рейтинг блогов

Простое правило определения по фотографии рассвет это или закат;)

топ 100 блогов olga_fink21.01.2013 Мне вот лучше никуда из своей уютненькой не выходить, как полезу куда-нить так сразу расстраиваюсь. Почему у нас все умеют только ломать, но никак не строить?
Грешим на депутатов, политиков, блогеров , но Министерство Образования Российской Федерации вообще с ума сходит.

Простое правило определения по фотографии рассвет это или закат;)

В июне 2012 г. был принят новый образовательный стандарт, который исключает из школьной программы таких классиков, как Куприн, Лесков, Алексей Толстой. Добавили к изучению Анатолия Гладилина, Людмилу Улицкую, Виктора Пелевина  и еще несколько авторов. Я не говорю, что они плохи или не нужны, книги никогда не бывают плохими, но Толстой, Куприн! Это просто в голове не укладывается. 
Таким образом, число обязательных авторов для старшеклассников увеличили с 40 до 50, а количество уроков литературы сократили до двух раз в неделю. И что в итоге получается? "Галопом по Европам" да еще и без вечных, нужных произведений.
Ведь классика в виде Лескова, Толстого просто должна быть изучена, пусть потом каждый ребенок сделает свои выводы, может возненавидит это, но он просто должен иметь точку отчета, это как Ньютон в физике, никто ж не спорит, что это должно быть? Ведь правда? Так и в литературе, есть база, классика, которую просто нельзя убирать.

Стандарт официально вступит в силу в 2020 году, но уже в этом году в нескольких школах по всей стране будет запущен этот эксперимент, учителя  в возмущении, но кто ж их слушает. Если бы хотя бы просто попробовали спросить любого учителя, он бы аргументировано рассказал, как это, например, сделала Валерия Лазарева, кандидат педагогических наук, методист, учитель литературы:

"— Как можно сокращать часы и добавлять произведения, где здесь логика? Изучить все это за два года невозможно. Они нас толкают на то, чтобы мы проходили классику поспешно, поверхностно, не доходя до сердца, до души детей. Когда с ними говорить об этом на уроках?"
Сегодняшние дети избалованы интернетом и эсэмэсками, они не умеют читать классические произведения, где нужно каждое слово прочитывать. Литература воспитывает, передает нравственные ценности.


А дети они какие? Нет в программе такого и мало кто прочтет самостоятельно, а потом и общих тем для разговоров по школьной программе не останется. А еще говорят, что поколение тупеет, так сами все для этого делают...

В общем я в шоке. Полном... 
Минобр, вы чо там курите?

А вы что об этом думаете? Может я не права?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Узнай, как удалить из ВИШЕН косточки. ПЯТЬ надежных способов Во дворе, саду и огороде сейчас в самом разгаре вишнево
Стартовавшая вчера десусанизация России проходит, в целом, успешно. Правительство поддержало эту инициативу, во всяком случае Двoркoвич заявил, что первыми лишатся стипендий именно те студенты, которые не прошли десусанизацию и не ...
Из статьи в газете "Голос Москвы", декабрь 1914 года «Война на всем отразилась как светлое потрясение, она знаменует всеобщий сдвиг наших сил, как в материальной, так и в духовной сферах, что предстоит общая коренная перемена существующих ценностей». Вот так! Раз война – знач ...
Так сказать, вариант для коллектива. Специально для тех, кто всё еще продолжает праздник. ...
Известный член Совета Федерации Андрей Клишас выступил с крайне двусмысленным, если не поджигающим факел революции, заявлением: «Политики, которые призывают перестать «играть по правилам» и не обращать внимания на Конституцию, должны покинуть конституционные органы власти страны». ...