Известен ли защитный титр антител против SARS-CoV-2 у вакцинированных?

топ 100 блогов prof_afv08.11.2021

Директор Центра Гамалея академик А. Гинцбург дал большое интервью «Известиям» (https://iz.ru/1246224/anna-urmantceva/my-vyiasnili-chto-300-edinitc-antitel-zashchishchaiut-ot-delty-polnostiu). В этом интервью, помимо прочего, впервые озвучено, что исследователи Центра Гамалея определи защитные титры антител у вакцинированных Спутником V и Спутником-Лайт. Это, если будет подтверждено конкретными данными, имеет исключительно важное практическое значение, поскольку даёт рациональный ориентир для оценки эффективность состоявшейся вакцинации и выбора правильного момента для реиммунизации.

В этом посте мои соображения по поводу озвученного. Убедительная просьба при его прочтении иметь в виду, что я «выражаю мнение только относительно медицинских и научных аспектов и только смыслов, а не конкретных лиц, высказывающихся на те или иные темы» (см. авторскую декламацию в «верхнем» посте).

Итак, что такое защитный титр антител? Это значение показателя, оценивающего количество антител, индуцируемых вакциной, выше которого защита есть, а ниже нет. Но это в идеале. В реальной же жизни такого контраста 100% - 0% не бывает. Тем не менее для того, чтобы «заслужить звание» защитного титра, между показателями, характеризующими вакцинную защиту, выше и ниже этого порога, должна быть разительная разница. 

Возвращаюсь к интервью. Вот его соответствующие фрагменты: 

· «Тех, у кого количество антител больше трехсот, можно практически не ограничивать…«300 международных единиц. 300 binding antibody units (нейтрализующих единиц антител)»

· «Центр им. Н.Ф. Гамалеи провел собственное исследование вместе с департаментом здравоохранения города Москвы. Эта работа была сделана на 4 тыс. москвичей. Мы выяснили, что 300 антител (международных единиц) защищают от «Дельты» полностью. Если меньше, то нужно вакцинироваться «Спутником Лайт». Если в результате вакцинации «Лайтом» вы получили 350–400, то можно провакцинироваться вторым компонентом «Спутника». Если у вас 500 единиц и больше, то это идеально для защиты от заражения COVID-19».

Сначала о техническом, но чрезвычайно важном вопросе. Как привести результаты огромного количества тест-систем, используемых для определения антител против белка S или его фрагментов, к «общему знаменателю». Эта проблема решается с помощью международных стандартов, которые «узаконены» ВОЗ ещё в декабре 2020. Постепенно на них переходят все производители тест-систем (на рисунке ниже показаны страны, в которых используются антительные стандарты ВОЗ, Россия в их числе; диаметр зелёных кругов пропорционален масштабам применения). Скорее всего, вскоре использование данных стандартов станет обязательным и для исследований иммуногенности вакцин.  Подробнее об этом можно прочесть здесь: https://www.thelancet.com/journals/lanmic/article/PIIS2666-5247(21)00266-4/fulltext.

 

Известен ли защитный титр антител против SARS-CoV-2 у вакцинированных?

Возможно, некоторые читатели заметили, что антительные стандарты ВОЗ упомянуты мною во множественном числе. Действительно, антительных стандартов два. Первый предназначен для калибровки тест-систем, определяющих «связывающиеся» (binding) антитела. Это практически все тест-системы, используемые в рутинной диагностике. Этот стандарт измеряет количество антител в BAU (Binding Antibody Units). Второй стандарт предназначен для калибровки тест-систем, определяющих нейтрализующие антитела. Этот стандарт измеряет количество антител в IU (International Units). Возникает путаница – оба стандарта международные, но слово international есть только в одном. С другой стороны, по названию единиц ясно, что в них меряется, только в случае BAU. Этот нюанс на самом деле важен, т.к. нейтрализующие антитела являются наиболее информативными для оценки защиты, но в рутинной диагностике их не определяют. Кстати, в тексте интервью, присутствует эта путаница – binding антитела названы нейтрализующими, что неверно («300 международных единиц. 300 binding antibody units (нейтрализующих единиц антител)»

Теперь важные смысловые вопросы. Повторяю утверждения относительно защитных титров:

1) «300 антител (международных единиц) защищают от «Дельты» полностью» (если я правильно понял, речь идёт о ситуации после вакцинации Спутником V)

2) “Если меньше, то нужно вакцинироваться «Спутником Лайт» (т.е. необходима ревакцинация)

3) «Если в результате вакцинации «Лайтом» вы получили 350–400, то можно провакцинироваться вторым компонентом Спутника» (можно или нужно?)

4) «Если у вас 500 единиц и больше, то это идеально для защиты от заражения COVID-19» (выработался стерильный иммунитет?)

Но утверждения 1) и 4) не очень согласуются – ведь «дельта» сейчас ответственна за абсолютное число заражений коронавирусом, зачем же нужно 500ед, если 300ед достаточно для защиты от дельты? «Довесок» в 200ед защищает от каких-то других вариантов коронавируса? Допустим, что так, но ведь это могут быть только варианты, уже вытесненные дельтой. А какой вариант придёт на смену дельте неизвестно. Откуда уверенность, что 500ед защитят и от него?

Далее, в отсутствии конкретных данных о показателях эффективности при значениях выше и ниже этих порогов, каждое из упомянутых значений защитного титра антител остаётся «вещью в себе». По каким исходам оценивалась эффективность? Каковы размеры выборок в каждом сравнении? Какова надёжность каждого порогового значение в смысле «сортировки» на защищён/незащищён? 

Я понимаю, что подготовка полноценной публикации и её прохождение через рецензирование может занять месяцы. Но что мешает выпустить пресс-релиз с конкретными данными, лежащими в основе упомянутых выше утверждений? Ведь это очень серьёзные вещи. Ни один из разработчиков ковидных вакцин до сих пор не утверждал, что известен защитый титр антител для их вакцины. И в инструкциях всех вакцин (включая Спутники) написано – «защитный титр неизвестен».

Резюмирую, пока озвученной информации недостаточно и преждевременно считать, что вопрос с защитными титрами, в контексте вакцинации Спутниками, прояснён.

Проф_АФВ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
wikipedia.org / ESA/NASA / Public Domain Высадка американских астронавтов на Луну году могла быть постановкой, и доказать это могут лишь Россия с Китаем. Таким мнение поделились ...
Большинство людей живет ассоциациями и давно установленными шаблонами. В еде такие шаблоны тоже имеют место быть. Для меня не рушимые правила еды таковы. Глазунья с сырниками - это обязательно завтрак. Суп – это обед. Мясо с гарниром – скорое ужин. Представить, что я могу употребить ...
Как говорится, куда не кинь - везде клин. Запад загнал нас в эти тупиковые рамки. Мы тут чихвостим ЦБ с Набиулиной и Силуанова, да, они, по сути, враги, но они встроены в рамки ...
Почти незамеченной прошла новость о том, что китайцы отказались проводить какие-либо дальнейшие изыскания по поводу происхождения вируса. China Refuses To Cooperate With 2nd WHO Probe Into COVID's Origins ZeroHedge - On a long enough timeline, the survival rate for everyone ...
Куда и почему падает доллар. Сейчас пару часов с Сашей Залко (бывший трейдер и управляющий компании Финам) обсуждали эту животрепещущую тему. Мысли следующие: 1. Я с трудом представляю себе начальника валютного деска какого то банка, который придя на работу сегодня утром и обнаруж ...