"Протестующие, которые скандировали "Долой диктатуру!" и "Джорджеску -

День в журнале начинаю с видео и сообщения из Румынии, где накануне Центральное избирательное бюро отказалось допустить Кэлина Джорджеску к участию в выборах президента страны 4 мая 2025 года
После чего началось противостояние пришедших к зданию бюро сторонников Джорджеску с полицией
И еще
Румыния -- Бухарест -- 9 марта 2025 года
Причем, сделано это было вопреки принятому перед этим решению Конституционного суда, который отклонил ходатайства отстранить Джорджеску от выборов, как необоснованные
О событиях в Румынии, уже по факту расколовшейся напополам, -- цитирую, выделяя некоторые места:
«Джорджеску отказали в утверждении кандидатом в президенты Румынии
Как сообщает агентство Аджерпрес, после того как об этом стало известно, возле здания Центрального избирательного бюро вспыхнули столкновения
Центральное избирательное бюро отказало Кэлину Джорджеску в утверждении его кандидатуры на выборах президента Румынии, которые пройдут 4 мая. Об этом сообщил лидер партии "Альянс за объединение румын" Джордже Симион в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).
Как сообщает агентство Аджерпрес, после того как об этом стало известно, возле здания Центрального избирательного бюро вспыхнули столкновения между ожидавшими результата сторонниками Джорджеску и жандармами.
Протестующие, которые скандировали "Долой диктатуру!" и "Джорджеску -- президент!", опрокинули заградительные барьеры, к зданию подтянулись дополнительные силы жандармов, блокировав все выходящие к нему боковые улицы.
"На фоне решения Центрального избирательного бюро участники несанкционированного собрания прорвали жандармское оцепление, чтобы ворваться в здание учреждения, -- указывается в сообщении жандармерии. -- Для установления порядка жандармы применили распылители с слезоточивым раздражающим веществом".
Согласно СМИ, из 14 членов Центрального избирательного бюро 10 проголосовали против утверждения кандидатуры Джорджеску и 4 -- за утверждение. Джорджеску может оспорить решение Центрального избирательного бюро в Конституционном суде до 18 марта»
Источник информации: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/23347311
И если вдруг КС решил дело в пользу Джорджеску...
Ну что ж, рискну предположить, что точно так же, как в опекаемой нынешней румынской властью соседней Молдове госпожи Санду, эта румынская власть сможет найти новые поводы отстранить Джорджеску от выборов президента, на которых он после этих откровенных гонений на него вкупе с публичной поддержкой со стороны вице-президента США Вэнса и правой руки Трампа -- сверхраспиаренного Илона Маска -- имеет все шансы победить "в одну калитку" (если, конечно, фальсификация результатов выборов НЕ примет "молдавский масштаб")
Подписывайтесь на Телеграм-канал Хиппи Энда на случай блокировки Живого Журнала: https://t.me/hippy_end2021

|
</> |