Протективный Т-клеточный ответ на SARS-CoV-2 «нацелен» на неструктурные белки

топ 100 блогов prof_afv13.11.2021

В Nature в разделе Accelerated Article Preview (вольный перевод: ускоренное знакомство со статьёй) опубликовано очень интересное исследование (https://www.nature.com/articles/s41586-021-04186-8 ). 

Если очень коротко, суть его в том, что протективный Т-клеточный ответ на SARS-CoV-2, который способен «пресечь атаку в зародыше», направлен не на белок S, и не на другие структурные белки вируса (N, М, E ), а на его неструктурные белки. 

Для тех, кто не знает или подзабыл – «структурные» это белки, из которых собрана вирусная частица (вирион), а «неструктурные» это те, которые закодированы в вирусном геноме, необходимы для размножения вируса, но в состав вирусных частиц не входят.

Самое интересное состоит в том, что мишенями для подобного Т-клеточного ответа являются три неструктурных белка вируса: NSP7, NSP12, NSP13 (Non Structural Protein). Они входят в репликативно-транскрипционный комплекс SARS-CoV-2. NSP7 это кофактор вирусной РНК-полимеразы, NSP12 – сама РНК-полимеразы, а NSP13 – хеликаза, (фермент разрывающий внутри и межмолекулярные водородные связи в ДНК и РНК). Главная же мишень это NSP12 (РНК-полимераза).

Напомню, что все нынешние ковидные вакцины задействуют иммунные ответы (преимущественно антительные) либо исключительно на белок S, либо (инактивированные цельновирусные вакцины) на белок S и другие структурные белки SARS-CoV-2 (главным образом N).

Если результаты, сообщённые в статье, подтвердятся, нужно будет всерьёз браться за расширение «репертуара» мишеней для ковидных вакцин. Эта идея витает в воздухе уже довольно давно (я об этом писал, например, здесь: https://prof-afv.livejournal.com/35424.html ). Но аргументов, подобных тем, которые представлены в этой работе, до сих пор не было. Аргументы эти из разряда «подсказка природы».

В данном исследовании были изучены иммунные ответы в когорте добровольцев, которую очень трудно собрать. Это были медики, условно говоря, работавшие в «красной зоне» во время первой волны COVID-19 в Англии, которые оставались ПЦР- и антитело-отрицательными. То, что они действительно были отрицательны, подтверждалось множественными ПЦР и антительными тестами. Самое главное – Т-клетки этих людей реагировали на антигены SARS-CoV-2 значительно сильнее, чем Т-клетки людей, никогда с SARS-CoV-2 не встречавшихся.

Наиболее вероятное объяснение этого феномена – SARS-CoV-2 попадал в организм этих «счастливчиков», но Т-клеточная иммунная система (возможно, совместно с innate immunity) не только не давала вирусу размножиться, но и уничтожала его раньше, чем сработает B-клеточный ответ (антитела). Ведь антител, по крайней мере, выявляемых диагностическими тест-системами, у этих людей не было. Но это ведь идеал, к которому должна стремится вакцина – уничтожить вирус «в зародыше»!

Т-клеточные ответы у «счастливчиков» были «отпрепарированы». Эта очень сложная, кропотливая и высокопрофессиональная работа позволила выяснить, какова их главная мишень. Результат оказался довольно неожиданным. Ну а для того, чтобы разобраться, как именно это исследование было сделано, нужны специальные знания. Это уже не для научно-популярного поста.

Проф_АФВ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время многим людям все чаще приходится менять свое место жительства или работы. Кто-то покупает новую квартиру, а кто-то въезжает в новый офис. В любом случае переезд представляет собой довольно хлопотное дело, упростить которое можно только с помощью услуг специальных ...
Купили "предметный столик" для фотографий предметов, потренировались на часах и ювелирных изделиях. В общем, кто фотографирует ювелирку, знает сколько там нюансов. И как установить свет, и как поймать игру "камушков" еще две фотки Вот такие вот светящиеся "брульятики" А вот ...
Проезжая сегодня по делам по центру нашего города на глаза несколько раз попалась реклама мероприятия "Большой фестиваль еды". Ну а так близилось время обеда, решил заскочить, тем более был совсем рядом. Фестиваль проходит в формате "опен эйр" в Парке Красная Пресня. Что в моем понятии ...
Давайте поговорим о мясе. Вы любите стейки? А знаете, чем Ти-бон отличается от Флет Айрона, Филе Миньона или Рибая? Какие стейки заказываете вы? Я чаще всего - Филе Миньон. Его проще всего приготовить и сложнее всего испортить. Но ведь иногда нужно экспериментировать, правда? Прошу ...
Как вы думаете.... ведь смерти — это ерунда. Преступник обязан почуствовать что он сделал с маленькой девочки. Он обязан — как с него шкуру снимают. Это долго и ...