Проснулось достоинство

топ 100 блогов amentus17.05.2012

 

У народа «пробудилось достоинство». Не могу оценить степень достоверности этой уже устойчивой  формулы «протестантов», не выяснив, о чем идет речь.

Пробудиться может только то, что уснуло, т.е. существовало. Оно существовало?

Это разговор особый и долгий. Ну, допустим, существовало.

    А достоинство – это что? 

Для меня очевидно: человек с достоинством  никогда не позволит себе выглядеть смешным.  Человек с достоинством  может несерьезно  относится к чему угодно и кому угодно, но должен серьезно относиться к себе и своим деяниям.  Потому достоинство не соотносится с  бедностью и богатством: каждому свое.  Между прочим, великий шотландец Роберт Бернс еще в XVIII веке провозгласил:

Кто честной бедности своей стыдится и все прочее –

Тот самый жалкий из людей, трусливый раб и прочее.

(Если верить Маршаку, а не верить нет оснований).

Оказывается, бедность может иметь свое достоинство – кто бы мог подумать?! По крайней мере, имела тогда – сейчас сомневаюсь. Рад, если ошибусь – признание бедностью своего достоинства свидетельствовало бы о том, что процесс вырождения  еще не завершился.

И в этом контексте один вопрос: почему протест якобы оскорбленного достоинства принимает столь гротескные формы?

Как может человек с пробудившимся достоинством  разыгрывать откровенную клоунаду и при этом  убеждать окружающих, что чуть ли не идет на подвиг – и, в конце концов, сам  верить в это?

Как  соотносится «пробудившееся достоинство» со щенячьими визгами, белыми шариками, панк-молебнами,  «майданами»,  злобными пересвистываниями в сетях  и  плохо срежиссированным публичным лепетом  о  мирных протестах?

Это  что – тактика и стратегия такие? В известной степени да. Стратеги протеста хотят напугать власть и деморализовать  полицию, посему истерические «штурмы» направляются из-за спин  «мирно гуляющих» в полном восторге от взаимообщения  граждан. Вряд ли московские гулены  знают старинную частушку, которая вполне могла бы стать их гимном:

Я гуляю как собака,

Только без ошейника –

Протокол за протоколом

На меня,  мошейника!

Тактика и стратегия, надо сказать, довольно примитивные и глупые.  Но вполне соответствующая содержанию  протеста «интеллигентной толпы», которой так восхищался г-н Асмолов, вознамерившийся  обучать российскую молодежь толерантности  на народных сказках (sic!) и пресерьезно прелагавший внимательнее присмотреться к литературной классике, в которой слишком много жестокости. Сам слышал, честное слово!  Вот эти вот «толерантные», готовые цензуировать Гомера и Гоголя – протестуют – против цензуры!  Как тут не вспомнить  эпохальную речь пана Кшиштофа Занусси на международном толковище, посвященном, между прочим, диалогу цивилизаций: «Предназначение европейской цивилизации – нести любовь. А кто не согласен – заставим силой».  Так что относительно «миролюбия» наших убежденных  еврохолуев, преобладающих среди «просто гуляющих» - нет смысла заблуждаться.

Такой вот жанр. Такие вот установки.
         А ведь возможен был и другой жанр, другая тактика и стратегия.  И поучиться есть у кого.

Американские негры (пардон – афроамериканцы) – народ, значительно более экспансивный, заводной, чем московские «протестанты». И относительно оскорбленного достоинства у них на генетическом уровне: каждый  – потомок раба! И покривляться, спеть что-нибудь эдакое, побить, разбить – они горазды.  И вот мистер Луис Фаррахан, один из лидеров американских черных мусульман – со товарищи – решили пугануть бедую общественность. Они оказались более хорошими организаторами, чем  охрипшие от воплей Навальный и Удальцов  и переполненный справедливостью полковник КГБ Гудков, рвущийся ниспровергнуть коллегу Путина. И вывели в Вашингтон 16 октября 1995 г. миллион черных мужчин. Или близ тому: американцы признали 835 тысяч. Они ничего не штурмовали, не рвались в Белый дом, не кривлялись, не валялись на газонах, обложившись убогими харчами. Они просто  молча  прошли по городу. Молча. И впечатлили. Надолго. И впереди шествия не трусили глумливо хихикающие, сытомордые  литературные спекулянты.

Все молчали. И их прекрасно  поняли.

Вот это – достоинство. Достоинство потомков рабов.

 

А в достоинство развеселых  генетических еврохолуев и амерофанатов, тонких ценителей бардовской лирики, шевчуков, макаревичей, кинчевых и пусси  – простите, не поверю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередная пятница пополнила реестр инобытия: московской улице Планетной присвоен статус Инопланетной Ну, Евгения М., вероятно, этот статус как-нибудь переживет. А как быть с этими господами? .... В переводе с иного на русский – это поликлиника. ...
Давным давно когда я только только стал оленеводом, меня познакомили с самим Кречмаром Михаилом kiowa_mike . Я ему писал пошаговое создание оленьей фермы. С одной стороны у меня был владелец фермы, с другой редактор журнала. Помучался я тогда изрядно. Но работа в Смоленской ...
Оригинал взят у mm_v в В России число родившихся превзошло число умерших. Мигрантов можно не завозить. Зашел на сайт Госкомстата (www.gks.ru) в раздел демографии в оперативную статистику. За январь-ноябрь 2013 года родилось на 22 тыс человек больше, чем умерло. Думаю декабрь не ...
Разве можно не любить время, в которое мы живем? Вот вам загадка в духе нашего времени. Отгадайте, кто есть кто. Кто здесь король? Это постановка спектакля Ричард III. Шекспир рыдает за кулисами. Представляю, какой бы был ажиотаж, если бы этот спектакль привезли к ...
...