Прощание...

топ 100 блогов galina vel — 21.10.2013 День сегодня солнечный и яркий, середина осени…

Прощание...
Сергей Маевский - 11. Сергей Маевский - Далеко журавли улетели 04:00 

Окно открыто почти настежь, и через него слышатся обычные звуки нашей «деревни» - слева крякают соседские утки, справа раздаются позывные молодого петуха, с объездной трассы доносится постоянный шум проносящихся машин, лай собак периодически звучит отовсюду.
Вдруг, в этой повседневной суете, различаю необычные звуки. Подхожу к окну, отдёргиваю штору – прямо над нашей долиной, высоко в небе кружит стая журавлей.

Их прощальные тревожные крики разносятся с высоты. Стая кружит, кажется, на одном месте, то чётко проступая на безоблачном небе, то совсем пропадая, становясь под лучами солнца невидимой, когда птицы поворачиваются светлым оперением. Замечаю, что постепенно этот птичий водоворот удаляется, приобретая вид определённого строя – большой неровный клин с несколькими клиньями поменьше внутри. Всё, улетели в направлении телевышки…
Но что это? Не уж-то вернулись? Забыли что-то или кого-то?
А это вторая стая, ещё большая, но уже почти организованная курлычит в вышине и пропадает в том же направлении…
Так продолжалось несколько часов, примерно до 16. Голоса птиц разносились с небес на большое расстояние, часто можно было увидеть журавлиные стаи высоко в синем небе. Казалось, они собираются именно над нашей долиной в одну большую стаю и прощаются с нами.

Несколько лет я не видела, и не слышала их прощальный полёт, а вот сегодня повезло – это необыкновенное чувство. Заканчивается что-то светлое и тёплое, впереди холод и темнота.
А почему мы никогда весной не замечаем их прилёта? Может это от того, что прилетают они к нами из-за морей усталыми, выбившимися из сил от долгого перелёта. А сейчас они отъелись, набрали сил за лето, поставили на крыло своих детей и не хотят улетать, но надо.

Прощание...

Приметы - Если до Покрова успели улететь журавли, зима придет рано и будет суровой.
Выходит у нас она не будет такой.
Осенью же журавли уносят с собой последние теплые денечки и предупреждают, что зима не за горами. Раньше улетающих журавлей провожали всей деревней, а тот, кто первый заметит их клин, может попросить у птиц принести удачу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Другая война. - Клаузевиц? Нет, не знаю такого. Один из теоретиков военной науки индустриальной эпохи определил войну, как политику проводимую другими методами. Если к этому добавить определение политики, как концентрированное выражение экономики, которое предложил политический прак ...
Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала подписчиков своего Твитыря бороться с тиранией Путина. С первого же взгляда на фотографию заметно, что на спине мента написано MIЛIЦIЯ, а даже если кто вдруг не сечёт в кириллице, банальнейший запрос к Google Images или ...
В Иране облако – хороший знак. Есть пожелание удачи «Да будет небо над вами всегда в облаках» ...
Фигурирующий в заголовке прогноз (было дело, уже на этих страницах обстебанный - https://new-vodokachkin.livejournal.com/355840.html , но, ёлы-палы, с тех пор все стало только еще хлеще...) в наиболее краткой форме прозвучал следующим образом: "Победа" - имелось в виду успешное ...
https://gatilov-v.livejournal.com/253744.html Художник Джеймс Р. Эдс. Гифки ...