рейтинг блогов

Прорыв с помощью экспериментальных таблеток: рак исчезает у трети больных

топ 100 блогов padolski22.03.2023 Прорыв с помощью экспериментальных таблеток: рак исчезает у трети больных

Пациенты в терминальной стадии лейкемии, которые ранее не реагировали на лечение, теперь имеют надежду на излечение благодаря новой экспериментальной таблетке под названием ревумениб.

Этот препарат полностью устранил опухоль у трети участников долгожданного клинического испытания в США.

Хотя не у всех пациентов наблюдалась полная ремиссия, ученые сохраняют надежду, поскольку результаты показывают, что таблетка может проложить свой путь к излечению от лейкемии в будущем.

«Мы невероятно обнадежены этими результатами тех пациентов, которые получили это лекарство. Это был их последний шанс и они его использовали», — сказал соавтор исследования доктор Гаяс Исса, врач-гематолог из Онкологического центра им. М. Д. Андерсона в Техасском университете.

«Пациенты прошли несколько курсов терапии, и у части из них, примерно у половины, лейкозные клетки исчезли из костного мозга», — сказал он Euronews Next.

МАТЕРИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) — это одна из разновидностей злокачественного заболевания крови, который поражает костный мозг и вызывает неконтролируемое производство дефектных клеток.

Ревумениб — это новый класс таргетной терапии острого лейкоза, который ингибирует специфический белок, называемый менином. Препарат работает путем перепрограммирования лейкозных клеток обратно в нормальные клетки.

Менин участвует в сложном механизме, превращения лейкемически измененных клеток крови в нормальные
и наоборот.
По словам учёных, при использовании ревумениба, действующее вещество вмешивается в этот процесс таким образом, чтобы выключить возможность образования опухолевых клеток с последующим возникновением ремиссии.

Эта формула уже спасла 18 жизней в рамках клинических испытаний, многообещающие результаты которых были опубликованы в мартовском номере журнала Nature.

Предварительные результаты показали, что 53% пациентов ответили на ревумениб, а у 30% была полная ремиссия без обнаружения рака в их крови.

Основываясь на данных этого испытания, в декабре 2022 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США присвоило ревуменибу «значение прорывной терапии», чтобы помочь ускорить его разработку и рассмотрение регулирующими органами.

Лекарство от лейкемии, но не для всех
«Это определенно прорыв, и это результат многолетних научных исследований. Многие группы усердно работали в лаборатории, чтобы понять, что вызывает эти лейкемии», — сказал Исса.

Однако он пояснил, что препарат действует не на всех пациентов. Это для определенного подмножества лейкозов, которые обычно имеют отсутствующие или неправильно маркированные гены или слияние хромосом.

Экспериментальная таблетка нацелена на наиболее распространенную мутацию острого миелоидного лейкоза, ген под названием NPM1, и менее распространенный гибрид под названием KMT2A.
По оценкам, в совокупности эти мутации встречаются примерно у 30-40% людей с острым миелоидным лейкозом.

В первую фазу исследования были включены 68 пациентов из девяти больниц США. У всех у них предыдущее лечение не дало необходимого положительного результата.


Сильное воздействие при ограниченных побочных эффектах
По словам Исса, хотя этот препарат довольно безопасен по сравнению со стандартными методами лечения лейкемии, были выявлены два основных побочных эффекта.

Первый влияет на электрическую систему сердца и может быть обнаружен с помощью электрокардиограммы (ЭКГ). Однако снижение дозировки или прекращение лечения решили проблему во всех случаях, сказал Исса.

Второй побочный эффект называется синдромом дифференциации — группой потенциально опасных для жизни реакций на лечение рака крови — но им можно эффективно управлять, если его распознать на ранней стадии и принять соответствующие меры для его устранения. По данным Исса, все случаи дифференцировочного синдрома в этом исследовании были успешно купированы без каких-либо осложнений для пациентов.

Исследование все еще находится на ранней стадии, и его результаты остаются предварительными.
Исследования фазы I направлены на то, чтобы проверить, безопасно ли лекарство, и найти самую высокую дозу, которую можно дать им, не вызывая серьезных побочных эффектов.

В настоящее время проводится исследование фазы II, специально посвященное эффективности ревумениба.

Двенадцать пациентов в испытании, которые ответили на препарат, получили стволовые клетки или трансплантацию костного мозга. Для таких трансплантаций требуется, чтобы у пациентов исчезли раковые клетки — и ревумениб помог им в этом.

Хотя экспериментальная таблетка не является окончательным лекарством, учёные, работавшие над испытанием, настроены оптимистично.

«В будущем мы планируем объединить эту таблетку со стандартными методами лечения острых лейкемий, которые у нас есть в настоящее время», — сказал Исса. «Это наиболее вероятная стратегия, позволяющая нам получить лечение, при котором пациентам не нужно будет обращаться к врачам после него повторно».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот вам четверка суперпупертопмоделей на все времена (к сожалению уже не пятёрка, Татьяна Патиц уже на небесах) Кто выглядит лучше всех?  Просто на первый взгляд? Абстрагируемся от комментов насчёт филеров, ботокса и пластики Как по мне Лучше всех Наомка Потом Кристи, очень ...
https://riafan.ru/24097902-kartina_byust_zhenschini_kisti_pablo_pikasso_bila_prodana_v_kel_ne_za_3_4_milliona_evro Научите меня ценить искусство) Не вяжется мой реализм с картинами П. Пикассо. Буйство красок? Отточенность линий? Точная передача света и тени? Объём? Перспектива? Ну... ...
На аллее городов-героев стоят одинаковые корзинки с цветами. У всех городов, кроме одного... © фото: Антон Белицкий | для КоммерсантЪ Добавить в друзья или подпишись на e-mail рассылку ...
Посмотрел по ящику антипу митинг в Москве.  ЧистА клоуны. " Свобода или смерть!" с трибуны кричат:-) Я аж чуть с дивана от хохота не упал. Ну все к этому и шло.  Вот почитайте! http://moscowlondon.livejournal.com/594644.html Очень точно ...
Писатель Алексей Иванов казался мне автором хоть и простым, но перепрыгивающим барьер читательского интереса за счет своих знаний, умения разобраться в преданиях старины и создать из них не арабеску даже, а такую вот резьбу на кости, как в аэропорту Екатеринбурга продается. Что ...