Прошлое не перечеркнуть

топ 100 блогов galina_kayumova09.09.2021 Прошлое не перечеркнуть #10книг: Рональд Х. Бэнсон "Исчезнувшие близнецы"

Лена Вудвард обращается к частному детективу Лиаму Таггарту и адвокату Кэтрин  Локхарт с просьбой разыскать двух человек.  Необычность просьбы состоит в том, что названные девочки-близнецы пропали семьдесят лет назад. Дело осложняется ещё и тем, что сын Лены Артур подал иск о признании своей  89-летней матери одержимой навязчивой идеей и недееспособной.

Композиционно роман представляет собой серию воспоминаний старой женщины о событиях второй мировой войны, которые выдаются порционно во время встреч-бесед с адвокатом и детективом. Все это вписано в рассказ о предпринимаемых действиях в настоящем.

По большей части это именно воспоминания - измени автор структуру текста, впиши в хронологической последовательности финал в предшествующие ему вынутые из памяти героини сцены, и роман ничего не потеряет.

Книга хоть и является очередной в цикле, посвященном Лиаму и Кэтрин, эти персонажи воспринимаются только как герои второго плана.

Сама по себе история интересна, содержит намёк на тайну и вызывает эмоциональный отклик. Другое дело, что выглядит повествование с главной героиней в центре, как сказки, рассказанные Шахерезадой. Сказительница Лена наполняет свою размеренную речь множеством деталей, в том числе и художественных, рисует яркие характеры, уделяет внимание подробностям и стройности своего рассказа и всякий раз останавливается на самом интересном месте, словно её цель не найти пропавших людей, а выдержать интригу и увеличить аудиторию собственного нерукописного романа. Реплики собеседников и  авторские ремарки на этом фоне выглядят не только просто, но в какой-то мере даже убого и сильно проигрывают монологу Вудвард, урожденной Штейн.

Вызывает сомнение историческая достоверность, хоть автор и заставляет книжного детектива наводить справки, чтобы убедиться в подлинности происходящего. Достаточно  того, что упомянутый в качестве свидетеля известный журналист на момент начала второй мировой уже много лет мёртв. Оценка действий противоборствующих и союзнических армий однобока и предвзята.

Аннотация раскрывает часть интриги. Резкая смена позиции, продемонстрированная Артуром Вудвардом, выглядит неправдоподобно, подчинена общему настроению финала.

В целом книга читается с интересом, поднимает вопросы геноцида, рассказывает о холокосте, о жизни и мужестве людей оккупированной Польши, но при этом воспринимается скорее как приключенческий авантюрный роман, чем как серьёзное исследование и обличение нацизма.

Оценка 4/5

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня мне исполнилось 63 года. Большая девочка, что тут скажешь. Проснулась с великолепным настроением и ощущением праздника. С лица не сходит улыбка, с самого утра. И, как обычно, сегодня есть повод подвести некоторые итоги. Не за истекший год, а вот так – замахнуться на жизнь в ...
Запрет нашим легкоатлетам на участие в Олимпиаде в Рио подтвержден МОК, им дали право в индивидуальном порядке проходить тест и попасть на соревнования, но суть от этого не меняется. Это очень показательно и логично в рамках той глобальной борьбы, которую ведут сегодня с нами наши оппоне ...
Тогда, когда не получится продавить федерализацию Украины и отказ от вступления в НАТО. А значит - в случае принятия решения о вступлении Украины в НАТО - ответной мерой станет подписание Россией признания независимости этих регионов, причём в границах областей. И подписание военного ...
1. Еду в метро. Стою, читаю. Рядом сидит мальчишка лет пятнадцати, и, вытянув шею, косится в мою книжку. - Ну? - не выдерживаю я. Не люблю, когда читают вместе со мной. - "Песнь льда и пламени", круто! - одобрительно кивает головой мальчишка и улыбается мне ...
Пишите кто знает, у кого есть рецепты или идеи по этому ...