Протест: перезагрузка | Нужно ваше мнение, RT

топ 100 блогов ilya_ponomarev20.05.2012 Протестные лагеря по всей стране множатся с огромной скоростью. После краха стратегии мирного диалога с властью образца зимы 2012, когда народ в очередной раз обманули разрушительным законом о регистрации партий и фальшивой инициативой о прямых выборах губернаторов, протест обрел новое дыхание. Похоже, единственный сейчас способ быть услышанным властью - это сесть на одном месте группой людей и никуда не уходить. Всерьез нервничающие чиновники желают одно: побыстрее их прогнать и дальше заниматься своими делами. Но люди приходят снова и снова, и чем больше их разгоняют, тем больше их становится.

Все началось с общежития Трехгорной мануфактуры, где незаконным способом десять семей пытаются выселить на улицу, не предоставив ничего взамен. Жители этого дома разбили лагерь у мэрии Москвы и были услышаны. Сейчас их проблема, наконец, начала решаться.

Потом на волне #6мая возник протестный лагерь на Чистых прудах, который со временем превратился в площадку для самоорганизации людей, где каждый мог высказать свое мнение и принять участие в том или ином гражданском проекте. Однако главным требованием этого лагеря, хоть и неназванным, была отставка Путина и проведение настоящих политических реформ. Поэтому лагерь был разогнан по абсолютно незаконному решению суда.

Как только появился #ОккупайАбай, в десятках городов в поддержку москвичей на площади вышли люди и никуда не уходили: Новосибирск, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Пенза, Самара и др.

После разгона Чистых прудов появился лагерь на Баррикадной, который был ликвидирован этой ночью. Сейчас по всему центру полиция задерживает людей, пытающихся обосноваться на одном месте. Очаги сопротивления вспыхивают повсеместно; ночь музеев явно добавит им силы.

Одновременно с этим уже вторые сутки прямо возле московской мэрии живут люди общежитий воинской части №61112 (Внуково), авиамоторного завода «Салют», ткацкой фабрики, ведомственных домов вертолетного завода им. Камова. Их дома были незаконно приватизированны вместе с людьми, вместо того, чтобы быть отданными в муниципальную собственность, и теперь собственники пытаются выгнать людей. И этих людей никто не разгоняет, потому что у них есть конкретные требования. В результате с трудом, но идут переговоры с чиновниками из московской администрации, которые просто обязаны решить возникшие трудности.

Но почему оппозиционные лагеря по-прежнему разгоняют, а лагеря все тех же людей, которые выступают с конкретными проблемами, нет, хотя еще совсем недавно и проблему Трехгорки нельзя было по существу решить уличными действиями (посмотрите хотя бы на пример дома на Козихинском)? Потому что во втором случае понятно содержание и субъект переговоров; в первом же есть явная угроза власти как таковой. Так что здесь уже чиновники выбирают меньшее зло, стремясь погасить раздробленную и не имеющую единого руководства протестную волну.

С моей точки зрения, это недвусмысленно указывает на простую вещь: также, как перед Путиным стоит проблема "мочить или говорить", так и перед оппозицией стоит выбор - двигаться путем малых дел на муниципальном уровне, смирившись в невозможностью взять власть здесь и сейчас, или "играть по-крупному" на федеральном уровне, полемизируя напрямую с первыми лицами страны.

Первая стратегия понятна: это тактика малых дел, использование тех лазеек и отдушин, которая дает наша ублюдочная политическая система. Брать власть в муниципальных собраниях, мэриях, делать проекты и потихоньку зарабатывать авторитет.

Вторая стратегия куда как хуже нами пока проработана. Очевидно только, что ее нельзя осуществить, не консолидировав ряды оппозиции под понятным и популярным руководством и не выработав единую программу действий.

Целый ряд моих коллег выступает за второй сценарий; но многие при этом опасаются, что сейчас еще слишком рано вставать на этот путь, можно себя дискредитировать длительным отсутствием результатов. Другие возражают, что большей дискредитации, чем бессмысленные митинги в никуда, придумать нельзя, и оппозиции надо как можно скорее обрести лицо и смысл действий. Что думаете вы?

View Poll: #1841295



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, американцы вполне могли сбить наш СУ-24, когда  он имитировали атаку на американский эсминец. И после этого ни одна страна в мире нас не поддержала бы. Ни одна из двухсот… "Мы осуждаем поведение такого рода. Оно безрассудно, оно провокационно. И по правилам взаимодействия его ...
Коллеги пропавшего адвоката : за исчезновением защиты Александрова стоят спецслужбы России или Украины. Адвокат Оксана Соколовская — о стратегических последствиях его исчезновения. Адвокаты Оксана Соколовская и Юрий Грабовской. Фото: Facebook О. Соколовской. Защитники россиян Е ...
Неудачно так умер - вчера, в день Победы. Когда я узнал о его смерти, то сразу вспомнил древнеримское: помни о смерти. То есть живи так, чтобы в любой миг своей жизни тебе не было стыдно за свои поступки и дела. Доренко не следовал этому правилу, а потому умер запомоенным после того, ...
18 января 2003 года, 8 лет на­зад, в сто­ли­це стра­ны Сан­ть­яго впер­вые про­во­дит­ся День сек­са. В ки­но­те­ат­рах кру­тят филь­мы толь­ко са­мо­го фри­воль­но­го со­дер­жа­ния, да ещё при этом вдвое сни­жа­ют це­ны на би­ле­ты. В секс-шо­пах ...
Солистка группы «Ночные снайперы» 35-детняя Диана Арбенина ждет ребенка. ...