рейтинг блогов

прости, ПиДЖей, они все ...

топ 100 блогов red_atomic_tank02.09.2022
Впечатления... неоднозначные. И на удивление короткие. В принципе у меня повторилось то же общее впечатление, что и от Драконского дома Ну... как бы пока вроде неплохо...

Сюжет... Он есть. Он даже пытается в какую-то глубину и эпос. Однако нет ни размаха, ни эпичности классической трилогии (ну, или шестилогии, смотря как считать), общее впечатление мелкости, местечковости. И время от времени, разумеется. типичное "что за херня здесь происходит!". Вот вы, например, знали, что в Казад-Дум можно пройти только через одну махонькую дверцу в скале? Теперь будете знать.
Насчет соответствия канону ничего не скажу, Сильмариллион сломал мне мозг на первых страницах.
Повесточка - есть, но явственно просматривается вымученное "вы ведь понимаете, ну правда ведь, у нас не было выбора, политика партии и правительства, в каждом доме должен быть свой хаус-ниггер, но мы честно старались, чтобы этот маразм выглядел хотя бы относительно пристойно". Причем негро-эльф едва ли не самый впечатляющий персонаж первой серии. Прямо черный индеец из романов - суров, боевит, принципиален, характер нордический, верен долгу, драматически влюблен в человеческую женщину вопреки неодобрению обеих рас. У него в одном взгляде харизмы больше чем во всей Галадриэль. Которая здесь стандартная блондинка из соседнего дома, ее страдания и Вековечная Мстя выглядят капризным топаньем ножкой, за ними ни глубины, ни мотива.
Музыка - стерильно. Она есть, она не отвращает, однако никакого сравнения с бешеной энергией оригинальных треков.
Мои претензии по хоббитам - тут признаю, в целом мимо кассы. Здесь мохноногие показаны как "лесные братья", живущие в режиме строгой маскировки. Этому образу птичьи гнезда в волосах и навозный вид вполне гармоничны.
С гномами примерно то же самое - они выполнены нарочито пародийно, так что все на своем месте, это понарошечные паршивые подземные карлы. Ничего общего с величавыми и достойными потомками Джексона.
Картинка... вот тут слов несколько больше.
Сразу можно сказать - снято БАХАТО. Но... и с обширными оговорками.
Пейзажи, большие декорации, пролеты, моря-реки-горы-небеса, гномские подземелья - да, не скажу "на все деньги", но видно, что бюджет прям солидный. Это не грошовый Вычер. "Красивое!" (с)
И на контрасте с масштабными планами еще отчетливее просматривается какое-то немыслимое колхозанство "вещевой культуры", нищебродский быт, фантастическое пренебрежение реквизитом. Навскидку, из одной лишь сцены:

Это наградной венок из рук правителя. А теперь представьте, что бы из него сделали реквизиторы ПиДжея.
прости, ПиДЖей, они все ...

Да, это парадный доспех. Причем у всех они одинаковые.

прости, ПиДЖей, они все ...

Эльфийский Tsar. Нищебродство и убогая копипаста.

прости, ПиДЖей, они все ...

И так во всем. Прически, образы, лица... Бесталанно, неряшливо. Дешево! Я смотрел это и вспоминал сериальную "Дюну" - те же симптомы.

Принцесса Ирулан, если кто забыл

прости, ПиДЖей, они все ...

Но у "Дюны" было весомое оправдание - там надо было сделать мега-эпос за 20 миллионов (всего, а не за серию). Но здесь...

Пока писал, мне пришла в голову одна мысль.
В сериале более-менее смотрится все то, что можно нарисовать или обработать на кампуктере. И плохо/очень плохо все, что требует "живой" работы руками и мозгами.
То есть буквально: мы нарисуем роскошную панораму эльфийской локации - и населим ее набранными с улицы актерами, которых быстренько набриолиним, чтобы они хотя бы казались эльфами. Оригинальные прически? Да вы что, парики же денег стоят! Гель для волос, он как изолента, решает все проблемы образа.

прости, ПиДЖей, они все ...

Сделаем эффектную, мрачную картину Крепости Зла (отлично получилось, кстати) - и сунем туда  упитанных, гладеньких (набриолиненных, разумеется) актеров, которые будут сытыми щечками изображать тяготы многолетнего поиска в лютых краях морозного севера.

прости, ПиДЖей, они все ...

И снова "эффект Ойкумены"... Когда внезапно понимаешь, что дайте мне полгода, спокойную работу с источниками и немного денег на консультантов (лучше, конечно, много) - вещевое обеспечение я бы сделал лучше.
Но уж что есть...
Итого: пока скажу, все не так плохо как могло быть, однако... Экранизация культовой классики натурально мирового значения, которую пилили много лет за космический бюджет?..

прости, ПиДЖей, они все ...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Молчит полумесяц, и снова с востока Таинственный ветер подул. Молчит полумесяц, и снова Идут на войну Петербург и Стамбул. Железнодорожный состав с десятками турецких бронеавтомобилей 4x4 BMC Kirpi был замечен проходящим через ж/д вокзал ​​Бакэу на северо-востоке Румынии в сторону ...
Вчера был День Маргариты Симоньян. Я наблюдал за ней с нескрываемым интересом, начиная с момента награждения её орденом Почета (что на мой взгляд было прямым оскорблением и намёком этой гражданке), когда она произносила пламенную речь о людоедах, а перед этим ещё и что то нашептала на ...
Сижу в Профи-СПб. Но дело не в этом. В прошлом посте мне никто не смог ответить, как заресайзить картинку под нужды сообщества, если постишь с айфона. Вот сейчас я сижу с айфона и рассказываю всем юзерам iOS: скачиваете бесплатную программку Image Size и вуаля! В качестве примера ресайза в ...
Этой фотосессии уже год, даже чуть больше Если что, не фотограф тянул с фотографиями, это я их так долго не выкладывала. Сначала не получалось, потом наступила холодная осень, а после и зима - и все оно было как-то не в тему. Но в этом году я собралась с мыслями и... ну подумаешь ...
Уважаемые тети и дяди)), моя восьмимесячная дочь доросла до книг. Смотрим с ней на иллюстрации, я указываю на картинку и называю: тетя, дядя, ну и так далее. Ну вот если с "и так далее" ничего сложного, то над тетями и дядями я задумалась. Разве это правильно, так называть мужчин и женщин ...