рейтинг блогов

Просто не быть свиньёй теперь уже мало!

топ 100 блогов macos29.05.2018 Просто не быть свиньёй теперь уже мало!

Европейцы уже давно не гадят себе под ноги, подбирают какашки за собачками, несут окурок до урны и на автомате сортируют мусор с малолетства. Но континентальной бюрократии этого уже мало. Накануне Еврокомиссия в Брюсселе начала процедуру запрета одноразовой продукции из пластик. Вообще, совсем. Это судьбоносное решение, и сейчас будет понятно, почему.



Итак, речь идет о таких вещах, как одноразовая посуда, трубочки для коктейлей, зажимах для воздушных шариков, ватных палочках и прочем. Посмотрите в любой мусорный бак — там такого до фига. При этом все эти штуки легко заменяются деревом, картоном, бумагой — такие материалы разлагаются гораздо легче. Точнее сказать, в отличие от пластика, они вообще способны разлагаться!

Просто не быть свиньёй теперь уже мало!

Для других изделий, согласно новым правилам Еврокомиссии, должны быть разработаны альтернативы. Под это попадают также пластиковые упаковки для еды на вынос и сигаретные фильтры. Те, кто их производит, будут платить особые деньги на сбор и утилизацию своей использованной продукции и за свой же счет вести компании по разъяснению ее экологического вреда. Короче, изготовителям так выкрутят руки, что они первые побегут к ученым с просьбами срочно придумать экологически чистую замену.

Зачем в Европе это делают? Все элементарно.

Вы можете не мусорить в лесу, бросать обертки в урну и собирать за собой бычки, но этим лишь уменьшаете количество срача вокруг себя. По сути, работаете на эстетику. А мусор-то просто переносится в пространстве — в лучшем случае на городские свалки, в худшем — прямиком в мировой океан. И значительная часть говна останется там навсегда, потому что не разлагается. А главная "жопа" планеты — пластик. В море он составляет 85% мусора.

Просто не быть свиньёй теперь уже мало!

Именно поэтому Европа с ним борется. А если Европа что-то начала делать — пусть постепенно и с реверансами — она это неуклонно доведет до конца. Вы еще застанете времена, когда пластиковая тарелка будет винтажным приветом из прошлого, помяните мое слово. Справедливости ради, прессе пока еще не известно, как эти меры будут внедряться, однако цель поставлена четкая: к 2030 году сократить объемы пластикового говна во много раз, а от упаковок, которым есть разлагаемая альтернатива, отказаться совершенно.

Просто не быть свиньёй теперь уже мало!

Хотелось бы и в России такие правила принять, но пока поводов для оптимизма не видно. Пару лет назад была идея запретить пластиковые изделия хотя бы в особо красивых местах страны, типа Сочи или Байкала — и дальше разговоров дело не сдвинулось. Как гадили, так и гадят, как заворачивают любой гамбургер в три пакета — так и заворачивают.

Просто не быть свиньёй теперь уже мало!

Между тем даже в Индии, самой срущей стране в мире, где мусора часто по щиколотку прямо на тротуарах, не без успеха внедряют в жизнь экологические инициативы. В Кашмире, например, запрещены полиэтиленовые и целлофановые пакеты. И это работает.

Но вам-то что мешает не быть свиньей? Начните с себя. Не бросаете гадость под ноги? Молодцы. А раздельный сбор мусора практикуете? Сминаете жестянки и ПЭТ-бутылки, чтобы они меньше места занимали? А это тоже ведь базовый навык.

Просто не быть свиньёй теперь уже мало!

И вот точно так же никто не мешает лично вам снизить его потребление? Ходить в магазин со своим пакетом. Покупать картонные тарелки для пикника вместо полиэтиленовых. Завести ланчбокс для походов за едой на вынос, а не таскать обеды в одноразовых коробках.

Или вы считаете, что все это фигня?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Атеистическая пара спеклась в томительный экстаз. И чтоб поддать побольше жара кричать bed wispers принялась. Акуна там была матата, сплошной ямбический катрен... Пентанитриды трифосфата, циклопентанпергидрофенантрен... ...
Длинноногая и поджарая она долго ждала своего часа. Кто, когда и зачем её купил неизвестно. Она долго кочевала по разным морозильным камерам. Никто не хотел её готовить. Прославленные кулинары опасались провала и под разными предлогами передавали её друг другу. Чрезвычайно жилистая и жестк ...
Итоги переговоров между руководителями двух мировых держав, вызвали положительные отклики в официальной российской и китайской печати и предсказуемые враждебные и ёрнические комментарии большинства ведущих СМИ так называемого коллективного Запада. Некоторые независимые российские СМИ, ...
Ранее депутат Рады адресовал экс-прокурору видеообращение, в котором пригрозил дипломату "гостями" из Киева. Посол России в Кабо-Верде Наталья Поклонская прокомментировала слова нардепа Рады Алексея Гончаренко, который пообещал, что к ней "приедут гости, упакуют и отправят в СИЗО". ...
Активисты вывесили напротив здания мэрии Москвы баннер с надписью «ПоиМел», где буква «М» стилизована под логотип Московского метрополитена и Артемием Лебедевым в майке с красной звездой. Баннер вывесили в 8:30 на стене дома №6 по Тверской улице. Ответственность за акцию взяла на себя Ин ...