Кто поставил крест на диалоге цивилизаций?

топ 100 блогов Николай Сологубовский02.08.2011

Кто поставил крест на диалоге цивилизаций?

«Независимая газета» публикует   1 августа статью «Угроза столкновения цивилизаций реальна». Я полностью разделяю озабоченность автора статьи и переживаю вместе с ним. Вместо «диалога цивилизаций», о котором столько говорилось и ради которого столько делалось в прошлые годы, мы думаем, как избежать столкновения. А сам диалог надо начинать с нуля?
Почему?
Автор полагает, что причина – индивидуальный террор.  Но ни слова не говорится о «коллективном терроре», о войне НАТО против Ливии! Думаю, что именно эта война и поставила крест на «диалоге цивилизаций», а Средиземное море стало местом произвола современных пиратов в форме НАТО.
Все это очень печально. Как и ливийская война, «трагедия в Норвегии, как пишет автор,  убедительно показывает всему миру пагубность раздувания и политического использования ксенофобских и исламофобских настроений. Ведь это путь к тому, что покойный американский социолог Сэмюэл Хантингтон назвал столкновением цивилизаций. Если такой конфликт и существует, то его надо гасить всеми доступными средствами. Иначе он перерастет в подлинную войну всех против всех».
И чем раньше прекратится война НАТО против Ливии, тем увереннее можно будет сказать, что этот конфликт можно погасить. Иначе он перерастет в подлинную войну всех протии  всех.
Рекомендую статью для чтения.
Н.С.

Угроза столкновения цивилизаций реальна

Европа проходит через испытание террором

Европа и весь мир еще не оправились от трагедии, произошедшей немногим более недели назад в Норвегии, – убийства правым экстремистом Андерсом Брейвиком в ходе двойного теракта 77 человек. Это случилось в стране, считающейся по всем показателям благополучной и тихой, и это лишь усиливает всеобщее потрясение.
В действительности Норвегию не миновали негативные явления и тенденции, наблюдающиеся в течение последних лет в большинстве государств континента, прежде всего такие, как распространение национализма, ксенофобии и исламофобии. В значительной мере они связаны с недовольством населения этих стран активным въездом в них иммигрантов из более бедных регионов земного шара, особенно из Азии и Африки. К ним относятся как к конкурентам на рынке труда, а еще больше – соперникам в деле получения социальных услуг и как к людям, чуждым европейским ценностям, культуре и традициям.

Ныне обозреватели отмечают, что в последние десять лет норвежское общество испытало подлинный культурный шок от наплыва иммигрантов. 12% жителей Норвегии ныне являются выходцами из других стран или их детьми. Их ассимиляция проходит трудно, иммигрантов часто воспринимают как чуждых людей. Политическим отражением растущей отчужденности коренного населения от приезжих стал рост популярности националистических партий и группировок. В Норвегии из них наиболее влиятельна Партия прогресса, считающаяся умеренной. Во всей Европе даже ведущие политические партии, ранее не замеченные в национализме, ныне нередко идут на поводу антииммигрантских и исламофобских настроений.
В своей декларации, размещенной во Всемирной сети, Андерс Брейвик представил свою акцию как политический жест, направленный против иммигрантов и «распространения марксизма», последнее, очевидно, подразумевает действующие в Норвегии социальные программы. Его декларация полна исламофобских и националистических лозунгов.
Хотя следствие пока не выявило каких-либо прямых сообщников Брейвика, сам он не считает себя одиночкой. Он, в частности, причисляет к своим единомышленникам членов около 80 группировок в странах Европы и даже прибегает к цитированию политиков, считающихся умеренными.
Ныне во всех странах Европы звучат слова осуждения преступной акции Брейвика. Поспешили отмежеваться от него умеренные националисты, в том числе норвежская Партия прогресса. Французский Национальный фронт даже пошел на то, что исключил из своего избирательного списка политика Жака Кутелия, позитивно оценившего «идеи» норвежского экстремиста.
Но есть и примеры другого рода. Так, депутат Европарламента от Италии Марио Боргезе шокировал всю Европу, назвав правильными высказанные Брейвиком оценки. (Он, правда, при этом осудил совершенный Брейвиком теракт.) Боргезе является представителем влиятельной итальянской партии «Лига Севера», входящей в правящую коалицию.
Между тем от позиции ведущих политических партий европейских стран – в частности, от их способности отказаться от поддержки националистических тенденций – зависит то, как дальше будет складываться общественная атмосфера в странах континента.
Трагедия в Норвегии убедительно показывает всему миру пагубность раздувания и политического использования ксенофобских и исламофобских настроений. Ведь это путь к тому, что покойный американский социолог Сэмюэл Хантингтон назвал столкновением цивилизаций. Если такой конфликт и существует, то его надо гасить всеми доступными средствами. Иначе он перерастет в подлинную войну всех против всех.
 http://www.ng.ru/editorial/2011-08-01/2_red.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В витринах магазинов горят гирлянды, снег щедро посыпает улицы городов, а мороз пощипывает прохожих за щёки. Впереди ещё несколько дней каникул, а значит, время для себя ещё есть. Чем заняться: погулять по заснеженным улочкам, сходить в лес на лыжах, валяться с книгой на диване или ...
Спокойно и предсказуемо прошел референдум по отделению Шотландии от Великобритании. Может у части сепаратистко-националистически настроенных граждан и оставалась уверенность в отделении от Англии, но все понимали, что этого не уйдет. Англия все сделала правильно - вначале не замечала этот ...
Очки забыла. Мартышка. Чё-то нонсенс какой-то. Но сейчас так много надо не забыть, что что-то да забудешь. Хорошо, Ларочка у меня идентичная по диоптриям. И предусмотрительная. У неё одна запаска на работе. А у меня одна запаска дома. Она дома потолок белит, так я воспользовалась, не ...
...
"Bang, say da da da da  Tell me yes and let's feed the fire  Bang bang, say da da da…" Не были мне неизвестны русские песни: «Ихав козак», «Очи чёрные», «Калинка»… потом "новее производство" "Уральская рябинушка"... Да, мы тоже знали Алу Пугачеву, но советскую ...