рейтинг блогов

Прошлогодний новогодний Марс, полосатая Венера, простой способ набирать много

топ 100 блогов whale_roma04.01.2022 Доброго всем вечера.
Прошлогодний новогодний Марс, полосатая Венера, простой способ набирать много
Если у Сталены есть возможность снимать для нас планеты сейчас - чему мы все очень рады - то у Китиши такой возможности нету. И поэтому я решился на ревизию всех зимних прошлогодних снимочков Марса, сделаных в декабре 2020 года и январе 2021 года. Конечно Земля и Марс тогда уже разошлись как в море корабли, но Китиша решился вытащить из этих фоточек детали - и сейчас я покажу их вам.
Пока я над всем этим работал, то одновременно Китиша решил сделать этот рассказик максимально интересным и полезным. Дело в том что я посмотрел очень подробный и познавательный фильм о том, как Дмитрий Селезнёв снимает для нас полоски в облаках Венеры - этот фильм я вам покажу в рассказе. Дмитрий страшно мучается собирая кадры - много их в ультрафиолете снять не получается, детализация очень слабая - поэтому Селезнёв одновременно снимает десятки тысяч кадриков с планетой в инфракрасных лучах и затем совмещает ролики для сложения, получившиеся во время одного сеанса сьёмки. Венера вращается медленно - её можно снимать десятки минут подряд и получать одно и то же - а потом складывать вместе. Но один еврей нашёл простой и эффективный способ снимать детали в атмосфере Венеры очень уверенно и не прибегая потом к редактированию и рисованию в графических редакторах - он просто набирает очень много кадров в ультрафиолете. Евреи вообще простые люди - любят всё упрощать, сложности отметают - на совок их и в ведро; а этот еврей ещё и крестьянин из кибуца - совсем простой человек - вот у него и получилось найти самое простое и самое эффективное решение для качественной сьёмки не только Венеры, но и всех остальных планет. А помог в этом еврею парижский любитель астрономии Кристоф Пеллье, у которого есть очень полезный сайт, посвящённый планетной фотографии - https://www.planetary-astronomy-and-imaging.com/en/ - Китиша рекомендует немедленно занести его адрес в закладочки вместе с бложиком Петра Малиньского. Таким образом рассказик, который вы сейчас прочитаете - это рассказик-закладочка и рассказик-памятка - он пригодится нам всем: мне, Сталене и даже Дмитрию если тот не поленится его прочитать. Читайте пожалуйста его дальше.

Мучения с Венерой.
Итак - Дмитрий Селезнёв снял подробный фильм о том, как он снимает детали в атмосфере Венеры - я прошу вас посмотреть это пособие.

Отдавая должное трудолюбию Дмитрия и его терпению Китиша не может не огорчится фактом - материала для полноценных сложений Дмитрию нехватает, приходится прибегать к методам художественной фотографии чтобы отредактировать изображение сделав его притягательным. Но есть простой и очевидный способ снимать намного больше кадров - и им пользуется наш еврей-крестьянин. Еврей этот, как и многие люители астрономии, часто читает сайт магазина "Company Seven", на котором хранятся данные по старым продуктам и товарам - ими этот магазин торговал за последние четверть века. Там есть раздел продукции пиндосовской семейной фирмы "Jim's Mobile, Inc." ("JMI") - http://www.company7.com/jmi/index.html - это предприятие делало, а может быть и до сих пор делает, бинокулярные телескопы системы Ньютона. Еврею это очень понравилось - можно ведь взять два рефлектора системы Ньютона и снимать ими Венеру одновременно используя для этого два одинаковых чёрно-белых фотика на матрице "IMX178ММ", очень чувствительной к ближнему ультрафиолету. И нет никакой необходимости делать из них бинокль - достаточно просто рядом их поставить и подключить к одному и тому же компьютеру для управления камерами и записи видео на них.
Кристоф Пеллье между тем ещё в 2018 году научился снимать планеты при помощи рефлектора на монтировке Добсона - он составил подробную презентацию, из которой становится понятно - как он ею пользуется и набирает кадры: https://www.planetary-astronomy-and-imaging.com/wp-content/uploads/2018/11/RCE2018_PELLIER_en.odp . Я скачал эту книжечку себе чтобы разобратся в этом - вдруг с её помощью мне удастся научится снимать планеты новым фотиком "Svbony SV905C" используя альт-азимутальную монтировочку "NexStar SLT" вместо того чтобы всякий раз собирать тяжёлую для Китиши экваториальную монтировку "CG-4" ? Ну хотя-бы иногда ? Мы посмотрим. Так вот - еврей стал использовать два рефлектора Ньютона снимая ими Венеру одновременно с помощью двух одинаковых фотиков - и получать детализированые сложения даже при использовании только ультрафиолетовых роликов - он получил достаточно материала для этого. Что ещё интереснее - для сьёмки других планет - особенно Юпитера этот же еврей стал применять аж четыре фотика - он помещает по два фотика на каждый фокусёр при помощи зеркального переходничка для внеосевого гидирования. Этот способ не годится для ультрафиолетовой сьёмки - слишком много зеркал оказывается на пути света - но сама идея помещать несколько камер на одном телескопе и снимать ими одновременно, не обязательно синхронно, одну и ту же планету давно висит в воздухе - есть же например очень популярный китайский телескоп системы Максутова с двумя окулярными гнёздами - на основе этой трубы например сделан телескоп "Meade ETX-125" и продаются "ОТА" марки "Sisong".
Прошлогодний новогодний Марс, полосатая Венера, простой способ набирать много
Этот телескоп часто ругают - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1103 - но почему не воспользоватся возможностью применить две одинаковых маленьких камеры для сьёмки одного обьекта, которую он даёт ? Таким образом можно получить вдвое больше кадриков - снимать за три минуты не три тысячи кадров с Юпитером, а шесть - и никогда не прибегать к изготовлению синтетических изображений с помощью программы "WinJupos" напяливая на шарик текстуры из кадров.
Китиша считает, что Венеру можно снимать не только самому, но и с друзьями. Дмитрий мог бы договорится с друзьями об одновременной сьёмке Венеры в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах - а потом отмасштабировать и сложить вместе ролики, полученые на разных телескопах с разными фотиками. Один австралиец делает таким способом впечатляющие по своей детальности сложения Луны - ему присылают ролики со всего мира и осси складывает их между собой получая изображение, снятое в один вечер примерно в одно и то же время, но из разных точек Земли. В случае с Венерой фотики разных любителей даже живущих на разных континентах будут снимать примерно одно и то же - несмотря на все проблемы с масштабированием роликов перед сложением такая деятельность сближает людей и делает их друзьями - а это очень важно для всех нас. китиша рекомендует Дмитрию занятся этим.
Еврей же - большой молодец - он просто снимает Юпитер и Сатурн четырмя фотиками сразу - а потом складывает ролики, получая за три минуты не 3-5 тысяч кадриков а 12-20 тысяч - и ему не надо кучерявить детальки в атмосферных поясах планеты при помощи кисточки как это делает сосед Дмитрия Селезнёва валет Руслик. Можно вообще забыть про художественное творчество - и занятся наконец сьёмкой планет по настоящему - и еврей показывает нам отличный пример того как это делается. К сожалению пока мне приходится восстанавливать старые фотографии Марса из немногочисленных кадриков, снятых фотиком "Sony QX1" и маленьким 90-500 мм. рефрактором "Svbony SV48", полученых в декабре 2020 и январе 2021 годов - но давайте посмотрим эти прошлогодние новогодние фотографии.

Марсик в Новый Год 2020-21.
Первая зимняя сьёмка Марса состоялась 5 декабря, вот отчёт с картой поверхности планеты в момент её сьёмки: https://whale-roma.livejournal.com/166793.html . А вот что получилось теперь.
Прошлогодний новогодний Марс, полосатая Венера, простой способ набирать много
После этого ждать хорошей погоды пришлось недолго - уже 7 декабря мною были получены небольшие, но детальные фотографии марсианской поверхности, отчёт с картой находится здесь: https://whale-roma.livejournal.com/167476.html . Вот как это должно было бы выглядеть.
Прошлогодний новогодний Марс, полосатая Венера, простой способ набирать много
Базальтовые плато хорошо видны только в красном сложении.
Прошлогодний новогодний Марс, полосатая Венера, простой способ набирать много
9 декабря Марс появился на зимнем небе снова, и вот отчёт о его сьёмке с картой - https://whale-roma.livejournal.com/168290.html - а вот сегодняшнее новое-старое сложение.
Прошлогодний новогодний Марс, полосатая Венера, простой способ набирать много
Ждать следующего Марса пришлось до 11 декабря: https://whale-roma.livejournal.com/168944.html - а вот сегодняшнее сложение.
Прошлогодний новогодний Марс, полосатая Венера, простой способ набирать много
Затем был долгий период непогоды. На Рождество 25 декабря моя ёлочка была жива и хорошо себя чувствововала на балконе, где тогда было тепло: https://whale-roma.livejournal.com/171881.html . Наконец Марс появился 28 декабря - https://whale-roma.livejournal.com/172671.html- здесь отчёт с картой - а здесь впечатляющее по своей детальности сложение фото планеты, чей угловой размер составляет всего лишь 10,78 секунд дуги.
Прошлогодний новогодний Марс, полосатая Венера, простой способ набирать много
Следующего Марса пришлось ждать долго - до 17 января 2021 года !!! Эта сьёмка стала не только единственной за весь 2021 год но и последней сьёмкой сезона противостояния 2020 года. Вот отчёт о ней: https://whale-roma.livejournal.com/178092.html . Несмотря на угловые размеры в 8,8 смекунд на фотографии видно множество деталей.
Прошлогодний новогодний Марс, полосатая Венера, простой способ набирать много
Тут тебе и котловина Эллада и даже пятнышко Олимпа, который пришёл с нами попрощатся до следующего противостояния.

Прежде чем закончить сегодняшний рассказик я хочу написать ещё немножко полезной информации для любителей астрономии и самого себя - читать свои рассказики как памятки очень интересно. Так вот - многие разработчики обьективов, включающих в себя ED-элекменты и даже флюоритовые линзы, делают их такими, что пропускают мало света в диапазоне участка красного, который и предназначен для визуальных наблюдений базальтовых полей Марса. Подробно об этом можно почитать здесь: http://www.scopeviews.co.uk/VixenFL80S.htm . Вот яркий пример - ГДРовский флюоритовый триплет 90-990 мм. в который мы наблюдали планеты с Розой - это был совсем не марсианский телескоп - Марс в него был виден плохо !!! Контрастность и детальность - просто никакие - по сравнению с "Svbony SV48", который показывает Загадочную Планету великолепно.
Прошлогодний новогодний Марс, полосатая Венера, простой способ набирать много
Я писал об этом феномене Эрнесту Шекольяну - спрашивал его в чём дело, рассказывал про наш триплет, просил у него соваетов по светофильрам для наблюдений Марса в 2018 году и даже устраивал у него на форуме конкурс с призами для тех, кто посоветует мне хорошие светофильтры для наблюдений Марса. Эрнест меня всячески обхамил - написал что такого телескопа как тот, которым мы с Розой пользовались почти четверть века, в природе быть не может - и никаких консультаций не дал. Эрнест показал себя как злобный и некомпетентый хам - а не как оптический гуру - он иногда таким олдухом бывает что хоть святых выноси... А тем не менее ошибки при рассчётах даже низкодиспернсных обьективов не редкость - возьмут и завалят какой-то участок спектра принеся его в жертву другим участкам видимого диапазона. И именно поэтому я не собираюсь избавлятся от маленького ахроматического рефрактора "Svbony SV48" - он очень полезен для марсианских наблюдений и выручит Китишу если выяснится, что "Svbony SV503" со своими кроном из "S-FPL51" и лантановым флином с Марсом не справляется.

Отдельно хочется написать вот что - катадиоптрики как правило не имеют с Загалочной Планетой вообще никаких проблем - поэтому я очень надеюсь на инструменты Елены Сталены - они и годятся для марсианских наблюдений очень хорошо, и находятся в месте с прекрасным для этих наблюдений климате.

На этом я заканчиваю свой сегодняшний рассказик-памятку и предлагаю вам последние фоточки Марса, сделаные в прошлый наблюдательный сезон. теперь Марс появится только осенью - и мы сможем снова увидеть гору Олимп и расчёсочку долины Маринера на его поверхности. Я желаю всем доброго вечера и спокойной ноченьки потом. До свидания - и до новых встреч с небесными телами в бложике старого и больного Китиши.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С 31 октября в Москве прекращает работу 41-е отделение сердечно-сосудистой хирургии в ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова. Об этом сообщил в своем фейсбуке сосудистый хирург клинической больницы Константин Синякин. «Ну вот, видимо, и пришло наше время...(…) С 01.11.2016 вы уж как-нибудь без ...
Недавно в ЖЖ мне встретился очень душевный пост , вызвавший умиление и желание написать небольшую зарисовку на тему детей в самолетах. Пишу всё это, а душа моя страдает и слезы капают на клавиатуру. Вчера, в самолете, один маленький мальчик опрокинул стакан с горячим чаем на ...
...
На вчерашний мой пост о соседях-неадекватах многие написали, что отличный выход в борьбе с соседями - свой собственный дом. Считаю справедливым, но для себя не рассматриваю. А у меня есть пример знакомых, которые развелись из-за домика в деревне. Оба - городские жители. Пятнадцать лет ...
Они живые.... http://shagirt.livejournal.com/165553.html Подпишусь, пожалуй, попкорн-то какой! Вкратце. Радикальные феминистки (как они называют себя сами) хотят собраться в количестве 5-10 человек и жить в деревне. Планов громадье. Животных не будет. Топить будут сучьями. Гордо знают ...