«Прораб, скрипач не нужен»

топ 100 блогов kalakazo24.11.2018 Из утренней почты - письмо от очередного клирика Саранской епархии

«Прораб, скрипач не нужен»

Несколько лет назад напротив Саранского духовного училища в частном секторе можно было наблюдать опустевшую школу № 15. Еще раньше это было самым опасным местом города. Оно называлось Низы. Жители центра боялись спускаться в частный сектор. Низовские могли их побить. В середине 1990-х старое здание хлебозавода было передано Мордовской епархии для устройства храма и духовного училища. Начальствовал там гиперактивный священник Александр Пелин, который развил деятельность. Владыка Варсонофий Судаков порой заезжал в училище, чтобы узнать, как идут дела. Уезжая, он смотрел на школу напротив и о чем-то думал. В училище издавались православные газеты, самая первая из которых называлась «Притвор». Собирались кружки православной молодежи, наиболее известным из которых был интеллектуальный клуб «Сундук». О. Александр обладал даром придумывать необычные названия для своих начинаний.
С восшествием митрополита Зиновия Корзинкина на Мордовскую кафедру училище попало в волну преобразований. Первым делом стало освобождение о. Александра Пелина от его кабинета, стены которого были завешаны грамотами и почетными листами. Рассказывают, что о. Александр вывозил свои регалии на микроавтобусе «Мерседес», и весь салон был заполнен. Приехав в Саранск, новый владыка с необычной биографией (в молодости он был скрипачом) пожелал поднять училище до уровня семинарии и попросил у Главы Мордовии новых помещений. В. В. Волков войдет в историю Мордовии как самый щедрый и незлобный правитель. Он не жалел недвижимых имуществ и бюджетных денег. Мордовия стала абсолютным рекордсменом федерации по долгам. Семь бед – один ответ. Все вспоминали мультфильм с девочкой, которая пела:
- Кто похвалит меня лучше всех, тот получит сладкую конфету.
Мордовские начальники хвалили московских, и в результате сахарный диабет стал их производственной болезнью.
Старая школа была отдана под семинарию. Здание в плане выглядело в виде буквы Е, на которую в русском языке многое чего начинается, например, Епархия.
Митрополит Зиновий лично руководил капитальным ремонтом здания семинарии. Раньше считалось, что фраза «владыка дал советы относительно ремонта храма» была лишь красивой метафорой. Оказалось, что она имеет прямой смысл.
Жители окрестных домов, многие из которых учились в школе № 15 и помнили предыдущие ремонты здания, были удивлены последовательностью работ.
Сначала здание школы было пустым. Владыка благословил семинарии переехать. Семинаристы и преподаватели перетащили через дорогу столы, стулья, шкафы и книги.
После перенесения всей обстановки, владыка дал указание начать побелку и покраску внутренних помещений школы. После отъезда митрополичьей «Ауди» с объекта была слышна ненормативная речь строителей, которые не могли понять, зачем перенесли мебель в ремонтируемое здание. Постепенно до прораба дошло, что ремонтом руководит человек с музыкальным образованием.
Вспомнилась легендарная фраза из фильма «Кин-дза-дза»:
- Прораб, скрипач не нужен.
Затем на втором этаже была инсталлирована богатая библиотека, шкафы и панели которой имитировали дуб. В оформление было использовано сусальное золото. Стены коридоров были украшены репродукциями картин на религиозную тему в позолоченных рамках.
Во время очередного визита, владыка дал указание снять крышу с семинарии. Лето было засушливое, но прошел небольшой дождь, который грозил испортить весь ремонт. Если бы дождь продлился дольше, то потолки могли обвалиться. После отъезда аборигены Низов вновь слышали ненормативную лексику из здания. Прораб внутренне примирился с тем, что здание семинарии может остаться без крыши, если заказчик не даст прямого указания. Вскоре на объекте вновь появился митрополит Зиновий, на него снизошло озарение, и он благословил начать установку новой крыши.
Прораб ожидал, что владыка будет диктовать рецепт смеси для штукатурки и укажет процент разбавителя для краски.
К началу нового учебного года ремонт удалось завершить. Это был один из самых странных ремонтов в истории строительного дела в Саранске.
Теперь в здании школы размещается семинария, и ее воспитанники много обещают в будущем."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у de_la_mitrio в Модернизация американских ядерных боеголовок Бюллетень опубликовал БОМБУ за авторством Кристенсена и товарищей. В общем, без долгих рассуждений, под соусом улучшения надёжности и безопасности ядерных боеголовок в США прикрутили к W76-1/Mk4A ...
Пишет Галина Лебединкая: В рамках проводимой люстрации уволили главного врача ЦРП Святошинского района г.Киева. Все обошлось без мусорного бака. Я лично знакома с ним. Нормальный мужик, нормальный, толковый организатор. Работал при всех президентах и помогал людям чем мог, в условиях по ...
Ликвидировать последствия удастся лишь через год, считают власти. Посмотрите на эти апокалиптические кадры! Электроснабжение в пострадавшем от ледяного дождя Приморье спустя две недели после стихии восстановлено. Однако, режим ЧС еще не снят. Ликвидировать все последствия ...
Будущее Газпрома мрачно, точнее всем становится очевидно, что будущего у этой компании просто нету.И это не из-за космических исков Нафтогаза. Бог с ними, они как раз не угрожают будущему Газпрома.Все гораздо хуже. Одна из стран ЕС официально уведомила, что после 31 декабря 2022 ...
Парк Сергиевка находится в пригородной зоне Петербурга между Петродворцом и Ломоносовым. Последние аккорды зимы: Это мои архивные фото прошлых лет. еще фото тут: ...