Прошло заседание дискуссионного клуба по проблемам продовольственной безопасности в Москве

топ 100 блогов zhirinowski — 09.10.2010

7 октября в Северо-Восточном административном округе города Москвы состоялось заседание общественно-политического дискуссионного клуба Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» СВАО на тему: «Продовольственная безопасность города: поиск путей её обеспечения».

Лисовенко Алексей

Лисовенко Алексей

В работе клуба приняли участие: Секретарь окружного политсовета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» СВАО, депутат Московской городской Думы Валерий Шапошников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), заместитель Секретаря окружного политсовета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель Московской партийной школы Владимир Поздеев, руководитель окружного исполкома Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Сахнов,  федеральный координатор ВОО «Молодая Гвардия Единой России», политолог, член окружного политсовета Алексей Шапошников, представители Управления Роспотребнадзора по городу Москве в СВАО Светлана Хохлова и Антон Сорокин, заместитель декана юридического факультета государственно-правовых дисциплин РосНОУ, член комиссии СВАО по работе с обращениями граждан Сулейман Дадашев, Секретарь ПС Отрадное, руководитель муниципалитета Отрадное Андрей Гречаников, председатель совета директоров ОАО АРЗ №5 Владислав Хитьков, Президент Фонда "Северо-Восток" Николай Прокопенко, председатель Палаты молодых депутатов Совета муниципальных образований города Москвы Алексей Лисовенко, руководители окружного и районных исполкомов, партийный актив округа, депутаты муниципальных собраний, представители Совета сторонников, предприятий и общественных организаций округа.  

На заседании обсуждались перспективы развития московского продовольственного рынка, состояние системы контроля на продовольственном рынке, вопросы эффективности мер противодействия ГМО, а также контроля за ценами на продовольственном рынке как инструмента обеспечения продовольственной безопасности, перспективы партийного проекта "Народный контроль".

Открыл заседание депутат Московской городской Думы, Секретарь политсовета местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» СВАО г. Москвы Валерий Шапошников. Он рассказал о том, что в Москве сегодня делается для обеспечения продовольственной безопасности. "На сегодняшний день у властей нет опасений в том, что могут быть перебои в продовольствии. Запасы по основным видам продуктов превышают запасы уровня прошлого года. Внимание Правительства города сегодня сосредоточено на социальных магазинах. Правительство постоянно отслеживает в них уровень цен но в течение последних месяцев этот уровень немного поднялся. Чтобы предотвратить рост цен подписано распоряжение Правительства Москвы о выпуске из городского резервного фонда в сентябре-октябре месяце сахара 500 тонн, масла животного 250 тонн, 460 тонн масла растительного, по 300 тонн макаронных изделий и риса. Также были заключены дополнительные договора на поставку, на закупку для Москвы гречки, плодоовощной продукции, в том числе картофеля, моркови и свеклы. Таким образом, дефицита на сегодняшний день с продуктами нет и Москва его не допустит".

Заместитель начальника Управления Роспотребнадзора по городу Москве в СВАО Светлана Хохлова рассказала о том, с какими сложностями приходится сталкиваться их службе при проверке качества продукции.  Во-первых, любые проверки, как плановые, так и внеплановые могут производиться только по согласованию с Прокуратурой. Во-вторых, Роспотребнадзор обязан предупредить продавца о готовящейся проверке заранее, что дает возможность подготовиться. "На территории СВАО находится более 1200 объектов, занимающихся реализацией продовольственных товаров. Только за 9 месяцев текущего года в окружное Управление поступило более 1300 жалоб от жителей на качество продукции. Надо сказать, что тенденция такова, что с каждым годом количество жалоб только увеличивается. Продавцы нарушают температурный режим хранения товаров, работают без разрешительных документов и сертификатов качества" - сказала Светлана Хохлова. Она также отметила, что в последнее время в Москве появилось много предприятий, занимающихся производством продуктов питания, но не имеющих опытный персонал, профессиональных технологов, которые могли бы следить за качеством продукции. По её мнению, город должно заниматься подготовкой соответствующих кадров, тогда производимая в Москве продукция будет отвечать необходимым требованиям.
Валерий Шапошников к выступлению представителя Роспотребнадзора добавил, что "самое страшное то, что по федеральному законодательству утилизовать продукцию можно только тогда, когда на нее отсутствуют документы, в других же случаях - только "приостановить реализацию", изъять у собственника продукцию можно только через суд, а уничтожить свою собственность может лишь сам владелец. В результате забракованный товар либо реализуется в других регионах, либо рассеиваться в Москве, ведь невозможно уследить за каждым килограммом".

Руководитель Московской партийной школы Владимир Поздеев рассказал о реализации в городе партийного проекта "Народный контроль" и о задачах, которые в связи с этим стоят перед Московской партийной организацией.  "Мы живем сегодня в условиях рынка. К сожалению, многие предприниматели видят перед собой только деньги. Покупая продукты, мы надеемся, что они качественные. А в итоге зачастую становимся жертвами обмана. Жаркое лето и многочисленные пожары, конечно, не могли не сказаться на продовольственном рынке, сегодня город вынужден закупать дополнительное продовольствие не только для того, чтобы не было дефицита, но и чтобы сдержать рост цен. Потому что рост цен напрямую ведет к понижению уровня жизни населения. В этом и заключается угроза национальной безопасности. Вспомните, как летом спекулянты спровоцировали рост цен на гречку, ведь это задело интересы более, чем 40 млн людей по всей стране. У людей появился страх, что цены будут расти и на другие продукты. Поэтому мы должны быть бдительны и отслеживать любые подобные проявления, незамедлительно сообщать в Федеральную антимонопольную службу.  Сегодня Партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" начала реализацию проекта "Народный контроль", который предполагает широкое привлечение населения к контролю цен. Мы должны регулярно собирать информацию и передавать её в соответствующие государственные органы".

Руководитель Московской партийной школы также обратил внимание на роль депутатов муниципальных Собраний от Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в этой работе. "Мы должны спросить с каждого депутата, поскольку именно депутаты должны быть защитниками народа. Они должны быть в курсе всего, что происходит на их территории, в том числе случаев завышения цен, и реализации некачественных товаров". "Партийный проект "Народный контроль" должен стать активно действующим социальным инструментом" - добавил он.

Алексей Шапошников, Член Координационного совета "Молодой Гвардии Единой России", политолог, член политсовета местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» СВАО г. Москвы в своем выступлении отметил, что "продовольственная безопасность - термин, официально принятый в мировой практике, который означает способность государства стабильно обеспечивать население страны продовольствием по медицинским нормам и требованиям. Проблема продовольственной безопасности очень многогранна и сложна. В ней можно выделить несколько ключевых направлений: состояние и перспективы развития продовольственного рынка, качество продуктов питания, доступность продуктов питания, проблема ГМО, информирование населения о качестве продуктов. Конечно, как мы слышали уже сегодня, государство должно заниматься и занимается всеми этими вопросами, но без участия общественности, а именно общественных организаций, эти задачи решить не так просто. Возьмем, например, вопрос ценообразования. Доступность продуктов питания - это один из важнейших факторов продовольственной безопасности. Что нужно сделать, чтобы продукты питания были не такими дорогими? Ведь торговые сети зачастую сознательно завышают цены. Выявлять эти случаи и должны помогать общественные организации, чтобы государство затем могло бороться со спекуляциями на продовольственном рынке. То же самое касается качества продуктов питания. Несмотря на то, что Роспотребнадзор проделывает огромную работу в этом направлении, общественные организации должны помогать государству в выявлении случаев продажи некачественных товаров, анализировать информацию, поступающую от жителей, участвовать в рейдах и т.д. Важный момент - это информирование населения о качестве продуктов питания. Мы, как общественная, партийная организация должны в том числе заниматься информированием населения как на наших интернет-ресурсах, так через сеть партийных общественных приемных. Именно поэтому наш округ сейчас активно подключился к реализации партийного проекта "Народный контроль".

Руководитель исполкома Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" СВАО Сергей Сахнов рассказал, что уже на протяжении двух недель "в рамках проекта мы проводим мониторинг уровня цен в магазинах округа, а также мониторинг деятельности Ярмарок выходного дня. В СВАО их работает на сегодняшний день 14. На ярмарках неоднократно выявлялись факты спекуляции и ввод покупателей в заблуждение о месте производства товаров. Известны также факты, когда товар на ярмарках реализуют не производители, а перекупщики со своей наценкой. Это не в последнюю очередь объясняется тем, что самим производителям зачастую невыгодно везти свой товар в Москву, так как с этим связаны расходы на проезд, проживание, питание. Мы считаем, что данная проблема может быть частично решена при работе тематических ярмарок одного региона (не чаще одного раза в квартал), на которых цены находились бы на одном уровне и был бы представлен весь ассортимент товаров одного конкретного региона. Такие ярмарки должны стать гарантией качества и доступности продуктов питания для москвичей".

Вопрос защиты прав потребителей затронул Сулейман Дадашев, заместитель декана юридического факультета государственно-правовых дисциплин РосНОУ, член комиссии СВАО по работе с обращениями граждан: "Сегодня в СВАО работает разветвленная сеть общественных приемных Партии, где мы помогаем жителям в том числе решать проблемы, связанные с покупкой товаров ненадлежащего качества. Несмотря на то, что правовая грамотность населения в последние годы значительно выросла, большинство москвичей не возвращается в магазин с претензиями, а просто выбрасывает испорченный товар на помойку. В суд отстаивать свое право на получение качественных товаров не идет почти никто".

Острую дискуссию вызвал вопрос, заданный журналистов окружного телеканала ВКТ о том, не стоит ли предусмотреть законодательстве РФ статью за спекуляцию, как это было в советское время.

Представители бизнеса сразу отреагировали на это предложение резко отрицательно. Директор ОАО АРЗ №5 Владислав Хитьков сказал, что это "путь в прошлое, подобная статья может убить предпринимательство. Корень проблемы в другом. Сегодня продовольственный рынок захвачен крупными компаниями, которые диктуют уровень цен, остальные вынуждены к ним подтягиваться. То есть надо стимулировать конкуренцию, а не сажать за спекуляцию".

С ним согласились председатель Палаты молодых депутатов Совета муниципальных образований города Москвы Алексей Лисовенко и директор бизнес-клуба "АШЕР" Сергей Сладков. Последний, поддержав Хитькова, обратил внимание на то, что нужно поддерживать и развивать сеть магазинов шаговой доступности. "В Европе крупные сетевые магазины не являются монополистами на продовольственном рынке, так как все они вынесены за пределы либо на окраину городов. Таким образом, небольшие магазинчики имеют возможность работать и зарабатывать, не повышая цен".

По итогам обсуждения члены Дискуссионного клуба отметили необходимость поддержки и развития сети магазинов шаговой доступности в Москве, а также социальных магазинов для пенсионеров и ветеранов.

Было принято решение разработать совместно с Комитетом по телекоммуникациям и СМИ города Москвы и Управлением Роспотребнадзора по СВАО пилотный Проект по наполнению системы работы местного отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" СВАО по реализации партийного проекта "Народный контроль". Для этого необходимо активизировать общественные, в том числе  молодежные организации, а также депутатов муниципальных Собраний.

Депутат Мосгордумы Валерий Шапошников отметил также необходимость создания рабочей группы по разработке системы законодательной защиты прав потребителей в столице.

Напомним, что дискуссионный клуб Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Северо-Восточного административного округа г. Москвы - новая площадка для обсуждения актуальных проблем жизни округа и города. Окружной клуб входит в систему политклубов, объединенных на базе дискуссионного клуба «МОСКВА», созданной по инициативе Московской организации «ЕДИНОЙ РОССИИ» как консультативный центр для выработки рекомендаций по ключевым общественно-политическим и социально-экономическим вопросам.

Статью подготовила Гаврюшкина Ирина, заместителю руководителя исполкома Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" СВАО

С уважением,
депутат Лисовенко Алексей (Прошло заседание дискуссионного клуба по проблемам продовольственной безопасности в Москве [info]deputat_lis)

Оригинал материала здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, если написать "Лена Миро", то пост автоматически попадает в Топы. Правда, что ли? Честно говоря, кроме "Лена Миро" писать про miss_tramell не хочется ничего. Потому что я человек добродушный, скрипеть от злобы зубами не мое. Девушка спортивная. Попа ничего. Пожалуй, э ...
Поздравьте меня %) Сегодня я сделал свой первый трейд на NYSE :DDDD Среднесрочный %) Ближе к ночи - напишу нахуя мне nyse , если я фсю жись на фьючах сижу (и буду сидеть -_-). Обновление будет в этом посте.. Демы приветствуются))) Самые норм запосчу ...
Еще одно ужасное напоминание о том, что маски должны быть постоянными. Тут сказано, что Те, у кого есть деньги, могут снять отдельную комнату в здании аэропорта, чтобы снять маску в перерывах между полетами, что богатые знают, как избежать ограничений. Those with money can rent a ...
Чем можно заняться в Калуге вечером? Ответ под катом. Конечно пойти в кино. ...
Украинский разведчик Сергей Нечаев перешёл на сторону ЛНР. В интервью он рассказал о преступных приказах военачальников, о том, что их заставляли совершать провокации в зоне АТО, стрелять по своим и по позициям ЛНР. Также он сообщил о фактах расстрела на блокпостах мирных граждан ...