рейтинг блогов

Прощание с Крымом

топ 100 блогов sicheslavets20.03.2014 Прощание с Крымом IMG_4664

Будем реалистами – Крыма у нас нет. Этот полуостров уплыл от нас к России, и большинство украинцев, похоже, с этим смирилось. Есть люди, которые злорадствуют по этому поводу и отправляют в спины сбежавших из нашей страны крымчан проклятия и угрозы. А я считаю такое поведение соотечественников недостойным. Я хочу сказать Крыму «СПАСИБО» и «ДО СВИДАНИЯ»!

Мы в глубине души ожидали, что подобное однажды случится. Конечно, Крым всегда был чужеродным органом на теле Украины, как бы мы ни пытались себя заставить думать иначе, гуляя по набережной Ялты, отдыхая с палатками в Ласпи, любуясь панорамами ЮБК c вершины Ай-Петри. Мы привыкли осознавать, что этот полуостров является частью нашей страны, частью большой и разноликой Украины, но это та часть, без которой, признаемся сами себе, мы можем прожить.

Уверен, со временем страсти улягутся, и мы спокойно будем воспринимать границу на Перекопе и Чонгаре, иногда с ностальгией вспоминая, как можно было поехать в Крым вообще без паспорта и практически без денег. Но история не стоит на месте! Я уверен, что Украину ожидает прекрасное будущее, но мы не смогли убедить крымчан идти к нему вместе с нами.

Их история, их стремления, их страхи привели наших уже бывших соотечественников в состав России. Но, на мой взгляд, не стоит на них за это обижаться. А надо сказать им «спасибо» за те двадцать три года, что мы были вместе.

Давайте скажем «спасибо» Крыму за те дни, недели и месяцы, что мы провели в Евпатории и Севастополе, в Балаклаве и Алупке, Ялте и Алуште, Судаке и Феодосии. Практически у каждого украинца осталось огромное количество приятнейших воспоминаний об этом полуострове – первые влюбленности и страстные курортные романы, походы по крымским горам, ночи под гитару у костра, алкогольные марафоны, татарские кафешки с божественной едой, встречи рассветов и закатов над морской гладью. Давайте зафиксируем все эти прекрасные моменты и оставим в нашей памяти Крым именно таким.

«Предатели!», «Мы вам отключим электричество и воду!», «Вы еще попроситесь обратно в состав Украины!», «Да вы сами не понимаете, что вас ждет в России!» Всем нам обидно и больно. Но давайте не будем говорить таких слов, за которые нам однажды станет стыдно. Давайте не будем злорадствовать, а пожелаем крымчанам и Крыму счастья в их новой доле. Давайте будем людьми, которые желают другим людям исключительно добра, мира и процветания. Это по-христиански, это по-человечески.

Спасибо тебе, Крым, за то, что ты у нас был! До свидания тебе Крым! Всего тебе самого хорошего!

P.S. А если однажды Крым снова станет частью Украины, я буду безумно рад! А пока хочется, чтобы нынешний развод закончился максимально мирно и цивилизованно.

P.P.S. Это мое послание - не политическое, а человеческое. В политическом плане я, конечно, за единую Украину c Крымом в составе, и, следовательно, поддерживаю попытки властей страны оставить автономию в сфере украинского влияния.

Оставить комментарий

Владимир 17.07.2014 14:06
Вот это по людски. Пусть каждый выбирает себе дорогу сам.Злорадствовать по поводу Европы, куда уходит Украина и Крыма ушедшего в Россию право не стоит. Повторюсь - у каждого свой путь. А Крым, он никуда не исчез. Пройдет время, улягутся политические страсти и граждане Украины откроют для себя вновь Севастополь и Феодосию, Ялту и Судак, Керчь и Евпаторию. Удачи Вам!
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У Галины sole_soledad в блоге увидела рецепт закуски из слоеного теста и решила им воспользоваться. Тем более оно было в наличии и его надо было пристроить. Приготовила маленькие закусочные шайбочки на один укус при помощи формы для печенья. В начинки использовала сливочный сыр ( ...
Кладовка Левконои - ...
Прочитал пост про сегодняшнее убийство у реально уважаемого мной puerrtto . И вот что хотел бы сказать в ответ. В РФ хорошо зарабатывать, и пусть падение рубля на 60 процентов, конечно подрезало ситуацию здорово, но не так уж и критично, доходы в рублях тоже выросли, пусть и не на ...
Как сообщают кипрские источники со ссылкой на информацию министерства обороны Республики Кипр от 7 февраля 2020 года, правительство Кипра в декабре 2019 года заключило с европейским ракетным объединением MBDA контракты на общую сумму 240 млн евро на приобретение крупных партий ...
Минутка цифровизации. Председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт", президент группы компаний InfoWatch Наталья Ивановна Касперская призвала жителей России не сдавать биометрические данные. "Биометрические данные, в отличие от любых ...