Простыня

топ 100 блогов yolka18.08.2012
К этому комменту и ему подобным. И не спрашивайте меня, почему я отвечаю анонимам - это точно не делает меня умнее или тоньше, но так проявляется мое принципиальное (а потому иррациональное, как и большинство принципов) уважение к любому собеседнику в отправной точке дискуссии.

Первое, хотя и не самое главное - меньше всего мне хотелось бы казаться умнее или тоньше, чем я есть на самом деле. Мне и быть-то умнее и тоньше не хотелось бы. Даже в тех скромных количествах, в которых эти качества мне присущи, в этом именно сочетании они не несут в себе никаких конкурентных преимуществ. Одно расстройство скорее, потому что большинство вещей вокруг делается с расчетом на середняка. И уж тем меньше мне хочется, чтобы кто-то обольщался на мой счет.

Второе, и самое главное - на тему втягивания или невтягивания ребенка в это дерьмо. Безусловно, это моя гражданская позиция, а не Хлоина. Но я искренне считаю, что мой поступок ни коим образом ей не вредит. Вся ответственность лежит на мне, именно потому, что Хлоя не в состоянии самостоятельно принимать такие решения. Но разве родители, наряжающие детей в розовое или голубое, да еще в тридцатиградусную жару, не решают точно так же за детей, что им носить? При этом 90% нарядов для девочек еще и имеют пояснительную надпись вроде "Little Princess". Детей разве спрашивают, нравится им это или нет?

"Дайте ей самой созреть до гражданской позиции, а потом навязывайте ей свою," - пишет аноним. Но именно в силу Хлоиного возраста никакого навязывания не происходит - как только она начнет что-то соображать, я первая постараюсь научить ее формировать взвешенные суждения на основе фактов, а не авторитетов. И если она вырастет нормальным человеком, то в худшем случае просто посмеется над этой моей выходкой.

А теперь, внимание, вопрос. У вас есть дети? Вы их крестили? Мне сложно придумать поступок, в большей степени соответствующий определению "навязывание ребенку своей позиции". Почему же не подождать, пока ребенок сам примет осознанное решение, даже если закрыть глаза на то, что он, ребенок, заведомо не сможет быть объективным в этом выборе, потому что будет воспитываться в определенном ключе?

Ну и еще на тему православия, веры и т.д. Не скрою, я не люблю православную церковь. Я настороженно отношусь к православным, хотя в дальнейшем это никак не влияет на мое общение с конкретным человеком. И да, как это ни банально, у меня есть православные друзья. Когда говорят "У меня есть друзья геи/евреи/и дальше по списку", меня выворачивает, но это совершенно другой случай, думаю, не надо объяснять, почему. По-моему, как-то не по-христиански - так печься о своих религиозных чувствах. Ну оскорбили твои чувства, ну и что? Мои чувства - чувство прекрасного, чувство справедливости, не знаю, какие угодно - оскорбляют ежедневно по сотне раз, и ничего. Я не считаю себя и свои чувства сколько-нибудь важными. Разве скромность и умаление собственной значимости - не добродетели больше? Как-то логичнее было бы пожалеть бедных заблудших девочек и уж точно не требовать для них колонии, где побои и издевательства довершат растление их умов и ожесточение сердец.

У меня есть и другие вопросы к религии, причем к любой. Например, стремление к личному спасению. Все эти суровые святые, скрывавшиеся в пустыне, чтобы спасти свою душу - чем они, собственно, лучше мирян, спасавших в это время свою шкуру? Или все эти так называемые буддисты, трясущиеся над своей кармой. Да пропади она пропадом, эта карма! Настоящий буддист пойдет и испортит себе карму с песней в сердце, если это улучшит карму соседу.

Как-то так.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
15.08.2012 Детское
Архив записей в блогах:
Много чему научили в школе. Только вот не тому. Помню слова – Толстой, валентность и параллелограмм. А для чего я все это помню – сам не пойму к чему. Легче от этого мне не стало, право же, ни на грамм. Что от валентности нынче проку. Завуч, ты был ...
Трамвай МТВ-82 .....удивительно,но одна из моих моделей,ручной работы, попала в этот музей. Трамвай ходовой,с освещением. Масштаб (H0), 1:87. Ширина колеи 16.5 мм.  Ещё ...
Вы хотели интерьров - их есть у меня! Шведский стилист Lo Bjurulf активно работает с компанией IKEA, создавая из простых и знакомых всем нам предметов эксклюзивные интерьеры, в которых очень хочется оказаться, а также с рядом других не менее известных ...
Форбс пишет: "«Новая газета» начала сбор подписей за роспуск Государственной Думы шестого созыва. В пятницу, 21 декабря, депутаты приняли «Закон имени Димы Яковлева», запретивший американцам усыновлять российских сирот. Перед пленарным ...
    ...