рейтинг блогов

Протесты в Казахстане. Вечер

топ 100 блогов marena9905.01.2022Казахстан Теги: Назарбаев

Протесты в Казахстане. Вечер К вечеру 4 января протесты в Казахстане перекинулись на столицу страны, где существенное кол-во местных жителей (на вид, несколько тысяч) вышли на митинги и марши по городу уже не только с экономическими, но и политическими требованиями.

Протестами пытается управлять "Демократическая партия Казахстана", которой рулит бывший министр в одном из правительств при Назарбаеве.

Главный оппозиционер Казахстана на родине обвиняется в заказном убийстве и хищении денежных средств, проживает во Франции, но призывает военных и полицию "переходить на сторону народа". 

Как показывает пример Киргизии, кандидат-уголовник, это практически норма. Также стоит отметить, что в числе организаторов протеста стоит организация с чудесным названием "Халык Майданы". Власти страны призывают граждан не поддаваться на провокации экстремистов и проходимцев.

Протесты в Казахстане. Вечер

На деле, правительство Казахстана повышением цен на газ само подожгло сухой протестный хворост, ну а получившимся пожарищем сейчас многие будут пользоваться. В том числе и уголовники из Франции, но не только они. Фактически, спусковым крючком протестов стало подорожание газа с 60 до 120 тенге, то есть экономическая политика правительства Казахстана. То, что различные силы будут этим пользоваться, это уже следствие.

Поспешные попытки откатить цены на газ назад (вплоть до обещаний сделать газ по 50 тенге) уже конечно недостаточны, так как требования плавно перестают из экономических в политические, фактически ставя под вопрос ту систему, которую с начала 90х выстраивал Назарбаев. Посмотрим, как у Токаева и Ко получится вырулить из этого оврага.

Пока что власти ограничивают доступ к интернету в столице и ряде бунтующих городов, стягиваются дополнительные силы полиции на случай активных столкновений с протестующими при попытке блокировать центр столицы страны и захвата административного квартала и администраций в крупных городах.

Сама же нестабильность в Казахстане вряд ли стала каким-то сюрпризом, ранее уже не раз отмечалось, что сама логика Холодной войны будет порождать активную нестабильность по всему периметру РФ. Белоруссия, Молдавия, Украина, Армения, Киргизия, Таджикистан. Теперь вот и Казахстана очередь пришла. Не далек час и волшебного царства Бердымухамедова.

РФ и Китай разумеется не слишком заинтересованы в неуправляемых процессах в Казахстане, рассматривая происходящее в том числе через призму сохранения своих инвестиций в Казахстан и недопущения использовании ситуации в Казахстане американцами в борьбе за контроль над Средней Азией. А ну как вместо понятных Назарбаева и Токаева придет какой-нибудь "демократ" аля Пашинян, разгребай потом последствия, тем более американцы после бегства из Афганистана, как раз подыскивают себе страну в Средней Азии, где можно было бы развернуть постоянную военно-воздушную базу. Тут сразу вспоминается Киргизия, из которой после цветной революции 2005 года достаточно долго выдавливали американскую базу.

Плюс ко всему, может обостриться проблема Северного Казахстана и проживающего там русского населения. Так что для РФ это конечно не просто "внутренняя проблема соседнего государства". При определенных сценариях она может стать и проблемой РФ.

Центр столицы частично блокирован.

Распространяемые экономические требования:

Протесты в Казахстане. Вечер

Среди политических требований:

1. Уход Назарбаева.
2. Досрочные выборы парламента и президента страны.
3. Либерализация партийного законодательства

Тут стоит напомнить...

Протесты в Казахстане. Вечер

Протесты в Казахстане. Вечер

Что потом получилось с тарифами после Януковича, хорошо известно.
С другой стороны, "азиатский дух свободы" просто отлично показал себя в Киргизии.

Протесты в Казахстане. Вечер
В Актюбинске власти пошли на уступки протестующим.

В общем, ждем развития событий.

 

В Казахстане введен режим Чрезвычайного Положения

Правительство Казахстана ушло в отставку

Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. В Казахстане протестуют против Назарбаева? Что теперь будут делать власти? И чем все это закончится? Объясняет политолог Аркадий Дубнов — Meduza  Meduza
  2. «Старик, уходи» — Блоги — Эхо Москвы, 04.01.2022  Эхо Москвы
  3. Дзермант — о ситуции в Казахстане: «Нужно обращении к нации Назарбаева»  Blizko.by - Близкие Новости
  4. «Кошельки» Назарбаева бегут из охваченного протестами Казахстана?  Хартия '97
  5. Назарбаев зря зачистил оппозицию, – эксперт сравнил события в Казахстане с "арабской весной" и Майданом  ASPI
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. «Я всегда с народом»: Нурсултан Назарбаев возглавил газовый протест в Казахстане  panorama.pub
  2. Правительство Казахстана отправлено в отставку, Назарбаев на очереди?  Новые Известия
  3. В Казахстане протестующие требуют, чтобы Назарбаев ушел из политики  Укринформ. Новости Украины и мира
  4. Алексей Макаркин: протесты в Казахстане выявили уязвимость властей  Московский Комсомолец
  5. В Алма-Ате и Мангистауской области введено чрезвычайное положение из-за беспорядков  Ведомости
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Племянника Назарбаева сняли с поста первого замглавы Комитета нацбезопасти  NEWS.ru
Архив записей в блогах:
Это была постановка для себя, для своих. Весной 1991 года, да. То есть там был не один «Дубровский». Началось все с того, что большой, толстый, бородатый Женя, член парткома, читал под пианино мое стихотворение «Мысли о жизни-1» (" Я часто думаю о жизни... "). Игралась первая фраза ...
получил по рассылке, что:В пятницу, 28 мая в  15.00 в институте истории состоится очередное заседание Византийской группы. Доклад В. М. Лурье "Новонайденное русское старообрядческое агиографическое повествование по мотивам семейной драмы ...
Российский предприниматель, насмотревшись телепередач, решил поехать в Украину "воевать с фашизмом". Но оказавшись в отряде "ополчения", увидел, что это не армия, а банда пьяных уголовников, занимающаяся грабежами и мародерством. Он понял, что телевидение лжет, местное население боится "оп ...
Tyt йа смотрю, в ленте просто плач какой-то нащёт одного приговора просто плач и скрежет какой-то, а с моей кочки зрения, похоже приговорчик-то правильный и вот почему. Норкомания - по законодательству РФ не преступление. "Норкоманы" - дееспособные ...
Ненавижу, не понимаю, не признаю. Вот такое у меня отношение к дню всех влюбленных. 14 февраля некоторые мои сограждане отмечают этот дебильный праздник, про который еще 20 лет назад никто не слышал, а теперь в этот день принято дарить всем влюбленным открытки ( валентинки ) и, конечно, ...
  • KSHN : RT @Qazaqstan_: Есть информация, что Елбасы Назарбаев изолирован в своём дворце в Дубаях и не имеет понятия о происходящем в Казахстане. Ок…

  • KitsuneRaionhat : RT @ia_panorama: «Я всегда с народом»: Нурсултан Назарбаев возглавил газовый протест в Казахстане https://t.co/E0S7v9qcnf

  • J_K75 : RT @sasha_sotnik: Пишут, что около 20 минут назад в Алматы приземлился российский Ил-76. Похоже, прибыла "невоенная помощь" дружелюбного (ч…

  • cargow131 : RT @Barbudos2000: А помните, как Назарбаев в Жанаозене в 2011-м протестующих расстреливал? Нет? А жанаозенцы помнят.

  • OlinOleg : RT @Anti_Dich: Епта, помните недавно, на какой то встрече лидеров, после того как Назарбаев про дружбу с Западом заговорил, Путин ему напом…

  • FXOWZDAScYqfM9 : @tvrain Напоминает майдан февраля 2014года, кукловод известен, технология переворотов то же, но власти Казахстана б… https://t.co/a5HWD1h0DN

  • SergeyLapenkov : @alexzwitch @Alexandr_Tsoy Назарбаев уже 2 года не у власти, по крайней мере, официально

  • VVgueh : RT @yaremchuk_v: #казахстан #назарбаев #протесты_казахстан https://t.co/TlLWDPWMy4

  • lidaglushko1 : RT @andreyvlz: Похоже, что Назарбаев задрал казахов сильнее чем Путин русских. Казахи пишут, что Навального в Казахстане очень уважают, и ч…