рейтинг блогов

Про...пиво

топ 100 блогов chernenok13.08.2010 Сегодня мой рассказ будет о пиве, и я покажу немного фотографий с пражского завода Kru?ovice. Завод располагается в селе Крушовице (близ города Раковник, Среднечешский край). Сразу прошу прощения за плохое качество фотографий - они были сделаны в 2008 году моей первой зеркалкой sony a200. В то время я не совсем понимал, зачем нужен RAW формат и снимал в JPG.
Ну, начнем небольшой экскурс в мир пива! Напомню, что пиво — слабоалкогольный напиток, получаемый спиртовым брожением солодового сусла с помощью пивных дрожжей, обычно с добавлением хмеля. Пиво — третий по популярности напиток в мире (после воды и чая) и самый популярный алкогольный напиток в мире. В общих чертах производство пива выглядит так: получение пивного сусла, сбраживание сусла пивными дрожжами, дображивание. Ну, а далее я поподробнее расскажу о процессе.

Про...пиво

2. При заводе есть небольшой магазинчик, где всегда можно купить пива и различных сувениров. Если приглядеться, то видно, что бутылка пива стоит 12 крон, что на наши деньги 12*1,7=20 рублей. В то время бутылка Балтики №7 стоила не меньше 30 рублей. Качество, я думаю, можно не сравнивать :)

Про...пиво

3. Фургон "счастья"

Про...пиво

4. Территория завода

Про...пиво

5. По территории завода "разбросаны" исторические предметы

Про...пиво

6. В этом помещении находятся котлы для варения пива. Но до того, как начать варить пиво, нужно подготовить исходный материал. Ячмень является основным сырьём для пива. Собранный с поля ячмень замачивают в воде и ждут, когда он впитает влагу. Затем воду сливают, а зерно, постоянно перемешивая, начинают просушивать. Уже на этой стадии находящиеся в зерне энзимы и ферменты начинают превращать крамхал в сахар.Затем, чтобы остановить процесс, ячмень обжаривают. Полученный продукт и называется солодом, по английски – Malt, а процесс – солодованием.

Про...пиво

7. Герб пивоваров. Ну а возвращаясь к процессу варки пива, нужно заметить, что, в зависимости от температуры обжаривания ячменя, получается солод различных цветов. Цвет солода при варке сильно влияет на цвет приготовляемого пива. Проросший и обжаренный солод обрабатывают на специальных машинах для удаления ростков. Они идут на корм скоту.

Про...пиво

8. На пивоварне, солод размельчают в специальных дробильных машинах, причём не просто крошат, а как бы раскрывают каждое зёрнышко пополам. Важно открыть доступ к кархмалу и не сильно повредить находящиеся в зерне ферменты.

Про...пиво

9. Раздробленный солод заливают водой и начинают нагревать. Во время нагревания энзимы перерабатывают находящийся в зёрнах крахмал в сахар. Причём сам процесс нагревания происходит ступенчато, с паузами. В зерне содержатся различные группы энзимов. И эти паузы – оптимальные температуры для работы тех или иных групп энзимов. В конечном итоге максимально возможное количество крахмала перерабатывается в растворимый сахар.

Про...пиво

10. Сусло фильтруют и перекачивают в ёмкость для кипячения. В процессе кипячения выпаривается лишняя вода, и происходит стерилизация сусла. Во время этого также добавляется хмель. Он придаёт пиву горечь и аромат и служит природным антибактерицидом.

Про...пиво

11. Из этих кранов берут для анализа пиво в процессе варки

Про...пиво

12. Назначение этих баков я не знаю

Про...пиво

13. На территории много площадок, где стоят танки или ящики или готовая к отправке продукция


Про...пиво

14. Ну а тут мы уже попадаем в зал, где хранится сваренное пиво. В охлаждённое сусло добавляются специальные пивные дрожжи, которые в процессе брожения перерабатывают находящийся в сусле сахар в алкоголь. На этой стадии брожения дрожжи также поглощают находящийся в сусле кислород и выделяют углекислоту. По окончанию брожения дрожжи удаляются для повторного использования.

Про...пиво

15. Дображивают пиво в металлических танках при температуре 1-2(С. Продолжительность дображивания определяется маркой пива и может иметь срок до 3-4 и даже 6 месяцев.

Про...пиво

16. На всех этапах изготовления пива ведётся контроль качества

Про...пиво

17. И снова элемент декора

Про...пиво

18. На таких полях растет хмель. Растояние между столбами равно точно ширине трактора, что бы он мог ездить и собирать урожай. К сожалению, когда мы ехали мимо полей, урожай уже был собран :(

Про...пиво

Ну и пару слов о безалкогольном пиве!
Несмотря на название, в безалкогольном пиве содержится 0,2—1,0 % спирта, полностью от него избавиться не удаётся. Существует несколько технологий получения безалкогольного пива. Спирт, содержащийся в обычном пиве, убирают при помощи вакуум-дистилляции (используя низкую точку кипения спирта) и при помощи диализа (мембранный способ). Также избавляются от спирта путём подавления брожения, с применением особых дрожжей, не превращающих мальтозу в алкоголь, либо останавливают процесс брожения, понижая температуру. Мембранный способ считается лучшим, поскольку используется традиционная технология производства, и вкус пива менее всего отличается от обычного. Но из-за малого содержания спирта вкус безалкогольного пива при любой технологии получается другим, так как спирт оказывает существенное влияние на вкус пива. Из-за более сложной технологии производства безалкогольного пива, его стоимость выше чем у обычного. В безалкогольном пиве присутствуют фитоэстрогены и сивушные масла (все положительные и отрицательные свойства пива остаются, просто не наступит алкогольное опьянение из-за малого содержания спирта).

P.S. Завтра я планирую посетить авиабазу "Кубинка" и, надеюсь, что в понедельник с утра будет отчет об этом посещении! Всем хороших выходных!
P.P.S. Меня сегодня первый раз перепостили! По просьбе Про...пиво [info]dodger_37 я добавил кнопку репоста! Он меня и перепостил. Мелочь, а приятно, что мои посты кому-то нравятся!
P.P.P.S Про...пиво [info]fox511 поделился интересными фактами про самарский пивной завод:
- основан он был австрийцем Альфредом фон Вакано
- в самые лучшие времена он выпускал около 30 сортов пива
- неоднократно пиво из Самары занимало призовые места на конкурсах в Европе, опережая порой немецкие марки
- в Самаре был построен пивопровод, по которому пиво поступало в одно их питейных заведений
- по статистике в конце 19 века на одно питейное заведение в Самаре приходилось 111 человек, включая стариков и младенцев
- по большим праздником пиво наливали всем желающим без ограничения прямо с завода

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я приношу извинения за грубость допущенную в предшествующем посте,(мат) однако остаюсь на прежних позициях и позволю себе порекомендовать источник информации, который действительно является компетентным: http://www.mak.ru/russian/russian.html ...
lenta.ru:: Шевчук спел на митинге в защиту Химкинского лесаЛидер группы ДДТ Юрий Шевчук выступил на митинге против вырубки Химкинского леса в Москве на Пушкинской площади. Музыкант исполнил под гитару без какой-либо звукоусиливающей аппаратуры и ...
Поговорим про смерть и компост. Шедевры классической литературы и произведения именитых художников иногда скрывают такой трэш, что вот подросткам прям читать нельзя давать, у них же психика слабая, сразу с собой кончают и все такое. Например, эта книга 1350-х годов и картины ...
Читатели моего блога, как Вы уже могли заметить в верхнем посте моего блога висит баннер с рекламой компании Форекс-Тренд . Вот, что написано об этой компании на её официально сайте: "Компания Forex Trend зарегистрирована в Новой Зеландии, FSPномер FSP268005 Компания имеет право вест ...
Шедевры древнегреческого ювелирного искусства. Из настоящей золотой "фольги". Наиболее распространены те, которые изображают лавровые листья (видите, на этом фото даже "ягодки" есть). Но встречались и дубовые, и миртовые -- множество самых разных, удивительно тонкой работы. Вот ...