Прощaй, жж

топ 100 блогов thru_the_night — 06.08.2012 Итак, я окончательно решил убрать свой блог из жж.

Но скажу сразу, что я его не удаляю, а напротив воскрешаю, перенеся (вместе со всеми комментариями) на другой ресурс.

При всей неуклюжести моих сочинений в нем и их нерегулярности, журнал мне дорог. Пусть более откровенные жж-жители меня упрекали в параноидальной осторожности с которой я оберегал какие-либо упоминания реальных людей и событий — для меня-то и в таком виде журнал отражает реальность. А анонимность - трудно сказать почему я выбрал такой уровень анонимности... "время было другое" хочется сказать, и вообще можно сказать, я одним из первых следовал правилам безопасного блоггерства (https://www.eff.org/wp/blog-safely), столь популярных теперь. Но не только: да простят меня фанаты жж-сообщества, среди которых множество достойных и интересных людей, включая 100% моих френдов, и не к ним относится следующая фраза. В то же время: нигде в интернете я не встречал такого количества каких-то запредельных извращенных виртуальных персоналий, как в жж. То ли это отдушина для путино-подобных комплексов неполноценности, то ли чванство принимает такие жуткие формы - не уверен. С ними, простите, какать на одном гектаре не хочется, а уж блог вести - и подавно. И самая надежная защита от этих милых существ — анонимность. Пусть они брызжат слюной и пытаются вас ужалить («а вот вы!.. а вот вас!..») - но бесполезно: для них вы круглы, гладки и неуязвимы, как камни на берегу моря.

Правда постоянно пресеивать базар надоедает — и мне надоело настолько, что я перестал заходить в жж вообще. Со временем, однако, стало понятно, что иметь блог на русском языке мне все равно хочется. Стал думать — может вернуться в жж? Не столь анонимно, и черт с ними, с жывотными... Но назад не тянуло по двум причинам:

Во-первых я не вполне верю в честность нынешних владельцев журнала, с их совдеповским представлением об открытой бесплатной платформе и приватности, а также слишком форсирующих коммерческую сторону журнала. Почему, например, у меня в журнале торчит реклама, хотя я выбрал «базовый» тип журнала, а не рекламный «плюс»? И.т.д.

Во-вторых, жж как платформа на мой взгляд очень неудобна. Мне нужна хорошая поддержка мобильного интернета, я хочу иметь удобную консоль управления и хороший фильтр спама, плюс кучу всяких мелких удобств доступных на WordPress, Blogger, даже Tumblr, но не в жж. Да и весь сайт... как старая Тойота Королла — на ходу и слава богу. А мне этого мало.

Ну, хватит жаловаться, перейдем к практической части: как я сказал, большая часть постов (и комментариев) будут перекачены на другой ресурс (куда конкретно — сообщу как закончу перенос). Некоторые посты я переносить не буду — это немного «исправление истории», но оправданное: нет нужды сохранять мертвые ссылки, сиюминутные реакции и так далее. Они пока остануться в жж до конца переезда, а потом удалятся вместе с журналом.

Относительно френдов: я обязательно напишу всем, кого знаю (или почти знаю) лично, и кого у меня нет ни на фейсбуке, ни где-то еще. Для незнакомых, кому все еще хочется читать мою писанину, я выложу здесь ссылку на новый журнал. Весь переезд займет месяц, если не больше, резких движений не будет... если только злые демоны из супа не прибьют мой журнал, прочитав этот пост.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не так давно, небольшая немецкая деревня Альвине, которая находится в федеральной земле Бранденбург, была продана на аукционе в позапрошлую субботу, анонимному лицу за 140 тысяч евро. Покупатель , который предложил деньги по телефону, своей покупкой "хотел сделать что-то хорошее". ...
"...23 сентября 1924 г. с утра ничто, казалось, не предвещало наводнения. Но около полудня с моря подул порывистый западный ветер. Нева и каналы стали набухать. В 1 час 20 минут вода поднялась на 5 футов. С крепости раздались первые пять предупредительных выстрелов. С 1 ч. ...
Был почти неделю в Питере, поэтому не мог писать и коммментировать .. Пардону просим, если кто обратил внимание.. Вот чем мне нравится Питер - здесь использовние культурных кодов даже в бизнесе не является бессмысленным и напрасными, как например в Москве.. Вот придет кому в голову  ...
Оригинал взят у ibigdan в Типовой боец ДНР/ЛНР В 2012 году некий Алексей Мильчаков, житель Санкт-Петербурга, прославился тем, что убивал животных и выкладывал в инет фотографии своих забав. (Не для слабонервных) . Как думаете, где он сейчас? Правильно! Защищает жителей «Но ...
...