Просмотрено, выпуск 308

топ 100 блогов nostradamvs20.11.2022 Восставший из ада (Hellraiser, США-Сербия, 2022). Ну не скажу, что восторг. Да, этот перезапуск значительно лучше, чем довольно-таки убогая попытка «Восставший из ада: Приговор» 2018 года, где они умудрились продолбать кастинг и взяли на роль Хеллрайзера крайне неподходящего Пола Тэйлора. Тут Хеллрайзера сделали женщиной (его/её играет Джейми Клейтон), и это внезапно довольно-таки гармонично. Сенобиты тут красивые, одеты исключительно в собственную снятую кожу, а не в стильные чёрные костюмы, но сюжет типовой: не очень умные люди старательно открывают и открывают шкатулку Лемаршана, после чего их немножечко разрывают на кусочки цепями. Смотреть поэтому скучно. Хотя и красиво. Ждём, когда для очередного перезапуска придумают сюжет поновее. 4/10.
Ночной оборотень (Werewolf by Night, США, 2022). Стилизация под ужастики 1930-х годов, чёрно-белые и едва-едва обретшие звук. И даже по длительности — чуть меньше часа. Более всего странно в этой истории про вервольфов, которые гоняются за чудовищами, то, что это Marvel, и в каком-то обозримом будущем монстры и вервольфы должны вписаться в их кинематографическую вселенную. Сюжет тут прост как веник, просто беготня, клыки и холодное оружие, поэтому толком выводов сделать пока не получается. 5/10.
Поездка (I onde dager, Норвегия, 2021). Забавная скандинавская чёрная комедия с обилием кровищи и Нуми Рапас в качестве главной звезды. Муж и жена отправляются на уединённое озеро, где каждый из них планирует убить другого, но в их планы вмешивается тройка беглых зэков, и дальше начинается безбашенная трешачина со вспарыванием грудной клетки газонокосилкой, отстреливанием членов, испражнением на лицо и прочими обязательными элементами скандинавской чернухи. Для хладнокровных и не страдающих от глубокой чувствительности — окей. 6/10.
Монстры на каникулах: Трансформания (Hotel Transylvania: Transformania, США, 2022). Послабее предыдущих частей (и уж конечно слабее первой, которая была вообще неимоверный огонь), но по-прежнему смотрибельно, не провалили. На этот раз у монстров появилась технология, способная делать монстров людьми и наоборот; соответственно, Джонни стал чем-то вроде зелёного дракона, а мы, наконец, увидели, как выглядит Человек-Невидимка (спойлер: он ГОЛЫЙ) и узнали, что Франкенштейн в обличии человека — секси (вообще лучший персонаж). В целом для тех, кто любит серию и смотрел первые три части — смотреть обязательно. Остальным лучше сперва посмотреть 1-ю, 2-ю и 3-ю часть. 6/10.
Клуб полуночников, 1 сезон (The Midnight Club, Канада-США, 2022). Несмотря на ничего не обещающую аннотацию (группа подростков доживает последние дни в хосписе, и по ночам ребята рассказывают друг другу страшные истории), в сумме — отличный вертикально-горизонтальный (то есть сюжеты есть внутри отдельных серий, и есть общая линия) сериал, местами детективный, местами — трогательный и изящный. Конечно, всё это наиграно и во многом наивно — хосписы так не выглядят, и человеческие отношения такими бывают крайне редко и только в книгах, — но так и должно быть, это же фантастическое кино про призраков, тайные деструктивные секты в подвале и, конечно, про любовь. В общем, про то, что в кино и жизни отличается коренным образом. 7/10.
Женщина-Халк: Адвокат, 1 сезон (She-Hulk: Attorney at Law, США, 2022). Миленько. Сперва глупенько и торопливо (времени на раскачку не было, и she-халку сразу же дали разум и способность контролировать себя, не мучиться же, как с самим Халком), но потом смешно, мило и с очень классным Тимом Ротом во второстепенной роли Мерзости. Забавно, что героиню в облике Халка играла живая дублёрша двух-с-лишним-метрового роста, только лицо ей подставляли другой, основной исполнительницы. Самое крутое — это жёсткий слом четвёртой стены, особенно в последней серии, где she-халк появляется в студии Marvel, снимающей этот самый сериал :). В общем — нормальненько. Не “Миротворец”, конечно, но вполне. 6/10.
Видеть, 3 сезон (See, США, 2022). Позор, обида и несчастье. Первый сезон был отличный. Второй был просто великолепный, там были моменты, в которые я со слезами на глазах по столу кулаком стучал от восторга. А третий будто другая команда делала — хотя, как ни странно, ровно та же. Внезапно сломалось всё, вообще всё. Вместо прекрасной постановки драк в первых сезонах мы видим примитивные драки на уровне категории Б. Вместо блестящих сюжетных решений мы видим бесконечные сопли, растягивание ненужных сцен и натужные, не проистекающие из предыдущих событий сюжетные надстройки. Вместо симметричных городов, удобных для слепых, мы внезапно видим обычное средневековье в стиле “эти декорации мы использовали в сотне других фильмов”. Упала даже операторская работа. Ну, ок, я досмотрел. Но я не верю в мир третьего сезона. Пересмотрю первые два. 3/10.
Наблюдатель, 1 сезон (The Watcher, США, 2022). Меня всегда немного напрягают фильмы “по мотивам реальных событий”, попахивает скукотищей. Но тут всё приукрасили идеально — в каждой серии по подозреваемому (хотя реально никакого преступления не происходит, просто кто-то пишет людям, купившим новый дом, странные письма со странными угрозами), каждый подозреваемый выглядит неприятным и больным на голову, и заканчивается всё вроде как и всем, но вроде как и ничем — не определишь, закончили они или нет. В сериале мало действия, он весь построен на саспенсе и сюжетных поворотах в разговорах, но это не мешает. 7/10.
На западном фронте без перемен (Im Westen nichts Neues, Германия-США-Великобритания, 2022). Сильно драматизировано относительно книги (действие происходит в последний месяц войны на фоне грядущего перемирия, и ты болеешь за героя, надеясь, что он не умрёт, хотя, конечно, знаешь, что умрёт). Но это в целом нормально для кинематографического подхода. Важно, что не испортили и не умалили главное — бессмысленность, бездарность, монотонную грязь войны, которая всегда ведётся без целей и смыслов, а её единственный исход — смерть, смерть, смерть. Понятно, что можно докапываться до соответствия тексту, но в отрыве от оного — очень сильный антивоенный фильм. 8/10.
Астерикс и тайное зелье (Astérix: Le secret de la potion magique, Франция-Бельгия, 2018). Отличный и почему-то пропущенный мной ранее полнометражный мультик про Астерикса и Обеликса. Смешно, остроумно, добродушно, динамично — полностью отвечает посылу комиксов Госсини/Удерзо в отличие от известной киноэкранизации. Как в комиксе, море отсылок к современным реалиям, к персонажам других известных книг и кинофраншиз, включая Marvel, и всё то задорненько и весело. И даже Консерваторикса не очень гнобили, напротив, он показал себя достаточно храбным парнем. 8/10.
Энола Холмс 2 (Enola Holmes 2, Великобритания-США, 2022). Первая часть мне очень понравилась, прямо огонь. Вторая тоже… почти. Потому что множество отличных находок создатели откровенно запороли алогичной, затянутой и ненужной для сюжета финальной дракой. Особенно в её рамках тупо выглядела та часть, где Тьюксбери, который вообще не умеет драться (что подчёркивается ранее), но умеет фехтовать, внезапно на кулаках побеждает здоровенного громилу-полицейского. Ну это прямо тупо. Хорош, но стандартен Дэвид Тьюлис, играющий в последние годы исключительно мерзких и тошнотных мудаков и ставший из-за этого актёром откровенно одной роли. В общем посмотреть можно, но чрезмерное увлечение создателей голливудскими стандартами всё испортило. 5/10.
Кабинет редкостей Гильермо дель Торо, 1 сезон (Guillermo del Toro's Cabinet of Curiosities, США-Мексика, 2022). Восемь несвязанных между собой историй, отобранных Гильермо дель Торо для авторской антологии. Все истории разные, но при этом совершенно ровные — нет ни однозначных шедевров, ни откровенных провалов. Режиссёрских почерков тоже не чувствуется, за исключением эпизода №7 (“Просмотр”), снятого Паносом Косматосом. В этом эпизоде даже музыка та же, что в его нашумевшем фильме “Мэнди”, и кадры такие же — растянутые и неспешные, почти монохромные и помноженные на тошнотненькую физиологию. “Кладбищенские крысы” Винченцо Натали тоже выделяются профессионализмом режиссёра (“Куб” и за 25 лет не пропьёшь). “Вскрытие” ещё хорошее, занятная идея. 7/10.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одна из этих  старых фоток была сделана неделю назад на пляжах Варадеро. Определите - какая? ...
Министр обороны Польши Мариуш Блащак обвинил Россию в том, что после Второй мировой войны республика не получила репарации за ущерб, причиненный стране гитлеровской Германией. Об этом он заявил в понедельник в эфире Польского телевидения, передает ТАСС. "Этой компенсации не было после ...
Продолжая тон, заданный прошлой записью о проходе китайского транспорта по трассе СМП , начну с официальных сводок, на это раз - от телекомпании ЗВЕЗДА. От 10 сентября 2013 года : Командующий Северным флотом адмирал Владимир Иванович Королёв, обсуждает план перехода с ...
Собссно, если вам надоели пышные брюнетки (типа, я), могу предложить стройную ...
Зимой при разборе группового фото счастливых новоросов с трофеем - куском фюзеляжа MH17 - оставался там неохваченным новорос с бумажкой в кармане. В конце-концов всплыл и он: Некий Павел Удуд. Он недавно женился на какой-то Екатерине Гурко. Вот Удуд внизу второй справа в ...