Просто так, поговорить

топ 100 блогов ya_exidna09.03.2015 Просто так, поговорить.
Меня на днях в очередной раз отфрендили - за мои "убеждения".
Не в первый и, думаю, не в последний раз.
Что интересно: если предположить, что в нынешней условной "идеологической войне" есть некие два лагеря, то меня почему-то отфренживают сторонники обоих. Причём, как мне кажется, за совершенно безобидные вещи.
Я не говорю о всяких прочих отфрендах (я о них узнаю случайно, отключила сообщения про зафренд-отфренд), их наверняка немало; я только о тех, которые с комментариями и объяснениями - чем именно я не угодила.
В данном случае меня зацепило слово "убеждения": вот то, что подпало под такое определение.
"Убеждением" как процессом я никогда не занимаюсь, из чего можно сделать вывод, что никаких страстных и страшных, опасных для жизни случайных прохожих "убеждений" у меня нет.
Конечно, у меня есть мнения, есть мысли по всяким поводам, есть эмоции, есть какие-то чисто личные, для собственного использования взгляды на жизнь. В основном на свою - и самого ближнего круга.
Пожалуй, можно назвать "убеждением" мою уверенность в том, что нельзя убивать людей.
И причинять им иной физический вред.
Ну и "Декларацию прав человека" хорошо бы соблюдать - это моё... ну, скажем, мнение.
За которое, признаюсь вам честно, как за всякое абстрактное "убеждение", я бы не послала на войну своих детей.
Я - тот, "который не стрелял", извините.
Я поняла, что боюсь людей с "убеждениями", "убеждённых" сторонников или противников чего бы то ни было.
И, видимо, я как-то всем не ко двору: ни с тем до конца не согласна, ни с этим; на демонстрации и прочие массовые молебны не хожу ни по какому поводу - но непременно хожу на выборы, соблюдаю законы и правила дорожного движения. Налоги плачу, не включаю громкую музыку, не мусорю - а в остальном, прекрасные маркизы, ничего святого.
Кроме старинного "не убий" и более современной законности - в светском и не патриархальном смысле этого слова.
Помнится, меня как-то спросили в интервью, какой у меня девиз или под каким высказыванием я могла бы подписаться - что-то такое, насчёт жизненного кредо. Я тогда вспомнила чеховскую фразу: "Мое святая святых - это человеческое тело, здоровье, ум, талант, вдохновенье, любовь и абсолютнейшая свобода, свобода от силы и лжи, в чем бы последние две ни выражались". Это так - к вопросу об "убеждениях"...
А вообще-то я всё это к чему: грустно, что кругом такая нетерпимость, что люди хотят видеть во всех непременно "друзей" и "врагов", что за "убеждения" и какие-то словесные "оскорбления чуЙвств" могут посадить в тюрьму, а то и убить.
И в нашем маленьком уютном мирке, где и нет-то ничего, кроме букв и картинок, такие же, хотя физически безвредные страсти, эх.
И вот я думаю: друзья мои, война-то рано или поздно (хорошо бы прямо сейчас!) закончится, и пропаганда всяческая закончится, и начнётся другая, и "патрио-" и прочие "-измы" обретут ещё какой-нибудь смысл - так уже не раз бывало даже на моей памяти! - а мы все (если переживём-доживём) останемся. И я в сегодняшних реалиях стараюсь оценивать то, что я говорю и думаю "по поводу", смотря как бы оттуда: чтобы мне потом не было стыдно. И осознанно сторонюсь любой "убеждённости" и любых крайностей.
Не призываю к дискуссиям - избави бог куда-нибудь кого-нибудь призывать, не люблю я этого.
Это я просто так - высказать собственные соображения.
Которые вполне могут быть и заблуждениями, и убеждениями... поживём - увидим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1883 году американская девушка Лулу Хёрст (Lulu Hurst) 14-ти лет отроду обрела известность в США благодаря ее невероятной физической силе. Девушка участвовала в выступлениях только два года, демонстрируя свои феноменальные способности, поставившие в тупик не одно поколение ученых ...
Одна моя давняя знакомая как-то раз сказала: "Женщина может благополучно прожить всю жизнь без мужа, и даже без любовника, но есть то, без чего ей никак не обойтись - материнство". Я безоговорочно согласился, поскольку мужчине вообще не стоит оспаривать подобные вопросы. Между прочим, ...
фото asaratov.livejournal.com ...
Nighthawk Custom Agent 2 DRD Tactical FERRO- стальной Глок Taurus Model 856 Revolver Rex Alpha Taurus Raging Hunter Taurus Multi-Caliber Revolver Taurus 1911 Commander Archon Firearms Type B Draco NAK9 Springfield Armory XD-S Mod.2 FN 15 Pistols Franklin Armory ...
Видеоблогер Мэддисон или Илья Давыдов, оскорбивший мусульман, не стал обращаться в полицию из-за угроз его жизни. Он считает, что полиция вряд ли сможет его защитить. И в России его обязательно прикончат. Перед отъездом он пожелал всем мира и добра. Он вообще стал очень добрым и ...