Прощай, FreeBSD

топ 100 блогов slonik_v_domene13.07.2011 Рампочта начинает миграцию на Linux. В качестве дистрибутива волевым решением выбран Debian GNU/Linux. Основная архитектура - 64 бит. Все 32-битные сервера постараемся как можно быстрее списать в утиль, новая система на них сетапиться не будет.

К сожалению, больше держать продакшен на FreeBSD мы не можем. Причин тому множество, но основные - отсутствие нормальных средств разработки, отладки и деплоймента, а также - неадекватный современным реалиям менеджер пакетов.

Процесс обещает быть довольно долгим, но далее затягивать переход становится невозможным.

Почему именно Debian? Как варианты сначала рассматривались CentOS, openSuSe и Debian. Первый не подошел из-за убогости штатного репозитория, от openSuSe отказались по причине отсутствия сисадминов, работавших с ним.

Глючная вечная бета Fedora, собери-все-сам Gentoo и прочие маргинальные Линуксы не рассматривались вовсе. Извините, если кого задело.

--
Update: я в курсе про то, что все решается, надо только взять и написать. А еще что у меня непрофессиональные админы, которые почему-то хотят вместо того чтобы исправлять ошибки, вечером к семье пораньше приезжать. Но, честое слово, все это на четвертом десятке лет наскучивает донельзя, и хочется систему, которую не надо крупно допиливать перед использованием. В мире есть гораздо более интересные вещи чем красноглазие за консолью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Васильевском острове в районе улицы Наличной коммунальщики засыпали песком детские горки. На фоне того, что весь город представляет из себя то каток, то арктические торосы, то картину "Ленин в Разливе", детские горки - это именно то, с чего надо начинать героическую борьбу со стихией. ...
Американоводы и знаотки - тсс! Лучше наврите чего-нибудь ради ...
Осторожно, нехорошие слова. ...
О бзор  основных календарных событий дня в мире и в России... Сегодня "День рождения консервной банки". Понятное дело, консервы появились так давно, что затерялись в веках. Считается что самые старые найденные консервы - утки, зажаренные и забальзамированные оливковым маслом ...
Николай Путилов, чьим именем назвали знаменитый завод и чей гроб рабочие-путиловцы несли на руках 14 километров. Этот человек едва ли не в одиночку перестроил русскую промышленность, приблизив ее к европейской. Построил громадные заводы, флотилии кораблей, крупнейший в стране порт. При ...