рейтинг блогов

Прощай, Колумб! Привет, команданте Уго!

топ 100 блогов maysuryan11.06.2020 Теги: Чавес Прощай, Колумб! Привет, команданте Уго!

В Ричмонде (штат Вирджиния, США) протестующие снесли, подожгли вместе с американским флагом, а затем утопили в озере статую Христофора Колумба. Открывателя Америки обвинили в том, что он был зачинателем геноцида коренного населения континента. И спорить с этим, конечно, не приходится. Могут спросить: а как же географические заслуги великого путешественника? Да, с точки зрения географии Колумб совершил подвиг. Но... ведь у адмирала Колчака, помнится, тоже были кое-какие географические заслуги? Остановило это тех, кто добивался и добился сноса его мемориальной доски в Ленинграде, разбивал эти доски в других местах?.. Так что тот факт, что история сейчас повернулась лицом к тёмной стороне деяний Колумба и спиной к его географическим заслугам, вполне закономерен и логичен.
А в Бостоне мэр города заявил, что статуя Колумба, которую накануне обезглавили протестующие, будет снесена. Такие дела.
Хотелось бы обратить внимание на следующий факт: Колумбопад на американском континенте открыл не кто иной, как Уго Чавес, который сказал, что "достигнув Америки более пяти веков назад, Колумб положил начало геноциду коренного населения континента". При нём в 2004 и 2009 годах в Венесуэле снесли два памятника Колумбу, причём второй – по прямому указанию Чавеса.
Снос памятников Колумбу в Венесуэле:

Прощай, Колумб! Привет, команданте Уго!

Прощай, Колумб! Привет, команданте Уго!
Надпись на опустевшем постаменте гласит: "Колумб и Буш – это одно и то же, один представляет старый империализм, другой – новый!"

Так что Колумб от нас уходит, а дело команданте Уго Чавеса живёт и побеждает, причём теперь уже не только в Венесуэле, но и в самих США – в Бостоне и Ричмонде.

Прощай, Колумб! Привет, команданте Уго!
Протестующие топят статую Колумба в Ричмонде

Прощай, Колумб! Привет, команданте Уго!
Обезглавленный Колумб в Бостоне

Можно, конечно, возмущаться и не принимать начавшийся на американском континенте "Колумбопад", как многие правые, либералы и даже левые (особенно российские) не принимают "конфедератопад". Но есть хорошая пословица, которую любил В.И. Ленин – Ducunt Volentem Fata, Nolentem Trahunt (желающего судьба ведёт, а нежелающего — тащит). Вот и выбирайте...

А по-моему, следует сказать: прощай, Колумб! Привет, команданте Уго!

Прощай, Колумб! Привет, команданте Уго!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Соответствующий список в отмечаемый 3 мая День свободной прессы составила и ...
Последний раз Эльдара Рязанова Лия Ахеджакова видела около месяца назад: — Это был тот перерыв между больницами, когда он был дома. И мы с ним много говорили. В том числе и о том, что происхоит сегодня с Украиной. Мы с ним очень тяжело все это воспринимаем — эти маленькие отвратительные п ...
Helgi Sharp с Ol Sharp . · ...
Сегодня решил в больничку скататься не на своём бьюике, а на таксях. Рсстояние от точки А до точки Б составляет примерно около 15- 20 км. Вопрос на засыпку: Сколько стоит дорога от А до Б? Ехал на крутой кОлине с блатными нумерами 800) Угадаете? ...
01. Десять лет и 434 миллиона долларов понадобилось Катару, чтобы построить в столице страны Национальный музей по фантастически прекрасному проекту французского архитектора Жана ...
  • Natalia39190047 : RT @berkovapussia: Знакомтесь: Мария Габриела Чавес, дочка Уго Чавеса. Самая богатая женщина в Венесуэле с состоянием в 4,2 млрд. долл.…

  • Enma0406 : RT @EmbaVERusia: Правда о Боливарианской революции. Против осады СМИ: Информативный бюллетень Чавес Жив Nº 16 https://t.co/Nda2VVB3TZ #P…