рейтинг блогов

простите меня

топ 100 блогов mi3ch28.01.2021 простите меня

Получил письмо с вопросом, что я думаю о полицейском, попросившем прощения у женщины, которую он ударил ногой. И правильно ли это вообще — прощать такой поступок.

Да, я считаю, что прощать человека — это правильно. Это вообще одно из самых лучших возможных решений. Принцип «око за око» оставит весь мир слепым. Но простить человека можно только при соблюдении трех условий:


1. Раскаяние должно быть искренним и идти из глубины души обидчика. Не по приказу начальства и не по совету адвоката. Раскаяние должно выворачивать человека наизнанку — какая же скотина, что же я наделал!

2. Один раз ошибиться может любой человек. Но никогда и ни при каких обстоятельствах этот человек не может совершить такой же поступок дважды.

3. Человек должен приложить все усилия, чтобы исправить причиненное им зло. Как угодно — найди врачей, помочь лекарствами, дать денег. Одного слова «извиняюсь» недостаточно.

И при соблюдении этих трех условий человека нужно простить.

В нашей «культуре» почему-то принято считать извиняющегося слабаком. Прогнулся, дескать. Размазня. Между тем это работает с точностью до наоборот. Например, если Алексей Навальный публично принесет извинение всем, кого он оскорбил, назвав грузин «грызунами» — простите меня, братья, началась война, я не разобрался в том, что происходит… мое уважение к нему только увеличится.

И еще мне хотелось бы, чтобы институт прощения работал бы в обе стороны. Чтобы человек, который бросил бумажный стаканчик в росгвардейцев, искренне попросил бы простить его за этот поступок и пообещал бы никогда больше так не поступать. И нашел бы врачей и психологов пострадавшим росгвардейцам. А его бы после этого выпустили бы из тюрьмы.

простите меня простите меня простите меня простите меня

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Денис Леонидович Мацуев (род. 11 июня 1975, Иркутск, РСФСР, СССР) ― российский пианист-виртуоз и общественный деятель. Народный артист РФ (2011). Лауреат Государственной премии РФ ...
Началась трудная неделя. Меркурий стационарный и готовится к переходу в директную фазу с 21 ноября. Но сейчас всплывают самые острые нестыковки. Некоторые ситуации могут нами восприниматься как тупиковые. Любые начинания неплодотворны и их очень трудно развивать. Следует воздержаться ...
Смотрите до головокружения ;-) ...
Давно слежу за творчеством "Виктора Цоя с бояном", героя ютубов, певца Игоря Растеряева. Все его ролики съемка у себя дома, на кухне, практически на мобильный телефон. А пару дней назад обнаружила, что в сети уже есть полноценный клип на одну из ...
1890-1908. Бельгийское Конго. Аборигены и цивилизаторы. Часть 1 1890-1908. Бельгийское Конго. Аборигены и цивилизаторы. Часть 2 ...