлетворения.

Мое мнение - нужно жить там, где родился и вырос. Не отрываться от корней. Вот я оторвался, и меня понесло. Теперь уже не остановить. Как бы не хотелось мне, уже поздно. Уже унесло меня в калейдоскопе земель, стран, народов, людей. И не важно, есть у меня покой внутри или нет. В согласии я с собой или в разладе.

Что же делать, если вот хочется куда-то и все тут?

Мой совет - возьмите своего рода sabbatical или в русском переводе "творческий отпуск". Перерыв от работы или обычной жизни на срок от 2 до 12 месяцев. Попутешествуйте или поживите в какой-то одной стране. Съездите, куда мечтали. Снимите жилье и поживите ТОЙ жизнью. Уверен, что через какое-то время захочется вернуться обратно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Жизнь состоит из любви. И всё.» — это все, что я членораздельно могу сказать о книге, которую держу в руках. Прости,  Слава, это ты умел складывать буквы. И вспоминать о тебе правильнее именно буквами. Я не помню, когда и у кого в жж я впервые наткнулась на тексты Славы, да это и ...
Главный цвет нынешнего американского Хэллоуина - розовый, как дань самому прогремевшему фильму года.   Надо сказать, что СМИ уже много лет пытаются придать Хэллоуну черты такого чуть ли не Венецианского карнавала, предложив публике сменить костюмы чудищ и монстров на нечто ...
Островов в Греции больше 1000. Заселено из них всего пару сотен, но лишь на половине из них проживает более 100 жителей. Многие из островов открыты только в сезон, а с наступлением холодов, их жители перемещаются на материк. Конечно, большинство туристов посещают самые популярные ...
Не понимаю всех разборок по поводу пусек..... Какие то недомолвки, передряги....Надо не так. Надо спокойней. Предлагаю не пиздеть как мудаки, а подготовить спецгруппу европейских панков и провести молебен "Богородица, евро прогони"  в центральных ...
...