Просыпается супервулкан...

топ 100 блогов alnikol13.07.2022 Супервулкан Таупо в Новой Зеландии остается активным. К такому выводу в числе #10фактов в текущий сезон #летовместе пришли геологи, наблюдавшие за вулканом более четырех десятилетий.
Просыпается супервулкан...
Исследователи установили стационарные исследовательские станции вокруг озера, на пляжах, на скалах, причалах и на специально разработанной платформе на рифе Хороматанги, главном жерле последнего извержения вулкана, произошедшего в 232 году.
Просыпается супервулкан...
Команда повесила специально изготовленные водомеры на 22 фиксированных точках и использовала специально построенную платформу для учета изменений уровня озера. Этот метод позволил им обнаруживать изменения высоты станции всего на 8 мм.
Просыпается супервулкан...
«Мы ожидаем, что инфляция (растущее давление в магме, которое может вызвать вздутие поверхности — прим.редакции издания) быстро ускорится перед следующим извержением, поэтому важно, чтобы за деформацией почвы продолжали внимательно следить», — сообщил вулканолог Питер Отуэй.
Просыпается супервулкан...
Крупное извержение Таупо — кальдерного вулкана, располагающегося на дне крупнейшего в стране озера, произошло почти 26 тысяч лет назад. Тогда на архипелаге еще не было людей. По оценкам ученых, было извергнуто около 430 км³ пирокластического материала, 320 км³ игнимбрита и 530 км³ магмы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приключения начинаются Эмма и Ной приезжают на курорт, расположенный на полуострове Юкатан, чтобы отметить 10-летие со дня свадьбы. Их отношения глубоко-родственные, но без огонька. ...
Фантазия сограждан, в преддверии Праздника, не знает границ: И, на мой взгляд, это даже покруче, чем наклейка "Можем повторить": Правда, не помню, что бы "Катюши" на корейских шасси выпускались ...
American Beauty Для просмотра может понадобиться впн ...
Какие вы знаете слова, поменявшие свой смысл? Например: Варенье, печенье – вареная и печеная пища Вратарь – привратник, стражник у ворот Гной – перегной Дети – слуги. Отсюда название кремля, в котором жила дружина князя - "детинец". Клятва – проклятье Корысть – военная добыча. Крыло – ...
...